www.engineering-russia.com
SCHUNK News

ПОВЫШЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗА СЧЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

Чтобы получить очищенный конечный продукт, необходимо надежно удалить острые кромки, неровности или выступы, образовавшиеся во время механообработки или литья металла. До сих пор чувствительность, требуемая при этом, обеспечивалась только ручной обработкой. Но теперь производители могут вывести процесс снятия заусенцев на новый уровень, автоматизировав его. Компания SCHUNK, лидер в области компетенции, расширила свой портфель роботизированного удаления материалов. Их новые разработки позволяют достичь безупречных результатов обработки, повысить эффективность, сократить расходы и избавить сотрудников от тяжелой, утомительной работы.

ПОВЫШЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗА СЧЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

В металлообрабатывающей промышленности снятие заусенцев обычно выполняется как дополнительный этап работы, требующий больших материально-технических усилий и работы персонала. В то же время множество роботизированных систем уже используется для загрузки и разгрузки станков. Именно здесь на помощь приходят новые продукты SCHUNK. Поскольку роботы могут делать больше, чем просто выполнять загрузку и разгрузку станков, их также можно использовать для автоматического снятия заусенцев. Снятие заусенцев с заготовок может выполняться одновременно с операцией обработки последующей заготовки, что позволяет сэкономить дополнительный рабочий этап. Одновременное снятие заусенцев сокращает время обработки деталей и снижает затраты на единицу продукции, а также способствует лучшему использованию существующих роботов, выполняющих операции загрузки и разгрузки. Точность позиционирования робота также обеспечивает стабильные воспроизводимые результаты. Если роботам будет поручено выполнять грязную, монотонную работу, то персонал, работающий с ними, будут работать в более безопасных и эргономически благоприятных условиях. Благодаря новым инструментам SCHUNK работники могут воспользоваться всеми этими преимуществами.


ПОВЫШЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗА СЧЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ
Гибкость в использовании: ход устройства CDB регулируется в осевом и радиальном направлениях; инструмент может оснащаться обычными лезвиями для снятия заусенцев.

Подходящие решения для всех случаев применения

С выпуском CRT, RCV и CDB компания SCHUNK разработала три устройства для различных задач снятия заусенцев, тем самым предоставляя оптимальный инструмент для каждого случая применения. Напильник с пневматическим приводом CRT особенно удобен для работы с небольшими инструментами узкой формы. Заусенцы можно точно и бесследно удалять и очищать даже в таких труднодоступных местах, как щели, углы или канавки. Угол компенсации +/– 1,8 мм надежно компенсирует неточности положения и погрешности заготовки и робота. Поскольку напильник может оснащаться обычными лезвиями, то можно использовать лезвия, имеющиеся в распоряжении. Переход на автоматизированные процессы может быть выполнен беспрепятственно.

Пневматический шпиндель для снятия заусенцев RCV в настоящее время является самым надежным продуктом на рынке; он подтверждает свою эффективность при зачистке заготовок и фрезерованных деталей. Поскольку могут использоваться разные вращающиеся инструменты, RCV можно применять в различных задачах по удалению заусенцев. Благодаря прочности и высокому качеству RCV результаты обработки будут неизменно хорошими. Лопастной двигатель, имеющий высокий крутящий момент и короткое время остановки, сокращает время обработки, что способствует повышению производительности.


ПОВЫШЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗА СЧЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ
Напильники с пневматическим приводом CRT особенно хороши для обработки небольших деталей узкой формы.

CDB также облегчает переход от ручных процессов к автоматизированным. Впервые можно будет использовать проверенные временем лезвия для снятия заусенцев вручную, при этом дополнительные инвестиции в новые материалы будут не нужны. Благодаря единообразному подбору инструментов, а также возможности заменять лезвия автоматически, время наладки будет очень коротким, и поэтому обработка даже небольших партий становится экономически эффективной. Устройство регулируется в осевом и радиальном направлениях и подходит для снятия заусенцев с различных деталей. Можно легко обрабатывать такие материалы, как пластик, алюминий, сталь или латунь, при этом детали могут иметь различные геометрические формы.

Все упомянутые продукты используют карданный шарнир. Податливость инструментов можно регулировать, изменяя давление сжатого воздуха. Таким способом обеспечивается регулировка балансировки и значительно сокращаются усилия по программированию робота. Пуско-наладка выполняется очень быстро и легко. С помощью дополнительной фиксации оси Y операторы могут менять колебательную компенсацию на радиальную. Такая гибкость позволяет эффективно обрабатывать заготовки самых различных геометрических форм. Снижение объема брака, значительное сокращение времени простоя и ограниченная потребность в запасных частях — положительные результаты автоматизации. Эффект от этих результатов очевидно проявится в экономии затрат.


ПОВЫШЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗА СЧЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ
Особая надежность: пневматический шпиндель для снятия заусенцев RCV отлично подходит для любых операций с использованием вращающихся инструментов и, следовательно, может применяться для обработки деталей различной формы.

Дополнительные продукты входят в портфель SCHUNK, открывая новые области применения. Компенсационный блок PCFS становится универсальным. Он будет очень полезен, если заготовка должна обрабатываться с определенным усилием. Устройство универсально и гарантирует, что усилие податливости будет постоянным и действовать в любом положении. Это становится возможным благодаря использованию датчика положения. Вместе с клапанами регулирования давления, поставляемыми заказчиком, он компенсирует силу веса. PCFC можно комбинировать с различными инструментами, поэтому он пригоден для самых различных прикладных целей.

С выпуском этих инструментов для снятия заусенцев SCHUNK дополнил свой портфель исполнительных механизмов новыми модулями. Более того, пользователям оказывается оптимальная поддержка на этапе проектирования технологического процесса: они могут заранее протестировать создаваемое устройство в новом центре приложений SCHUNK CoLab. SCHUNK выполнит технико-экономическое обоснование процесса механообработки, тем самым упрощая переход к автоматизированному процессу. Любой, кто захочет узнать больше о преимуществах новых решений и увидеть их в работе, может попросить консультанта отдела выездного обслуживания SCHUNK бесплатно провести у себя в офисе выездную презентацию SCHUNK Roadshow с демонстрацией новых инструментов.

www.schunk.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP