www.engineering-russia.com
Ciat Industries

Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT

На новом заводе по производству метана Méthavalor в восточной Франции используется эксклюзивная мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE. Для участия в этом проекте была выбрана компания CIAT - лидер европейского рынка по осушению метана.

Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT
Вывоз и переработку твердых отходов, производимых в 291 населенном пункте восточной Франции с населением около 390000 человек, осуществляет открытая акционерная компания Sydème. В октябре 2012 г. компания Sydème заказала установку по производству метана, работающую на биологически разлагаемых городских отходах. Производительность установки Méthavalor по переработке отходов составляет 45000 тонн в год, при этом производится 5500000 м³ метана. Комплексное оборудование Sydème впервые во Франции объединило в одном процессе все инновационные технологии, применяемые для переработки биологических отходов в биометан, используемый в качестве топлива для транспортных средств и энергоустановок. Биологические отходы, собранные из разнородных источников, перерабатываются путем анаэробного сбраживания для производства метана (это первый эксперимент по анаэробному сбраживанию биологических отходов, собранных вместе с отходами других типов). Установка AIR LIQUIDE очищает метан, перерабатывая его в биометан (первая мембранная установка по производству биометана во Франции). Затем с помощью оборудования компании GRDF (первая газораспределительная установка GRDF во Франции) биометан поступает на заправочную станцию GNVERT (первая общественная заправочная станция во Франции, обеспечивающая заправку транспортных средств биометаном). Эта станция обеспечивает заправку биометаном 34 автомобилей, работающих на газообразном топливе (первый автопарк коммерческих транспортных средств, работающих на биометане).

Переработка биологических отходов производится в пять этапов: предварительная сортировка (удаление лишних предметов и включений, содержащих металл, пластик и т. п.); подготовка биологических отходов для анаэробного сбраживания; загрузка биологических отходов в автоклав; созревание, извлечение и осушение переработанного продукта; и, наконец, компостирование.

Необработанный метан, полученный путем анаэробного сбраживания, содержит различные загрязнения и, что более критично, 40 % углекислого газа. Эти загрязнения и углекислый газ должны быть удалены, прежде чем биометан будет готов к использованию. Ключевым компонентом данной установки является запатентованный блок обогащения метана производства компании AIR LIQUIDE, оснащенный специальными полимерными мембранами Medal для отделения метана от CO2 и производства высококачественного биометана с содержанием метана более 98 %.

Именно на этой стадии процесса вступает в действие система осушения CIAT. CIAT является лидером европейского рынка по осушению метана и имеет в своем активе приблизительно 1500 действующих установок DRYPACK по всему миру. DRYPACK конденсирует содержащиеся в метане пары воды путем охлаждения газа до соответствующей температуры, а затем отделяет конденсат, чтобы предотвратить насыщение осушенного газа влагой. Одним из преимуществ данного метода является то, что при отделении и удалении водного конденсата также частично удаляются содержащиеся в метане загрязнения. На заводе Méthavalor установлена система DRYPACK Plus, состоящая из водоохладителя, теплообменника и каплеотделителя. Все модули были доставлены по отдельности, после чего из них была собрана мембранная установка по обогащению метана, помещенная в транспортировочный контейнер.

В состав системы DRYPACK входят кожухотрубные теплообменники, моноблочный водоохладитель и каплеотделитель (в оптимизированной гомогенной системе), смонтированные на раме, или готовые к сборке. Система поставляется в трех исполнениях: Drypack One, Drypack Flex и Drypack Plus.Оптимизированный теплообмен, высокая энергетическая эффективность водоохладителя и высокая эффективность каплеотделения гарантируют надежную работу и рентабельность установки. DRYPACK Plus отличается наибольшей производительностью - до 6000 нм3/ч - и обеспечивает огромные возможности для адаптации к требованиям конкретного проекта. Компоненты CIAT могут использоваться в любых сочетаниях, независимо от типа, расхода, температуры и влажности газа. DRYPACK Plus, например, может быть оснащен подсистемой предварительного охлаждения, состоящей из кожухотрубного теплообменника, подключенного к сухому охладителю. Это позволяет снять часть нагрузки с водоохладителя и, таким образам, снизить энергопотребление системы в целом. Функция предварительного охлаждения также значительно снижает эксплуатационные затраты.

CIAT и AIR LIQUIDE провели многочисленные исследования, целью которых являлась максимальная адаптация системы DRYPACK ко всем моделям мембранной установки по обогащению метана AIR LIQUIDE (производительностью от 100 до 1500 m³/ч по необработанному газу). Способность CIAT обеспечить работу оборудования AIR LIQUIDE, установленного по всему миру, является залогом успешного сотрудничества двух компаний.

Отдел энергетической эффективности и экологической безопасности компании CIAT разработал эффективные решения по обработке воды, переработке отходов и утилизации энергии для различных применений, в число которых входят:
- обработка метана (охлаждение, осушение и т. п.);
- управление установками по комбинированному производству тепловой и электрической энергии;
- использование теплоты, выделяемой двигателем (утилизация теплоты, подготовка газов к осушению и т. п.), для обеспечения максимальной эффективности установки;
- утилизация теплоты сточных жидкостей, а также теплоты, выделяемой компрессорами систем аэрации; - обработка воздуха в сероводородной среде.

Methavalor1.jpg: Установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDECIAT, оснащенная системой осушения DRYPACK компании CIAT

Methavalor2.jpg: Завод Méthavalor компании Sydème по переработке отходов в городе Форбаш (восточная Франция).

Methavalor3.jpg, Methavalor4.jpg и Methavalor5.jpg: Фрагменты установки по обогащению метана AIR LIQUIDE, оснащенной системой осушения компании CIAT

Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT
Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT
Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT
Мембранная установка по обогащению метана компании AIR LIQUIDE оснащена системой осушения DRYPACK компании CIAT

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP