www.engineering-russia.com
PEPPERL+FUCHS FACTORY AUTOMATION

Датчик на прерывание оптического луча и датчик изображения в одном устройстве Готовые к использованию решения для сравнения и наблюдения

Датчики на прерывание оптического луча серии SmartRunner представляют собой уникальную комбинацию собственно датчика на прерывание оптического луча и датчика изображения в одном устройстве.

Датчик на прерывание оптического луча и датчик изображения в одном устройстве  Готовые к использованию решения для сравнения и наблюдения
Рисунок 1: Основной составляющей технологии SmartRunner является метод прерывания оптического луча лазера, оптимально подходящий для обнаружения, наблюдения и защиты даже небольших объектов.

Эти готовые к использованию plug&play устройства от Pepperl+Fuchs оптимизированы для специальных сфер применения. В отличие от обычных устройств общего назначения, их параметризация и пусконаладка очень просты. Они выполняются путем обучения или через управляющие коды DataMatrix, не требуя привлечения подготовленного квалифицированного персонала.

Благодаря мощному светодиоду устройства SmartRunner способны захватывать изображения для визуального документирования ошибок, состояния процесса и атрибутов качества. Интегрированный декодер DataMatrix позволяет параметризировать датчик просто путем считывания управляющих кодов DataMatrix без использования ПК. Датчики на прерывание светового луча подают на коммутационный выход результат обнаружения в виде сигнала "хорошо" или "плохо", который может быть обработан любой панелью управления.

Первыми представителями семейства являются устройства SmartRunner Matcher и SmartRunner Detector. Matcher (устройство сравнения) предназначен для распознавания эталонного контура, заданного при обучении. Типичными задачами являются прецизионная проверка положения и точности размеров объекта, например, для оценки возможности захвата детали рукой робота.

SmartRunner Detector (детектор), напротив, контролирует заранее заданную зону на предмет обнаружения посторонних предметов, представляющих опасность для чувствительных деталей машины, таких как дорогостоящие линзы или прецизионные инструменты. Он с высокой точностью обнаруживает объекты размером до 1 мм, попадающие в трапециевидную зону шириной 350 мм и глубиной 700 мм.

Устройства SmartRunner применяются в различных областях, включая автомобилестроение, машиностроение и производство промышленного оборудования.

Датчик на прерывание оптического луча и датчик изображения в одном устройстве
Готовые к использованию решения для сравнения и наблюдения
 
Рисунок 2: Наблюдение за машиной по принципу прерывания лазерного луча. Устройство SmartRunner наблюдает за чувствительными деталями машины. При недопустимом перекрытии зоны обнаружения оно, если нужно, останавливает машину.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP