www.engineering-russia.com
TWK

Датчики с сертификатами ATEX и SIL2/PLd

Не витайте в облаках, осторожность никогда не бывает излишней, особенно если ваше оборудование или среда, в которой оно работает, находится под угрозой взрыва. TWK представляет новый датчик системы безопасности — взрывозащищенный энкодер, соответствующий нормам ATEX, который может использоваться в зонах 1 и 21. Дополнительная гарантия функциональной безопасности — сертификация с присвоением уровня безопасности SIL2/PLd. Датчики TWK применяются для решения самых разнообразных задач. Простых и сложных. Малозатратных и требующих больших затрат. Безопасных и опасных. Некоторые из них могут использоваться даже во взрывоопасных условиях. Компания TWK, ведущая среднесерийное производство, предлагает сенсорную технику практически для всех областей применения, где требуется преобразование механических измеряемых величин в электрические величины или в электронные данные.

Датчики с сертификатами ATEX и SIL2/PLd
Компактный, надежный и безопасный: однооборотный энкодер TRK38 индивидуального изготовления для реализации функций безопасности

Основной принцип: безопасность прежде всего. Если говорить о взрывобезопасности, ассортимент продукции расширен в части датчиков с сертификатами ATEX. Наряду с датчиками для зон 2 (газ) и 22 (пыль), которые появились в продаже достаточно давно, теперь предлагается новое поколение энкодеров с интерфейсом на базе открытого стандарта PROFINET, ориентированного на будущее (а также с профилем PROFIsafe). Такие энкодеры могут использоваться также в зонах 1 (газ) и 21 (пыль). Эти компактные изделия в корпусах из алюминия или нержавеющей стали с соединительным кабелем обеспечивают не только общеизвестную прочность и надежность, но и неограниченные возможности их использования во взрывоопасных средах (всех подкатегорий, включая IIC для газов, смеси газов и пыли, IIIC — для пыли) в качестве устройств группы оборудования II, кат. 2, по классификации ATEX. Сертификаты подтверждают соответствие требованиям следующих стандартов (наряду с другими): ATEX, IEC-Ex, Американский стандарт, класс 1/2, разд. 2, и EAC-Ex. Дополнительно по запросу предоставляется сертификат функциональной безопасности SIL2/PLd.

Датчики широко используются в нефтегазовой промышленности. Пары и газы, выделяющиеся в процессе добычи нефти, взрывоопасны, поэтому все устройства, контактирующие с ними, должны иметь соответствующее исполнение. Например, если в зоне 1 по ATEX используются подъемные краны, как правило, оснащенные разнообразными датчиками (например, энкодерами), здесь может использоваться новый датчик TRT78/S3-ATEX с интерфейсом PROFIsafe. Он обеспечивает функциональную безопасность (SIL2/PLd) и взрывозащиту для зоны 1: тем самым повышается общий уровень безопасности оборудования. Взрывозащищенность достигается за счет взрывонепроницаемой оболочки со специальными кабельными вводами для подключения электронных устройств. Такая оболочка способна выдержать взрыв заключенного в ней дефектного компонента. Искры или нагретые газы не выбрасываются наружу через имеющиеся отверстия. Кроме того, оболочка защищает изделие от проникновения пыли (IP6x). Поскольку температура поверхности оболочки не превышает 100 °C, газ и пыль не способны воспламениться.

Несмотря на то, что датчики становятся все более высокотехнологичными устройствами, а их функции значительно расширяются, цены на них не взлетают. Наоборот. Оптимизация конструкций и методов изготовления существенно повышает эффективность и снижает стоимость.

Более подробную информацию о продукции можно найти на сайте компании: https://www.twk.de/en/products/rotary-encoders/8845/rotary-encoder-trt/s3-sil2?c=20.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP