www.engineering-russia.com
Amixon GmbH

Amixon VM: Новое поколение смесительных установок с полным опорожнением

На первый взгляд, любой применяемый принцип смешивания в промышленности, пригоден для технологии смешивания твердых веществ. Эти установки, тем не менее, постоянно доводятся и совершенствуются. Цель доводки установки заключается, среди прочего, в упрощении бытовой техники. Усовершенствование машин имеет цель повысить преимущества пользователя для оператора и ускорить технологический процесс. Инженеры пытаются оптимизировать требования охраны труда и качество смешивания. Поэтому компания amixon GmbH представляет новую разработку, которая разрешает произвести полное удаление смешанного продукта из смесительной установки без остатка.

Amixon VM: Новое поколение смесительных установок с полным опорожнением
Эта новинка применяется в вертикальных смесительных установках, которые отличаются непревзойденной производительностью благодаря своей конструкции. Винтовые смесители спирального типа вращаются вокруг вертикальной оси, закручивая смешиваемые продукты вверх к краю реактора. После того как смешанные продукты поднялись наверх, они опускаются вниз в центре смесительной камеры под действием силы гравитации. Как правило, вертикальные винтовые смесители вращаются медленно: В большинстве случаев их частота вращения составляет от 0,8 до 2,5 м/с. Основным преимуществом этих смесителей является то, что они поддерживаются подшипниками и активируются сверху. В этом отношении они отвечают жестким требованиям по охране труда и практически не требуют технического обслуживания.

Однако, во многих областях применения пользователи вертикальных смесительных установок всегда сталкивались со следующим недостатком: Если смешанные продукты являются вязкими или липкими (особенно мелкозернистые или увлажненные/сальные продукты), то после опорожнения реактора спираль смесителя покрывается остатками смеси. В этом случае, необходимо применять ручную очистку или очистку центрифугированием. Однако, принимая в расчет директивы ATEX, центрифугирование разрешается только в том случае, если смешанные продукты не являются легко воспламеняющимися или пылевзрывчатыми.

В этом случае может помочь запатентованная разработка от компании amixon GmbH. Спираль смесителя нового поколения вертикальных смесительных установок от компании amixon наклонена и по дополнительному заказу может иметь синусоидальную форму. Исследование выявило, что производительность смешивания таким образом увеличивается. Эта деталь конструкции существенно увеличивает коэффициент опорожнения. После опорожнения содержание остатка в одновальной смесительной установке amixon, например, составляет только 240 г на каждые 2 м³ смешанного продукта, то есть коэффициент удаления остатка составляет 99,983 % (см. фото).

Первые пользователи нового поколения смесительных установок amixon отмечают в этой новой технологии три преимущества: Во-первых, смесительная установка может работать с различным коэффициентом заполнения от 10 до 100%. Это помогает легче адаптироваться к изменению требований заказа. Во-вторых, одна смесительная установка может использоваться как для экстремально плавной гомогенизации продуктов, так и для интенсивного размельчения микро-зернистых смесей и высоковязких жидкостей. Если одна смесительная установка используется для различных случаев смешивания, то, соответственно, значительно расширяется универсальность ее применения. В-третьих, высокий коэффициент удаления остатков помогает сэкономить сырье и время в практической работе. Технологический процесс выполняется с учетом требований по охране труда, а объем остаточного продукта, который не подлежит дальнейшей обработке или продаже, уменьшается. И последнее, но не менее важное заключается в том, что время на очистку и время на подготовку установки к работе также сокращается, и в результате производительность смесительной установки увеличивается.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP