www.engineering-russia.com
PEPPERL+FUCHS FACTORY AUTOMATION

Малогабаритные высокоэффективные датчики для ограниченных пространств

Расширение границ физических возможностей является серьезной задачей, стоящей перед инженерами. Наряду с техническим совершенствованием важнейшее значение приобретает и экономический аспект. Спрос на компактные, быстрые машины с высокой производительностью на рынке машиностроения продолжает расти. Специальные упаковочные машины или машины для производства печатных плат непрерывно оптимизируются с целью повышения их производительности. Помимо механических узлов адаптировать следует также и электронные компоненты, управляющие системами. Сегодня растет спрос на малогабаритные датчики, сравнимые по производительности, быстродействию и точности с более «габаритными» устройствами. Кроме расширения функциональности необходимо повышать и гибкость интеграции каждого отдельного датчика в установку.

Малогабаритные высокоэффективные датчики для ограниченных пространств
Рис. 1. Малогабаритные, высокоэффективные датчики, предназначенные для размещения в условиях ограниченного пространства

В ответ на растущий спрос компания Pepperl+Fuchs предлагает малогабаритные, компактные датчики, в которых воплотились самые разные технологические решения:

• Индуктивная технология
• Ультразвуковая технология
• Фотоэлектроника
• AS-интерфейс

Индуктивные датчики для обнаружения металлических объектов

Датчики, в основе работы которых лежит принцип индуктивного определения, предназначены для бесконтактного обнаружения металлических объектов, что практически исключает их износ.

К преимуществам индуктивных коммутаторов, выполняющих функции обнаружения пространственной близости объектов, относится отсутствие необходимости в техническом обслуживании и высокий уровень помехоустойчивости в зоне работы установки. Функциональная эффективность датчика в части обнаружения, подсчета и управления процессами всевозможных установок не зависит от наличия таких факторов, как пыль, грязь, вибрации и влага.

Миниатюрные индуктивные датчики нашей компании доступны в следующих исполнениях:

• Цилиндрический корпус диаметром от 3 мм
• Сверхминиатюрный кубический корпус

Обнаружение объектов с помощью ультразвука

Ультразвуковые приборы нового поколения серии F77 компактного исполнения предназначены для точного обнаружения «трудных» объектов, например отражающих или прозрачных объектов.

Узкая проекция луча в виде конуса и сверхнизкая «мертвая» зона размером 10 мм позволяют обнаруживать объекты при очень плотном размещении оборудования. Устройства серии F77 обладают повышенной помехоустойчивостью и могут легко встраиваться в машины в условиях ограниченного пространства.

Компактные устройства серии F77 доступны в следующих версиях:

• Датчики с рассеивающим режимом и подавлением фона
• Световозвращающие датчики
• Датчики со сквозным лучом и широким диапазоном обнаружения

Оптическая точность

Новейшей разработкой изделий в миниатюрном корпусе являются устройства серии R2. К особенностям серии сверхкомпактных устройств относятся повышенная прочность, «дружественный» интерфейс и простота монтажа. Сверхмалый корпус с кабельным выводом, развернутым на угол 45°, позволяет выполнять монтаж в условиях ограниченного пространства установки. Благодаря плоской и прочной стеклянной поверхности устройства R2 могут монтироваться вблизи движущихся объектов. Малая световая точка и расширенный набор функций открывают новые горизонты применения данных устройств.

К категории миниатюрных фотоэлектрических датчиков относятся устройства, имеющие самые разнообразные конструктивные исполнения и предназначенные практически для любой задачи:

• Стандартные миниатюрные датчики в кубическом корпусе, такие как датчики серий ML6, ML7 и ML100
• Датчики в специальных корпусах таких серий, как ML8 и ML10, а также различные оптоволоконные устройства
• Миниатюрные фотоэлектрические датчики GL5

Взаимодействие через AS-интерфейс

AS-интерфейс является стандартным решением, позволяющим реализовать простой и недорогой механизм взаимодействия полевых датчиков и исполнительных механизмов. Компания Pepperl+Fuchs разработала серию сверхкомпактных устройств G10, обладающих самым миниатюрным интерфейсным модулем в мире с исполнением IP68/69K. Эти моноблочные модули можно разместить в кабельном канале любой конфигурации. Примечательна также и простота их монтажа, который заключается в установке кабеля, крышки и затяжке винта. Уникальный поворотный механизм обеспечивает надежный контакт.

Компактные интерфейсные модули данной серии могут, например, выполнять функции интеллектуального управления моторами и способствовать сбережению электроэнергии. Датчики и моторы постоянного тока имеют непосредственное соединение между собой. В этом году инновационной, энергосберегающей концепции компании Pepperl+Fuchs промышленным сообществом Германии был присужден приз «За вклад в охрану окружающей среды с применением устройств автоматизации на основе AS-интерфейса».

Новые свойства сверхкомпактных устройств серии G10:

• Наличие двух выходов в цифровых модулях
• Сверхкомпактный модуль безопасности в исполнении IP67
• Большое разнообразие соединительных блоков

Основные аспекты:

• По мере стремления к компактности производства и уменьшения габаритных размеров сборочных линий все большую актуальность приобретают проблемы размещения датчиков в условиях ограниченных пространств.
• Компания Pepperl+Fuchs предлагает самый широкий набор малогабаритных датчиков, включая индуктивные, фотоэлектрические и ультразвуковые.
• На рынке представлены лучшие устройства подобного типа, а также самые оптимальные технические решения.
• Для подключения к сети периферийные устройства оборудованы интерфейсными модулями.

Малогабаритные высокоэффективные датчики для ограниченных пространств

Рис. 2. Индуктивные датчики F79, предназначенные для обнаружения металлических компонентов оборудования.

Малогабаритные высокоэффективные датчики для ограниченных пространств

Рис. 3. Ультразвуковые датчики F77, предназначенные для мониторинга печатных плат.

Малогабаритные высокоэффективные датчики для ограниченных пространств

Рис. 4. В данном примере использования показан датчик с режимом рассеивания и функцией оценки фона из серии сверхкомпактных датчиков R2, предназначенных для мониторинга заторов на упаковочной машине. Детали, расположенные вблизи машины на заднем плане, служат в качестве опорных точек. Датчик точно определяет даже отражающие объекты во всем диапазоне обнаружения.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP