www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

СОВМЕСТНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автоматизация и машинное зрение на производстве – две стратегически важные области для развития компании Bystronic. Их сочетание имеет решающее значение для оптимизации производственных процессов в обработке листового металла. Инвестируя в стартап-компанию LIP Automation, Bystronic нацелен на активное участие в разработке ключевых технологий будущего.

СОВМЕСТНАЯ РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Компания Bystronic и ее партнеры – наглядный пример успешного сотрудничества. На протяжении многих лет Bystronic заключает соглашения о сотрудничестве с другими компаниями и укрепляет свои позиции на рынке в качестве лидера в области высоких технологий и поставщика комплексных решений. С 2018 года. Bystronic расширяет свои деловые связи, в том числе, путем венчурных инвестиций. Ведь стартапы обладают огромным инновационным потенциалом в своей области деятельности.

«С целью эффективного взаимодействия в разработке перспективных инновационных технологий мы сотрудничаем с молодыми компаниями, чьи ноу-хау представляют для нас интерес в плане получения оптимизированных решений для обработки листового металла»,
– говорит Кристоф Рюттиманн, технический директор Bystronic.

От пилотного проекта до презентации

Стартап-компания LIP Automation обладает инновационным потенциалом, который так востребован Bystronic. Эта молодая швейцарская компания из кантона Люцерн предлагает инновационные решения в области автоматизации и машинного зрения на производстве. Обе эти сферы имеют важное значение для Bystronic, так как с их помощью можно достигнуть более эффективного сближения производственных возможностей с потребностями клиентов. Инвестируя в LIP Automation, компания Bystronic делает еще один шаг на пути к этой цели.

Определяющим для совместной работы двух компаний стал их общий проект, направленный на ускорение процесса гибки. В частности, речь идет о роботе, оснащенном видеокамерой, который способен надежно определять местоположение листов разной ориентации и беспрепятственно передавать их для последующей гибки. Как это работает, Bystronic покажет в ходе презентации на выставке Euroblech 2020.

В среднесрочной перспективе технологии машинного зрения должны быть внедрены на других производственных линиях. Это направлено на повышение качества обработки и обеспечение возможности дистанционного обслуживания. «В будущем системы машинного зрения будут также помогать нам заранее распознавать возможные сбои», – говорит Кристоф Рюттиманн. Это позволит избежать или значительно сократить время простоя. Кроме того, новые технологии должны помочь ускорить производственные процессы в целом и сделать их еще надежнее.

Оптимальные возможности для долгосрочного роста

В ближайшие годы сотрудничество с LIP будет развиваться. С помощью LIP компания Bystronic намерена постоянно расширять свои ноу-хау в области машинного зрения на производстве и активно внедрять новые технологии. В свою очередь, молодая компания получит выгоду благодаря опыту ведущего игрока отрасли и, таким образом, будет иметь хорошие шансы на долгосрочный рост. «Как акционеры компании, мы заинтересованы в устойчивом развитии LIP», – утверждает Кристоф Рюттиманн.

Наряду с Bystronic еще одним акционером LIP Automation является немецкая компания Schunk. Между обоими инвесторами уже давно установились доверительные деловые отношения. Schunk на протяжении многих лет поставляет для Bystronic системы захватов. Благодаря совместной работе с LIP Automation оба партнера получают дополнительные ноу-хау для своего развития. Таким образом, новый вид сотрудничества выгоден всем участникам.

Запланированы дальнейшие инвестиции в стартапы

Инвестиция в LIP Automation является второй венчурной инвестицией для компании Bystronic. В 2018 году Bystronic участвовал в швейцарском стартапе Embotech, специализацией которого была разработка решений для оптимизации движений машин. Ожидается, что в ближайшие годы последуют дальнейшие венчурные инвестиции. «То, что все предыдущие инвестиции были сделаны в Швейцарии, всего лишь случайное совпадение», – говорит Кристоф Рюттиманн. Сейчас, например, рассматриваются инвестиции в компании из Германии, США и Китая. Заглядывая в будущее, Рюттиманн утверждает: «Мы намерены ежегодно инвестировать в один или два стартапа».

Для венчурных инвестиций рассматриваются молодые компании, которые уже сотрудничали с Bystronic. Предпочтение отдается компаниям, которые специализируются в области технологий машинного зрения, искусственного интеллекта или машинного обучения. Необходимым условием для венчурного инвестирования является также присутствие продуктов стартапов на рынке. Штат инновационных стартап-компаний составляет обычно от 10 до 20 человек, а их оборот – от одного до двух миллионов. «Такие компании очень динамичны и активны, – говорит Кристоф Рюттиманн, – так что они могут очень быстро реагировать на наши потребности». В свою очередь, это позволяет Bystronic быстро и в любое время удовлетворять меняющиеся потребности клиентов, применяя инновационные решения.

www.bystronic.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP