www.engineering-russia.com
REDEX

Компания ANDANTEX оснащает своими системами регулирования самые инновационные в мире машины для изготовления этикеток

Компания ETI Converting Equipment специализируется на разработке машин для изготовления самоклеющихся этикеток и на разработке печатающих машин. Сравнительно недавно она разработала революционный технологический процесс для предварительной обработки материала, предназначенного для печати. Эта обработка повышает адгезионную способность материала-основы к чернилам, клею и иным покрытиям. В результате те, кому требуется производить соответствующую печатную продукцию, могут пользоваться значительно более дешевой необработанной пленкой и тем самым получать значительную экономию при производстве этикеток. Работая с учетом требований этого качественно нового технологического процесса, компания ANDANTEX USA предлагает технические решения в области устройств регулирования натяжения материала, на котором производится печать. Маркетингом ее систем занимается фирма MEROBEL (входящая в группу REDEX ANDANTEX, которая является мировым лидером в данной области).

Компания ANDANTEX оснащает своими системами регулирования самые инновационные в мире машины для изготовления этикеток
Президент и исполнительный директор ETI Франсуа Бейжелон поясняет: “Описываемая технология дает возможность печатникам производить высококачественные самоклеющиеся этикетки, экономя при этом на материале-основе от 30 до 70 % его стоимости”. Экономия настолько значительная, что срок окупаемости вложений не превышает 1 года, в конце которого вас ожидает безусловный успех. Первая система этого типа, получившая наименование COHESIO, была представлена на выставке LabelExpo в 2000 году. С того времени было продано свыше 70 производственных линий, при этом темпы продаж устойчиво росли с каждым годом – достаточно сказать, что в одном только 2008 году было продано 20 линий.

Самая последняя по времени создания система предварительной обработки материала-основы, разработанная ETI,получила название “ETI Corona Plasma Optimum” или сокращенно “ETI-CPO”. Предварительная обработка материала в ней производится в закрытом пространстве в среде инертного газа и при контролируемых условиях. В этой системе на поверхность пленки, предназначенной для последующей печати (это может быть пропиленовая пленка, двуосно-ориентированная пропиленовая пленка или полиэтилентерифталатная пленка), направляется коронный разряд. В результате поверхностная энергия пленки увеличивается, благодаря чему она приобретает повышенную смачиваемость и адгезию к клею, чернилам и другим покрытиям. Система ETI-CPO может использоваться либо в составе системы COHESIO, либо до нее по ходу технологического процесса – на ротационной печатной машине, печатающей лицевую сторону этикетки, - т.е. до нанесения клеевого покрытия.

Рассматриваемая революционная технология требует самых совершенных методов регулирования натяжения материала, на котором производится печать. Г-н Бейжелон говорит: “Регулирование натяжения материала абсолютно необходимо – независимо от того, о какой части общего технологического процесса идет речь. Для нас это даже важнее, чем для других, поскольку мы занимаемся очень тонкими пленками (толщиной от 15 до 20 мкм). При этом она перемещается у нас со скоростью порядка 120 м/мин. Кроме того, материал может растягиваться и величина растяжения может доходить до 40 мм. Без отменного регулирования натяжения невозможно четкое регулирование приводки и следовательно невозможно внедрение нашей системы. Таким образом, выбор системы регулирования натяжения материала, на котором выполняется печать, является по-настоящему стратегическим выбором. Мы проанализировали все предложения, имеющиеся на рынке, и остановили свой выбор на решении ANDANTEX – просто потому, что оно является наилучшим. При этом решающую роль играл также вопрос о возможности оперативного получения технической помощи. Изделия компании MEROBEL используются во всем нашем оборудовании – и в системе COHESIO и в системе METRONOME. Компания ANDANTEX USA, по нашему мнению, с самого своего основания проявляет дальновидность и осмотрительность, которые позволяют верить в ее огромный потенциал”.

Система регулирования натяжения материала, предлагаемая компанией MEROBEL, состоит из двух дополняющих друг друга основных компонентов: электромагнитной импульсной (EMP) тормозной системы и цифровых контроллеров DGT300.

Тормозная EMP-система обеспечивает приложение к валу, на котором находится рулон материала, контролируемого вращающего момента – так, чтобы последний испытывал постоянное натяжение как во время намотки, так и во время размотки.

Технология EMP, с одной стороны, является чрезвычайно надежной (характеризуется очень длительным безремонтным сроком службы), а с другой стороны, ее часто бывает значительно проще встроить в общую систему, чем традиционную фрикционную систему. Кроме того, она является более экономичной и более простой для пользователей, чем системы на базе приводных электродвигателей. “Наиболее примечательным отличием данной системы является ее надежность”, говорит г-н Бейжелон. Она проистекает из целого ряда технологических усовершенствований: это инновационная обработка поверхностей деталей, направленная на минимизацию их износа, применение специальных сталей с оптимизированными магнитными свойствами, использование шариковых подшипников, обладающих повышенной сопротивляемостью воздействию высоких температур. Далее, большой опыт, накопленный компанией MEROBEL в данной технологии, дает возможность ее специалитсам точно моделировать рабочие условия эксплуатации машин и на этой основе подбирать такие системы охлаждения, которые наиболее полно отвечают требованиям конкретного применения (при этом используются радиаторные системы, системы радиальной вентиляции и системы водяного охлаждения). В рассматриваемой системе торможения кардинально понижены величины остаточных моментов вращения, а магнитные контуры оптимизированы в направлении значительного расширения диапазона линейного функционирования. EMP-тормоза и сцепления всегда находятся в чистейшем состоянии. Конструкция их такова, что гарантирует надежную герметизацию стыков с направлением усилия уплотнения наружу. Благодаря этому рассматриваемая технология без всяких дополнительных мер может применяться в условиях, где выделение пыли абсолютно недопустимо (например, в пищевой или фармацевтической промышленности).

Цифровые контроллеры DGT300 представляют собой устройства специально разработанные для применения в технике для работы с почтовыми конвертами и этикетками. Они обеспечивают хорошее регулирование натяжения материала вне зависимости от конкретных ограничений: будь то эластичность материала, инерционность при вращении рулона, периодический характер работы машины, наличие больших вариаций по диаметру рулона и т. п. Функциональная универсальность контроллера позволяет применять его как в схемах с замкнутым, так и в с схемах с разомкнутым контуром регулирования. Именно последний вариант использует ETI, для которой фирма ANDANTEX USA поставляет также весоизмерительные ячейки. Технические решения MEROBEL применяются во всех видах оборудования, выпускаемого компанией ETI – это станции намотки и размотки рулонов и станции промежуточного натяжения материала. Благодаря применению дружелюбного к пользователю интерфейса (реализуемого либо на персональном компьютере с операционной системой Windows, либо на специальной передней панели с клавиатурой)контроллер DGT300 дает возможность оператору вводить значения всех параметров необходимых для функционирования и запуска системы регулирования натяжения материала: в том числе, уставку аварийного останова (в виде коэффициента пропорциональности к заданию), параметры “плавного” запуска, параметры режимов блокировки и свободного хода, коэффициент конусности и параметры режима смены рулона без останова машины (“на ходу”). Предусмотрен также развитый набор алгоритмов автоматического регулирования с оптимизацией: возможность иметь переменные коэффициенты при составляющих управляющих воздействий в алгоритме пропорционально-интегрально-дифференциального регулирования (ПИД), регулирование в разомкнутом и замкнутом контурах, компенсация запаздываний, а также специальный алгоритм для приводных электродвигателей, когда таковые используются. Данное семейство цифровых регуляторов, рассчитанное на применение всех типовых датчиков, начиная от ультразвуковых и кончая всеми типами датчиков положения и усилия, имеет одно важнейшее достоинство: благодаря тому, что регулятор является полностью цифровым он реализует очень простой в пользовании режим калибровки датчиков. Кроме того, предусмотрена возможность дистанционного профилактического обслуживания и поиска неисправностей силами специалистов компании MEROBEL.

“Нам удалось достичь точности в пределах 0,1 мм. Главное преимущество решения фирмы Merobel по сравнению с полупроводниковыми электронными системами управления в том, что ее система обеспечивает лучшее качество регулирования технологического процесса”, - заключает г-н Бейжелон.

Компания ETI является канадской компаний. Но работает она по всему миру: 25% продаж приходятся на Северную Америку, 25 на Европу и еще 50 – на остальной мир. Компания представлена в 25 странах, она имеет две производственные площадки, на каждой из которых занято примерно по 50 человек. Одно предприятие находится в г. Боучервилль (провинция Квебек, Канада), а второе – в г. Шанхай (КНР).

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP