www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ИННОВАЦИЙ

Стратегическое партнерство с компанией IPG Photonics способствует расширению инновационного потенциала Bystronic: обе компании являются лидерами в области высоких технологий и совместно разрабатывают волоконные лазеры нового поколения.

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ИННОВАЦИЙ

Установки лазерной резки составляют основу продаж компании Bystronic. В течение более 30 лет разработка лазерных излучателей – «сердца» этих установок – осуществлялась собственными силами, первоначально для технологии CO₂, а с 2005 года для волоконных лазеров. Три года назад компания Bystronic прекратила разработку собственных волоконных лазерных излучателей. «Это решение было правильным, так как дальнейшая разработка мощных лазерных излучателей требует использования новых технологий, которых не было в нашей компании», – говорит Кристоф Рюттиманн, технический директор и член комитета по управлению Bystronic. «К примеру, остается проблемой оптимальная адаптация лазерного излучателя к особенностям установки и процессу резки», – объясняет технический директор. Именно поэтому компания Bystronic нуждается не просто в поставщике, а в стратегическом партнере.

Компания Bystronic закупает лазерные излучатели у IPG Photonics – лидера и первопроходца на этом высококонкурентном рынке. Основанная в 1991 году физиком Валентином Гапонцевым, изобретателем и признанным новатором в области мощных волоконных лазеров, к 2019 году компания, входящая в список Nasdaq и имеющая штаб-квартиру в г. Оксфорд, штат Массачусетс, превратилась в многонациональную корпорацию с доходом более 1,3 млрд долларов США. Она поставляет свою продукцию для множества отраслей, в том числе для производства автомобильной, авиационной, медицинской, научно-исследовательской техники, бытовых электронных приборов, полупроводников и средств связи.

Инновационная продукция, превосходное обслуживание

Компания Bystronic является одним из самых важных заказчиков IPG в области обработки материалов. То, что начиналось как простые отношения поставщика и заказчика, постепенно трансформировалось в стратегическое партнерство: в 2018 году две компании запустили совместные проекты по разработке в рамках договора о сотрудничестве. «Это дает нам возможность адаптировать лазерные излучатели к нашим специфическим требованиям, а также разрабатывать инновационные продукты и предлагать их нашим заказчикам», – говорит Кристоф Рюттиманн.

Одной из форм сотрудничества является, в частности, обучение технических специалистов Bystronic замене поврежденных транспортных волокон в лазерном излучаете или целых лазерных модулей. «Таким образом мы можем выделиться на фоне конкурентов, предлагая комплексное обслуживание “из одних рук”. Нашим заказчикам нравится, когда все их проблемы решаются в одном месте», – подчеркивает Кристоф Рюттиман.

Лидер в гонке за увеличение мощностей

В последние несколько лет производительность установок лазерной резки стремительно росла. Два года назад компания Bystronic выпустила на рынок установку на 12 киловатт, а с выпуском в октябре новой установки на 15 киловатт будет достигнут следующий уровень мощности. Кристоф Рюттиман убежден, что гонка за мощностью будет продолжаться. И Bystronic всегда будет в лидерах – в том числе благодаря сотрудничеству с IPG.

Новаторские идеи для создания Smart Factory («умного завода»)

Для заказчиков Bystronic улучшение мощностных характеристик, достигнутое за последние несколько лет, трансформировалось в увеличение производительности и, прежде всего, в повышение гибкости. Это ощутимое для заказчика преимущество может быть дополнительно подкреплено различными инновациями. Обмен технологиями и ноу-хау с IPG – это благодатная почва для появления ценных идей, обеспечивающих дальнейшую разработку систем.

Прочное партнерство на динамично развивающемся рынке

Совместная разработка инноваций показывает, что в лице IPG компания Bystronic нашла идеального партнера для создания волоконных лазеров следующего поколения. Кристоф Рюттиман отмечает: «В условиях быстро развивающегося рынка наше партнерство гарантирует технологическое лидерство, способствует достижению максимальной производительности и оптимальных эксплуатационных расходов для наших заказчиков, а также расширяет дальнейшие перспективы Bystronic».

www.bystronic.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP