www.engineering-russia.com
LEROY-SOMER

Электродвигатели LSRPM семейства DYNEO®

Рассматривается линейка LSRPM синхронных электродвигателей с постоянными магнитами, при создании которой применена новая технология, запатентованная компанией Leroy-Somer. Инновационная конструкция ротора со встроенными магнитами способствует повышению к. п. д. машины почти до 98 %, что примерно на 10 % выше, чем у известных моделей. При этом габариты двигателя уменьшены почти на 50 %. Электродвигатели данного типа предназначаются для применения там, где имеет место постоянное и большое потребление электроэнергии. Это означает, что в подавляющем числе случаев срок окупаемости вложений на замену ранее установленных асинхронных электродвигателей на двигатели линейки LSRPM будет не больше 1 года. Учитывая то, что более 70 % электроэнергии, потребляемой в промышленности, приходится на электродвигатели, новая продуктовая линейка LSRPM внесет также существенный вклад в достижение поставленных целей по снижению выбросов CO2.

Электродвигатели LSRPM семейства DYNEO®
Исключительно высокий к. п. .д. и компактность
Главные направления, по которым достигается максимальный экономический эффект, создаваемый рассматриваемым электродвигателем, - это использование принципа переменной частоты вращения и оптимизация механической конструкции. Рассматриваемая продуктовая линейка LSRPM является составной частью более широкой номенклатуры изделий DYNEO®. В этом семействе реализована самая передовая из имеющихся в коммерческом обороте технологий электродвигателей с переменной частотой вращения - в нем сведены воедино контроллер регулирования частоты вращения разработки компании Leroy-Somer и передовые технические решения по конструированию синхронных электродвигателей с переменными магнитами.
Высокие эксплуатационные характеристики электродвигателей LSRPM обязаны своим происхождением запатентованной компанией Leroy-Somer конструкции ротора со встроенными радиально расположенными постоянными магнитами. Эта конструкция, обеспечивая снижение потерь ротора на магнитное рассеяние, позволяет выйти на к. п. д. примерно 98 % и обеспечивает существенное повышение отношения мощности к массе двигателя. Данное преимущество проявляется не только на проектных частотах вращения, но и на более низких оборотах. Примечательно то, что в этой зоне оно проявляется даже сильнее. А ведь такой режим работы является самым типичным на объектах, где используются двигатели с регулируемой частотой вращения !
Сравнение показателей рассматриваемых электродвигателей с традиционными приводит к разным выводам - в зависимости от особенностей конкретного применения. В качестве примера можно взять винтовой компрессор, для привода которого в исходном варианте использовался 2-полюсный асинхронный электродвигатель в кожухе, выполненном по стандарту защиты IP23. Двигатель с валом, имеющим вылет 315 мм, имел систему регулирования частоты вращения, его мощность была равна 280 кВт. В режиме регулирования частоты вращения его к. п. д. составлял 92,7 %. При переходе на синхронный двигатель с постоянными магнитами LSRPM 280 MD семейства DYNEO® мощностью 260 кВт к. п. д. в том же режиме и диапазоне частоты вращения 0 – 3000 об/мин составил 97,6% (без снижения номинальной мощности). Экономия на электроэнергии превысила 4000 /год. Новый двигатель весит не 900 кг, как старый, а всего 380 кг. Срок окупаемости вложений не превысил 12 месяцев..
Электродвигатели продуктовой линейки LSRPM выпускаются в кожухах, выполненных в соответствии со стандартом защиты IEC IP55, который является наиболее широко распространенным в промышленности.
Технические характеристики двигателей линейки:
- мощность – от 0,75 до 400 кВт
- крутящий момент – от 1 до 1400 Нм
- частота вращения – от 1 до 5500 об/мин
- вылет вала – от 90 до 315 мм

Большой крутящий момент и хорошая характеристика по частоте вращения
Благодаря гарантированной величине крутящего момента в очень широком диапазоне частоты вращения, что обеспечивается в данном случае без потери номинальной мощности и без принудительной вентиляции кожуха, электродвигатель LSRPM представляет собой простое и эффективное решение для тех применений, в которых требуется иметь большой крутящий момент при высоком числе оборотов. Конструкция двигателя обеспечивает возможность работы на более высоких частотах вращения по сравнению с асинхронными двигателями, позволяя:
- согласовывать частоту вращения с требуемой частотой вращения машины, приводимой данным двигателем; при этом исключается необходимость в применении какой-либо трансмиссии – например, повышающего редуктора,
- добиваться выхода на более благоприятные эксплуатационные характеристики подлежащей приводу машины благодаря повышению частоты ее вращения.

Улучшенные возможности по интеграции и техническому обслуживанию
Компактность двигателей LSRPM определяет ряд их преимуществ: возможность использования опорной рамы уменьшенных размеров для размещения как самого двигателя, так и подлежащей приводу машины заказчика, простота установки двигателя на объекте, возможность использования более простого подъемника для транспортировки и установки двигателя, меньшие расходы на транспортировку и т. п.
Модульность конструкции электродвигателей рассматриваемого семейства, наличие модификаций, рассчитанных на автономную установку, и модификаций, предполагающих крепеж при помощи фланцев (как с резьбовыми отверстиями, так и отверстиями без резьбы), а также ряда дополнительных опций, упрощают задачу замены существующих обычных электродвигателей двигателями LSRPM.
Благодаря сравнительно небольшим потерям на магнитное рассеяние ротора в рассматриваемом двигателе существенно снижен нагрев обмотки. Это обстоятельство позволят уменьшить необходимую частоту смазки подшипников и способствует увеличению срока службы машины.
Область применения электродвигателей линейки LSRPM по широте не уступает области применения традиционных асинхронных двигателей: это привод насосов, вентиляторов, компрессоров, конвейеров, генераторов, литьевых машин, машины и аппараты в процессах перерабатывающих отраслей и много, многое другое.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP