www.engineering-russia.com
MAYR

Технология тормозов 4.0

Интеллектуальный мониторинг и управление тормозами с помощью новых модулей от компании Mayr® Antriebstechnik

Модули мониторинга последнего поколения, технологически ведущая фрикционная система и последовательно принимаемые принципы безопасности - предохранительные тормоза mayr® Antriebstechnik полностью готовы к решению требований инициативы Индустрия 4.0. Прекрасно сбалансированная комплексная система гарантирует самый высокий уровень эксплуатационной и функциональной надежности и за счет технического обслуживания и превентивного обнаружения неисправностей повышает производительность машин и оборудования. На выставке в Ганновере 2018 года mayr® Antriebstechnik представляет Технологию тормозов 4.0.

Благодаря Индустрии 4.0 интернет товаров и услуг вошел в предприятия. Вот почему mayr® Antriebstechnik, как ведущий производитель, уже сейчас предлагает надежные предохранительные тормоза, оборудованные для решения задач четвертой промышленной революции. Технология тормозов 4.0 - это интеллектуальные модули мониторинга, с помощью которых mayr® Antriebstechnik устанавливает новые стандарты. Такие модули, как ROBA®-brake-checker и ROBA®-torqcontrol, позволяют без труда оперативно контролировать предохранительные тормоза, а также плавно и равномерно замедлять машины и устройства.

Постоянный мониторинг тормозов и предупредительное техническое обслуживание

Модуль ROBA®-brake-checker функционирует без датчиков. Вместо этого он анализирует напряжение и ток и опознает движение якорного диска. Таким образом модуль получает информацию о состоянии тормозов. Кроме состояния переключения модуль также может определить температуру, износ и резерв предельно допустимого зазора или усилия срабатывания, т.е. имеет ли магнит достаточную силу для притяжения якорного диска. За счет использования нового модуля может отображаться значительно большее количество процессов при мониторинге предохранительных тормозов, чем когда-либо ранее. По достижении резерва усилия срабатывания ROBA®-brake-checker заранее издает предупреждающий сигнал, пока еще сохраняется возможность соблюдения заданного времени срабатывания тормоза. За это время оператор машины может провести специальное техническое обслуживание в соответствии со своим процессом производства — так сказать, «предсказанное» техобслуживание. Теперь модуль ROBA®-brake-checker доступен в исполнении для напряжения переменного тока. Кроме того, вскоре другая версия модуля будет входить в комплект поставки тормозов, в результате будет заменен выпрямитель. Контроль состояния переключения и управление тормозом, таким образом, объединены в один блок.

Движения торможения мягкие и управляемые

Для применений, требующих дополнительного мониторинга состояния и управления моментом торможения, mayr® Antriebstechnik предлагает модуль управления крутящим моментом тормоза - ROBA®-torqcontrol. Он обладает свойствами ROBA®-brake-checker и при этом за счет целенаправленной модуляции тока и напряжения может изменять величину тормозного момента во время эксплуатации. Оборудование и машины могут затормаживаться равномерно и мягко. Модуль ROBA®-torqcontrol предоставляет возможность установить замкнутый контур управления и движения для разумного торможения — это идеальная основа для использования в умных, связанных сетью машинах.

Надежное управление тормозом

Еще один модуль для непрерывного отслеживания состояния переключения тормозов - это модуль надежного управления тормозом ROBA®-SBCplus. В этом модуле mayr® Antriebstechnik предлагает предохранительные тормоза и безопасное управление тормозом в виде одного узла. Модуль разработан совместно с компанией Pilz и особенно хорошо подходит для задач, где необходимо исполнять требования по защите персонала в соответствии со стандартами по функциональной безопасности. Модуль ROBA®-SBCplus должен безотказно прерывать ток в магнитной катушке при отключении тормоза. Для этого модуль применяет полностью устойчивые к износу электронные полупроводники. В результате достигается практически неограниченная частота и надежность переключения. Данный модуль управления тормозом осуществляет надежный мониторинг времени переключения. Более того, он оснащен встроенной проверкой достоверности путем оценки контрольных сигналов отпускания тормоза. Таким образом, оценка состояний переключения и сигнала обратной связи позволяет выполнять надежную диагностику ошибок. Это дает возможность вовремя обнаруживать постепенно накапливающиеся ошибки, которые воздействуют на время переключения. Надежный модуль управления тормозом ROBA®-SBCplus сертифицирован компанией TÜV Süd (Ассоциация технического надзора, Южная Германия) и может использоваться вплоть до самого высокого уровня производительности PLe и уровня совокупной безопасности (SIL) 3.

mayr® Antriebstechnik на выставке в Ганновере 2018: Зал 22, Стенд A44.

Технология тормозов 4.0

Рис. 1
Технология тормозов 4.0 от mayr® Antriebstechnik представляет последнее поколение модулей мониторинга: Такие модули, как ROBA®-brake-checker или ROBA®-torqcontrol делают возможным постоянный мониторинг тормозов и позволяют обеспечивать соответствие предохранительных тормозов требованиям Индустрии 4.0.
Рисунок предоставлен компанией mayr® Antriebstechnik.

Технология тормозов 4.0

Рис. 2
Как ведущий производитель, mayr® Antriebstechnik уже сейчас предлагает надежные предохранительные тормоза, которые оборудованы для решения требований четвертой промышленной революции.
Рисунок: компания mayr® Antriebstechnik

Технология тормозов 4.0


Рис. 3
Модуль управления тормозом ROBA®-SBCplus осуществляет надежный мониторинг времени переключения. Модуль имеет сертификат типа от компании TÜV Süd и может использоваться вплоть до самого высокого уровня производительности PLe и уровня совокупной безопасности (SIL) 3.
Рисунок предоставлен компанией mayr® Antriebstechnik.

 
 
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP