www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Интеллектуальный шлюз компании HMS Industrial Networks обеспечивает соединение сетей типа SAE J1939 с системами управления на программируемых логических контроллерах (ПЛК) фирмы Siemens

Этот шлюз, являющийся последним пополнением семейства шлюзов Anybus, дает возможность главному устройству (мастеру) шины Profibus-DP считывать данные из сети типа J1939 и записывать их в нее с целью реализации задач контроля и управления объектом. Шлюз выполняет эти функции, работая одновременно и как подчиненное устройство Profibus-DP сети Profibus и как узел локальной сети контроллеров (CAN – Controller Area Network) J1939. При этом обмен данными обеих сетей осуществляется в рамках конфигурации, которая может задаваться пользователем. Для упрощения последней задачи компания HMS предлагает специальный бесплатный инструмент конфигурирования, ориентированный на операционную систему Windows (BWConfig. Он дает возможность пользователю устанавливать соответствие между параметрическими данными (PGN) сети J1939, и входными - выходными таблицами шлюза, доступ к которым может осуществляться мастером Profibus в рамках сети Profibus-DP.

Интеллектуальный шлюз компании HMS Industrial Networks обеспечивает соединение сетей типа SAE J1939 с системами управления на программируемых логических контроллерах (ПЛК) фирмы Siemens
Благодаря своей прочной, рассчитанной на применение в жестких производственных условиях, конструкции, данное устройство может найти применение на широкой гамме объектов в самых различных отраслях. Сюда входят оборудование для тяжелых условий эксплуатации и транспортные средства для сельского хозяйства, строительства, спасательных работ и пожаротушения, нефтяная и газовая промышленность, шахты и рудники, электростанции, погрузочно-разгрузочные работы, железнодорожный, автомобильный и морской транспорт.

В качестве типичного примера применения можно назвать использование шлюза на установках по добыче нефти и газа или на транспортных средствах, где он служит в качестве средства интерфейса между сетью J1939 и системой управления на ПЛК промышленного назначения, организованных в сеть на базе шины Profibus.

На стороне Profibus шлюз обеспечивает выполнение функций подчиненного устройства Profibus-DP с циклической передачей входно - выходных данных. Верхний предел информационной мощности устройства - 244 байта входных и 244 байта выходных данных. На стороне сети J1939 шлюз способен поддерживать до 35 входных сеансов протокола транспортного уровня этой сети (большие сообщения), может контролировать до 120 различных PGN в конфигурации входных точек и передавать до 100 различных PGN в конфигурации выходных точек. При этом обработчик протокола транспортного уровня сети J1939 отклоняет запросы на входные сеансы (как с байтовой адресацией памяти (BAM), так и в форме сигналов RTS/CTS коммуникационного протокола) по парам “PGN – адрес”, которые не сконфигурированы в качестве точек входных данных.

Рассматриваемый шлюз “J1939 – Profibus” является самым последним пополнением семейства шлюзов Anybus компании HMS – семейства, в состав которого теперь входят свыше 180 отдельных модификаций устройств межсетевых коммуникаций, обеспечивающих информационный обмен между практически любыми полевыми шинами или любыми сетями типа Ethernet промышленного назначения.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP