www.engineering-russia.com
ARC INFORMATIQUE

Система управления инженерным оборудованием здания PcVue v.8.2 SP1

Компания ARC Informatique объявила о выпуске последней обновленной версии своей программной системы управления инженерным оборудованием здания PcVue v.8.2 SP1. Эта система стоит особняком в ряду систем аналогичного назначения благодаря тому, что она в рамках единого средства объединяет все параметры управления оборудованием здания – при этом речь идет, в том числе, о кондиционировании воздуха, освещении, охране от злоумышленного вторжения, низковольтном электроснабжении, пожарной сигнализации и т. д. и т. п. Система ориентирована на здания в сфере обслуживания и промышленности, а также аэропорты и учреждения здравоохранения. Система PcVue V8.2sp1 является инновационной системой, которая предлагает встроенные модули оптимизации потребления энергии и отличается беспрецедентной для данного рынка “мощностью”, а также тем, что она предусматривает возможность прямого ввода файлов системы автоматизированного проектирования AutoCAD. Система PcVue уже установлена в нескольких тысячах зданий в более чем 20 странах мира. Ею пользуются, в частности, компания Airbus Industries, парижский аэропорт им. Де Голля, Центральное телевидение Китая (Пекин), миланский госпиталь и многие, многие другие.

Система управления инженерным оборудованием здания PcVue v.8.2 SP1
Первой выдающейся отличительной чертой системы PcVue v.8.2 SP1 является то, что она позволяет оптимизировать энергетический к. п. д. здания в результате чего оно становится более экологичным, а его эксплуатация становится более экономичной. Рассматриваемое программное обеспечение (ПО) включает все протоколы, необходимые для обработки информации, поступающей от энергетических подсистем системы управления инженерным оборудованием здания: это подсистема BACNet® (обслуживание контроллеров), Lonworks® (подсистема секционирования здания), Dali (регулирование освещения в соответствии с заданными уровнями освещенности). Система непрерывно оптимизирует функционирование (одновременно или в любых сочетаниях) оборудования системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ), систем освещения и солнцезащитных козырьков над окнами, а также динамическое распределение имеющихся источников энергии (в том числе солнечных панелей) в соответствии с текущими потребностями здания.

В системе имеется специальный модуль Visual Manager, который служит для анализа качества управления энергохозяйством. Он может контролировать не только показания приборов, измеряющих расход энергии основных и вспомогательных источников, но также и оборудование, работа которого может влиять на результаты измерений. Модуль может также учитывать и любые иные факторы, влияющие на энергопотребление, и рассчитывать прогнозные показатели по энергопотреблению – с тем, чтобы пользователь мог сравнивать и анализировать всю информацию, относящуюся к контролю за энергетическими потоками. Такой подход именуется целеполаганием (таргетированием). Непрерывный мониторинг позволяет производить оперативный анализ любых отклонений и складывающихся трендов, а также дает возможность оценивать результаты произведенных корректирующих действий. В составе ПО имеется также работающий по принципу сетевого планирования модуль составления расписаний, решающий задачу планирования, которая состоит в составлении временного графика включения-выключения отопительных приборов, график включения-выключения освещения по определенным зонам здания и т. п.

Одной из инноваций в системе ПО PcVue v.8.2 SP1 является использование в ней новейшей обновленной версии модуля Smart Generator, который был наделен возможностью напрямую работать с файлами системы автоматизированного проектирования AutoCAD®. В результате этот модуль стал единственным в мире программным средством данного типа, о котором можно сказать, что оно полностью совместимо с AutoCAD®. При наличии соответствующего приложения диспетчерского уровня управления модуль Smart Generator дает возможность использовать данные из ПО третьих фирм – это например, система CoDeSys® компании Wago, система Unity® и ISa GRAF компании Schneider Electric, системы STEP7® и Echelon компании Siemens, а также автоматически генерировать человеко-машинные интерфейсы (модели объектов, поведенческие модели). На базе чертежей здания, выполненных в рамках системы AutoCAD®, и информации, поступающей от автоматических контроллеров, могут быть автоматически сформированы соответствующие объекты и визуальные модели для уровня диспетчерского управления. Например, изготовленный в AutoCAD® чертеж управляющего устройства может быть напрямую использован для формирования динамического объекта с интерфейсами, позволяющими связать его с супервизором. Это позволяет также напрямую вводить команды – например, относящиеся к управлению температурными режимами. Такой подход резко сокращает время разработки конкретной системы и сокращает риск совершения ошибок.

Система PcVue v8.2 SP1, подобно предыдущим версиям, предусматривает реализацию очень развитой и современной системы сигнализации (с возможностью установления приоритетности в зависимости от текущих условий), реализацию гибких архитектурных вариантов (автономного, по принципу “клиент - сервер”, по принципу интернет-клиента и др.) и многое другое.
 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP