www.engineering-russia.com
LEROY-SOMER

Замените свои системы приводов!

Компания SEMEA, специализирующаяся в области водоочистки и распределения воды, за 14 месяцев окупила затраты благодаря замене используемых насосных станций на решение, предложенное LEROY-SOMER и FLOWSERVE. Отличающееся небольшими изменениями расхода, данное применение, изначально с нерегулируемым двигателем, имело небольшой потенциал для достижения поставленных задач в области энергосбережения. И по сути, это является хорошим примером того, как во многих случаях замена механизма привода может принести реальную экономическую выгоду.

Замените свои системы приводов!
Компания SEMEA имеет в штате 45 человек и управляет процессами водоочистки и распределения водных ресурсов в городской агломерации Анулем (16 муниципалитетов – 110 тысяч жителей). Компании потребовалось заменить систему, состоящую из двух электродвигателей и насоса, которая применялась для снабжения водонапорной башни в городе Руэле на Тувре (4000 м3). С этой целью она обратилась к компании Leroy-Somer и производителю насосов компании FLOWSERVE, которые предложили энергоэффективное решение.

Дидье ХЕЙСАТТ, коммерческий директор FLOWSERVE в г. Нант, объясняет: "С помощью LEROY-SOMER мы сначала сделали анализ. Мы хотели убедиться, что можем оптимизировать гидравлические параметры в соответствии с характеристиками насоса. Все гидроустановки работают по-разному в зависимости от устройства, включающего насос, клапанов, а также от потерь давления в трубах. Чтобы повысить энергоэффективность системы, характеристика насоса «давление-расход» не должна быть слишком плоской. В решении, предложенном компании SEMEA мы имели реальный потенциал, даже если вначале он казался не очень высоким. В соответствии с результатами анализа мы решили использовать новый и более эффективный насос. Мы выбрали модель 300LNN600  - разработанную в соответствии с концепцией экологичного проектирования и использующую технологию разъемного картера. Производительность модели насоса от 500 до 1100 м3/час. Кроме того, мы определили наилучшую скорость электродвигателя в соответствии с производительностью насоса и параметрами сети".

Со своей стороны, LEROY-SOMER заменила два электродвигателя на один синхронный электродвигатель с постоянными магнитами PLSRPM 315 номинальной мощностью 350 кВт и скоростью 1500 оборотов в минуту. Кроме того, мы приняли решение по управлению двигателем с помощью инвертора POWERDRIVE MDS 470T для наилучшего управления переменным расходом, даже в случае SEMEA, расход жидкости был чаще всего стабилен. Эта конфигурация является результатом выполненного анализа и моделирования. Наряду с этим вместе с FLOWSERVE были проведены испытания для определения оптимального КПД насоса", - объяснил Пьер-Эммануэль Сарр, глава отделения систем приводов.

На основе представленных результатов SEMEA выбрала именно это решение по приводной системе: "Мы могли бы просто заменить компоненты, по мере выработки ресурса. Но, по экологическим и экономическим причинам, мы предпочли выбрать самое оптимальное решение, даже если процесс выбора этого оптимального решения и был достаточно длительным. В результате, потребляемая мощность снижена на 10% на переданный кубический метр. Более того, насос обеспечивает расход воды выше на 15%, что позволяет нам получить большую выгоду от 8-часового "ночного тарифа". Наша выгода по "дневному тарифу"  - 2 часа. В целом, совокупные общие затраты, связанные с реализацией частотно-регулируемого привода окупятся в течение 14 месяцев. Я рассматриваю это как несомненный успех, и поэтому мы собираемся применить этот подход и для другого оборудования в компании", - заметил Мишель ЛАБЕТ, директор по производству SEMEA.

Оптимизация потребления мощности является приоритетом для LEROY-SOMER. Пьер-Эммануэль Сарр объясняет: "Значение имеют экономические и экологические задачи: соблюдение стандартов, снижение уровня выбросов CO2, и, конечно же, оптимизация потребления энергии. За десятилетний период эксплуатации, 95% от общих расходов на приводную систему приходится на расходы, связанные с потреблением энергии. Стоимость приобретения и расходы на техническое обслуживание составляют всего лишь 2 и 3% соответственно. Каждый случай исключителен и, поэтому, возможности снижения издержек всегда различны. Наша роль заключается в том, чтобы помочь нашим заказчикам оценить рентабельность их вложений. В этой области мы имеем практический опыт, и используем уникальные программные средства".

Мы полностью привержены такому подходу и,  в частности, мы создали для наших партнеров в Сервисных центрах знак "эксперт по оптимизации энергопотребления систем приводов". Они выполняют на месте ряд измерений, принимают предложения, реализуют их и обеспечивают их устойчивость. Кроме того, мы предоставляем консультации по оказанию инвестиционной помощи в рамках программы энергосбережения", - заключил Пьер-Эммануэль Сарр.

Эти услуги основаны на технических решениях LEROY-SOMER, а именно на использовании электродвигателей и мотор-редукторов с фиксированной скоростью и высокой энергоэффективностью, а также частотно-регулируемых приводов, например, систем Powerdrive, управляющих электродвигателями вплоть до 2800 кВт. Эта серия среди других преимуществ является уникальной благодаря простоте программирования.

"Применение частотно-регулируемых систем позволяет адаптировать скорость электродвигателей к реальным потребностям каждого приложения. Часто это оказывается основным источником снижения энергозатрат, поскольку приложение требует изменения расхода", - объясняет Пьер-Эммануэль Сарр.

"Это самые простые случаи, с которыми мы имеем дело. Мы не можем всегда полагаться только на переменную скорость, поскольку, конечно, известно, что за счет преобразователя энергопотребление увеличивается на 3%. И, тем не менее, по всем используемым установкам, я бы сказал, что в каждом втором случае замена системы приводов обеспечит экономические преимущества", - объясняет Дидье ХЕЙСАТТ.

Оборудование, установленное компанией LEROY-SOMER, является частью линейки Dyneo®, которая объединяет технологии электродвигателей с постоянными магнитами с электродвигателями с переменной скоростью. Эти решения, в соответствии с постоянно ужесточающимися требованиями стандартов к энергоэффективности "IE", достигают очень высокого уровня энергоэффективности, выше IE3, и не имеют себе равных среди подобных устройств во всем диапазоне скоростей. Такие системы обеспечивают невероятно быструю окупаемость капиталовложений. Компактные решения Dyneo® легко интегрируются во все системы с электродвигателями с частотой вращения до 5500 оборотов в минуту.

Технология синхронных электродвигателей с постоянными магнитами предлагает преимущества энергоэффективности. В отличие от ротора асинхронного электродвигателя переменного тока, магнитный поток электродвигателя Dyneo® индуцируется не статором, а напрямую создается последовательностью постоянных магнитов, установленных в ротор. В случае асинхронного электродвигателя количество оборотов ротора ниже частоты статора. В электродвигателе с постоянными магнитами магнитный поток остается синхронным с частотой, индуцируемой статором. В то время как потери ротора асинхронного электродвигателя представляют почти одну треть общих потерь, потери ротора Dyneo® пренебрежимо малы.

"LEROY-SOMER занимается разработкой технологий электродвигателей с постоянными магнитами много лет. Поэтому сегодня мы можем предложить широкий диапазон решений мощностью от 0,75 до 600 кВт с частотой вращения электродвигателей от 375 до 5500 оборотов в минуту", - заключил Пьер-Эммануэль Сарр.

Замените свои системы приводов!
Замените свои системы приводов!

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP