www.engineering-russia.com
Kennametal

Прямолинейная утонченность

Никогда еще операции фрезерования пазов не выполнялись так быстро и точно

Прямолинейная утонченность
Если у вас когда-нибудь выпадали пластины из корпуса фрезы при обработке пазов, эта статья для вас. Непостоянная ширина паза, возня с неудобным креплением пластин, необходимость удалять стружку вручную из глубокой канавки на детали. Знакомые ситуации? И это далеко не все трудности, с которыми сталкиваются операторы при обработке узких пазов и канавок. Новые фрезы Kennametal Narrow Slotting (KNS) разработаны для снятия всех этих вопросов. 
 
Много задач, одно решение
Фрезерование пазов – распространенный вид механической обработки. Скотт Этлинг, директор направления фрез со сменными пластинами Kennametal, приводит примеры отраслей, в которых фрезы KNS найдут свое применение. Автопроизводители могут использовать их для отрезки литых труб выхлопного коллектора и компонентов системы рулевого управления. Производители оборудования оценят новинку при фрезеровании стопорных канавок на опорах валов и демпфирующих фланцах. Энергетические компании и производители электроники теперь имеют производительный инструмент для обработки замковых пазов, канавок радиаторов, крестовин и канавок под уплотнительные кольца. Другими словами, фрезы KNS нужны везде, где требуется прорезать узкие пазы и канавки или выполнить отрезку деталей.
                           Прямолинейная утонченность 
Фрезы KNS от Kennametal для обработки пазов - экономичное и высокоэффективное решение в широком диапазоне областей применения
 
«Этот инструмент меняет подход к решению многих задач, – говорит Этлинг. – Заказчики могут установить несколько фрез KNS на одной оправке для обработки набором фрез, чтобы сформировать несколько канавок за один проход или отрезать несколько деталей одновременно. Фреза также подойдет для отрезки элементов, полученных пятикоординатным фрезерованием или 3D печатью, от исходного материала. Непрерывный рост цен на сырье вынуждает производителей склоняться в сторону методов обработки с минимальным припуском. В частности, для прорезания пазов выгодно использовать самый узкий инструмент, такой как фреза KNS».
                           Прямолинейная утонченность 
Серия KNS представлена пластинами для обработки глубоких пазов с плоским и радиусным дном. Неглубокие пазы предлагается фрезеровать экономичными двусторонними пластинами. 
 
Точный расчет
Пластины KNS имеют верхнюю и нижнюю V-образные опорные поверхности для надежной фиксации в гнезде. Сочетание радиальных и осевых усилий закрепления повышает стойкость инструмента и точность обработанной детали. Ассортимент пластин охватывает пазы шириной от 1,6 до 6,4 мм. Имеются пластины с одной или двумя режущими кромками для канавок с плоским или радиусным дном. Доступны фрезы диаметром от 63 до 250 мм. В зависимости от размера, фреза может крепиться на оправке или иметь насадное исполнение. 
                   Прямолинейная утонченность 
Конструкция посадочного гнезда KNS обеспечивает точное позиционирование пластин. Смещение пластин в процессе обработки полностью исключено в отличие от других видов фрез для прорезания пазов, что положительно сказывается на периоде стойкости инструмента и качестве обработанных деталей. 
 
«Мы очень гордимся нашей новой фрезой, – продолжает Этлинг. – Она прочнее и точнее, чем решения конкурентов, при этом отличается доступной ценой. Заказчики могут использовать фрезу KNS с двусторонними пластинами для прорезания неглубоких пазов, а когда потребуется обработать канавку большей глубины, перейти на односторонние пластины. Универсальность применения – несомненно, ценное качество».
 
Настоящий чемпион
Конструктивных особенностей фрез Kennametal вполне достаточно, чтобы обеспечить им конкурентное превосходство в области фрезерования узких пазов, но этим их сильные стороны не ограничены. Не стоит забывать о твердых сплавах. Тим Маршалл, старший менеджер направления фрез со сменными пластинами, отмечает, что за последнее время компанией Kennametal разработано много новых технологий в области создания сплавов, большинство из которых применены к пластинам KNS. 
 
«В рамках серии KNS мы предлагаем пластины из трех фрезерных сплавов, – говорит он. – KCU25 и KCPM40 - это многофазные сплавы с PVD покрытием, обеспечивающие износостойкость и стабильность режущей кромки при обработке конструкционных и нержавеющих сталей или жаропрочных сплавов даже на повышенных режимах резания. KCPK30 - это сплав с CVD покрытием, рекомендуемый для чернового фрезерования и операций общей обработки сталей и чугунов». 
 
Свойства твердого сплава имеют большое значение, но не менее важна и геометрия пластины. Положительный передний угол и специальная подготовка режущей кромки пластин KNS обуславливают плавное резание без снижения прочности пластины, необходимой для большинства операций фрезерования пазов. Благодаря геометрии SGP формируется стружка более плотной формы, легко удаляемая из зоны резания даже при обработке вязких материалов. Это означает, что вы можете забыть о ручном удалении стружки и спрятать самодельные стружколомы обратно в инструментальный ящик. 
 
Простая сборка
Еще одно преимущество фрез KNS – удобство использования в сочетании с инновационным ключом Easy-X симметричной конструкции. Вы будет избавлены от необходимости искать в контейнере для сбора стружки оброненные винты, крепежные клинья и пластины — просто вставьте ключ, поверните его и легко меняйте пластины даже в условиях ограниченного пространства. Фрезы и ключи взаимно промаркированы, что исключает риск повреждения корпуса фрезы неподходящим инструментом. 
 
Еще одним немаловажным достоинством новых фрез является монолитная конструкция корпуса фрезы и ступицы. Не нужно использовать дополнительно направляющие кольца и шайбы, а стабильность и точность закрепления заметно повышаются. Наличие двух шпоночных пазов позволяет расположить фрезы в шахматном порядке для обработки набором фрез. Такой вид фрезерования характеризуется плавностью и низкими усилиями резания. 
 
Мы с уверенностью заявляем, что новые фрезы — лучшее из доступных на сегодня решений для фрезерования узких пазов.
                                         Прямолинейная утонченность
Два шпоночных паза на ступицах фрез KNS позволяют размещать их в шахматном порядке при обработке набором фрез, снижая режущие усилия. А монолитная с корпусом ступица повышает точность и жесткость крепления фрезы.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP