www.engineering-russia.com
ARC INFORMATIQUE

Программный комплекс PcVue 9.0

В новой версии программного комплекса PcVue компании ARC Informatique, появившейся в результате модернизации предыдущего варианта, упор сделан на организацию связей в соответствии с новыми протоколами, что в частности, дает возможность интегрировать оборудование дистанционного управления SOFREL с интеллектуальным генератором приложений Smart Generator Step7®. Рассматриваемая версия отличается рядом важных инновационных решений, которые способствуют сокращению издержек на развертывание и снижению эксплуатационных расходов при реализации проектов и систем контроля установками подготовки и распределения воды.

Программный комплекс PcVue 9.0
Исходная версия комплекса PcVue была создана в 1985 году и в настоящее время развилась в пакет программного обеспечения систем нового поколения класса SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition - система сбора данных и диспетчерского управления). Комплекс существенно сокращает время разработки и развертывания создаваемых на его базе приложений для диспетчеризации объектов водоподготовки и других технологических процессов. При разработке и обновлении комплекса PcVue, специалисты компании ARC Informatique использовали свой богатый коллективный опыт, накопленный при реализации свыше 38 000 проектов на базе лицензированных копий программных продуктов компании.

Сразу же после начала работы над девятой версией комплекса упор был сделан на повышение степени открытости систем и на интегрирование новых протоколов. В первую очередь была проведена разработка, направленная на обеспечение связи с оборудованием дистанционного управления SOFREL. Тем самым были созданы условия для управления дистанционно расположенным оборудованием – в особенности дистанционными центрами водоподготовки. Затем была добавлена возможность работы с интеллектуальным генератором Smart Generator Step 7®, в результате чего появилась среда разработки, охватывающая автоматические контроллеры Siemens. Это позволяет сократить время разработки и объединить базу данных подсистемы мониторинга с базой данных упомянутых автоматических контроллеров. Наконец, в продукт было введена функция обмена конфигурационными файлами через файлообменные серверы FTP. Это позволяет отправлять информацию на хранение в FTP-сервер и получать ее оттуда. Благодаря этому, в частности, появляется возможность автоматически пересылать данные в сеть и делать их доступными всем входящим в нее узлам.

Пакет PcVue 9.0 является одним из первых из появившихся на рынке инструментов для систем класса SCADA и полностью проверен на совместимость с Windows 7, Windows Server 2008 и SQL Server 2008. Конечно, он совместим и с такими средствами, как Windows XP, Windows VISTA, и с сервером Windows 2003, а это означает, что пользователи, которые эксплуатируют предыдущие версии пакета, могут полностью окупить свои вложения.

Девятая версия комплекса PcVue отличается от предыдущих версий значительными усовершенствованиями, которые положительно отразились на эргономических характеристиках и простоте пользования пакетом:
- Введена поддержка функции единой идентификации (Single Sign-On). Эта функция дает возможность автоматически идентифицировать пользователя при применении комплекса PcVue в среде Microsoft® Windows Terminal Server и осуществлять аутентификацию по правилам Microsoft® Windows при задействовании Active Directory и функции управления доменом Windows.
- Существенно обновлен компонент FactoryLinkTM Smart Generator, благодаря чему еще легче стало переносить пакет с компьютера на компьютер. Наряду с преобразованием всей графики (мнемоники, символов и шаблонов) и соответствующей базы данных в последней версии FactoryLink Smart Generator предусмотрено автоматическое преобразование и представление коммуникационных объектов протокола TCP и их картографирование, а также учитываются требования по масштабированию тегов.
- Усовершенствован компонент CAD Smart Generator, предназначенный для импорта файлов системы автоматизированного проектирования и черчения CAD. Благодаря изначально разработанному интерфейсу для интегрирования CAD-файлов (форматы dwg и dxf) упомянутый компонент можно использовать для связывания ссылок системы AutoCAD® с объектами PcVue. Созданная при этом мнемоника PcVue 9.0 располагает растровыми фоновыми изображениями элементов в сочетании с анимированными символами и всеми соответствующими переменными, что позволяет осуществлять соответствующую замену при каждом появлении соответствующего блока исходного файла.
- Усовершенствованы многие характеристики графического интерфейса комплекса. Для того чтобы облегчить задачу создания 3-мерной мнемоники и удовлетворить требование об автоматической генерации часто повторяющихся элементов, модели и 3D-символы теперь можно сохранять в текстовом формате. Это означает, что соответствующие объекты можно генерировать с привлечением внешнего инструментария, что дает возможность сократить время разработки и минимизировать риск ошибок. В рассматриваемой версии стало легче осуществлять фильтрацию, сортировку и анализ окон сигнализации нарушений и окон ввода уставок. Окна для ввода уставок в новой версии поддерживают более развитые функции сортировки и функцию формирования всплывающих окон. С целью организации мониторинга событий в задаваемых временных интервалах, упомянутые окна теперь предусматривают временную фильтрацию по датам начала и окончания события или по дате начала и направлению изменения контролируемых параметров. Благодаря этому доступ к требуемой информации становится более оперативным.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP