www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Компании Scandisign AS “покоряются” любые шины

Компания Scandisign AS, входящая в Группу Norway’s SafeRoad, является одним из ведущих поставщиков дорожных знаков - табло на базе матриц светоизлучающих диодов (LED) и энергосберегающих световых табло для многоэтажных автопарковок и аэропортов. Заказчикам компании часто требуются подобные устройства, которые могли бы связываться с другими средствами соответствующих систем не одним, а несколькими различными способами. Благодаря интеграции в свои дорожные знаки интерфейсных устройств семейства Anybus-IC, входящих в номенклатуру изделий компании HMS Industrial Networks, Группе удалось предложить гибкое техническое решение, которое очень быстро было доведено до стадии коммерческого бесперебойно эксплуатирующегося продукта.

Компании Scandisign AS “покоряются” любые шины
Перед компанией Scandisign AS была поставлена задача создания новой систему для туннеля в г. Осло. В ее составе должны быть дорожные знаки - табло, на которые можно было бы выводить информацию о закрытии той или иной дорожной полосы. Эти знаки должны обмениваться информацией с другими устройствами системы посредством шины Profibus. Компания обратилась к авторизованному дистрибьютору компании HMS – фирме AD Elektronikk of Norway - с просьбой помочь в разработке гибкого, компактного технического решения с благоприятным соотношением “цена – качество”. Компания AD Elektronikk приняла решение встраивать в дорожные знаки интерфейсные устройства Anybus-IC для отработки протокола связи с шиной Profibus. Благодаря этому перед знаками - табло компании Scandisign AS открылась быстрая, безопасная, короткая и гибкая дорога к превращению их в коммерческий готовый продукт.

Быстрая реализация
Время доведения продукта до стадии коммерческого использования очень важно для компании Scandisign AS, поскольку она заинтересована в скорейших поставках заказчикам продукции, полностью отвечающей их требованиям. Именно поэтому когда возникла необходимость в дорожных знаках – табло, оснащенных средствами связи по протоколу шины Profibus, Scandisign пришлось искать подходящее решение в жестких временных рамках. Конечный продукт подлежал применению в подземном туннеле “Festningstunnelen”, который находится в центре г. Осло. Компания Scandisign инициировала сотрудничество с фирмой AD Elektronikk. Последняя очень быстро разработала и воплотила в “железо” техническое решение, предусматривающее применение интерфейсного устройства Anybus-IC, регулятора, коммутатора и микроконтроллера. Эти элементы были интегрированы в уже имевшуюся печатную плату Scandisign. Затем эта печатная плата была отправлена в производственный цех компании Scandisign для использования в конечном продукте. В настоящее время в упомянутом выше туннеле установлено более 500 знаков с интерфейсными устройствами Anybus-IC.

Гибкость, позволяющая работать в двух коммуникационных системах
Через несколько месяцев компания Scandisign AS получила новый заказ от того же заказчика: на этот раз у него возникла необходимость иметь связь не по протоколу Profibus, а по протоколу Ethernet/Modbus TCP. Именно тогда компания Scandisign AS полностью оценила гибкость технического решения с применением устройства Anybus. За несколько недель в ее распоряжении появилась работоспособная техника, обеспечивавшая связь по новому протоколу. В данном случае фирма AD Elektronikk решила задачу связи по другому протоколу следующим образом: была разработана вторая печатная плата, которая была установлена поверх первой, – по схеме, которая носит наименование “подсадка”. На этой второй плате были размещены устройство Anybus-IC и разъем типа Ethernet RJ45, через который устройство было соединено с первой (основной) платой. Кроме того были внесены сравнительно небольшие изменения в зашитое в плату фирменное программное обеспечение, обеспечившие возможность исполнения как протокола Profibus, так и протокола Ethernet. Благодаря такому решению оказалось возможным использовать одну и ту же основную плату для реализации обоих вариантов связи. В настоящее время с целью удешевления продукта фирма AD Elektronikk работает над новым вариантом платы, рассчитывая добиться еще более удачного решения и тем самым сделать дорожные знаки еще более гибкими.

Семейство Anybus-IC представляет собой модельный ряд выполненных в виде одной микросхемы и полностью взаимозаменяемых интерфейсных устройств, предназначенных для подключения к сетям промышленного назначения. Модели семейства оптимизированы с ориентацией на работу с устройствами, размещаемыми непосредственно на объектах (полевыми устройствами). В этом случае особую важность имеют компактность интерфейса и возможность обеспечения связи с разными сетями. Все необходимые средства интерфейса встроены в одну-единственную плату, которая идеальным образом подогнана к стандартному микросхемному гнезду DIL32, площадь которого составляет всего 9 см2. Интерфейс Anybus-IC содержит все цифровые и аналоговые средства, а также все требуемое программное обеспечение, которые необходимы для реализации связи с выбранной сетью. Этот интерфейс воплощает в себе подтвержденное временем техническое решение, которое протестировано и сертифицировано на соответствие требованиям систем Fieldbus/Ethernet. Имеются различные модели интерфейса Anybus-IC: модели, предназначенные для работы в качестве подчиненных устройств сетей Profibus-DP, CANopen и Profinet, модель – адаптер для сети DeviceNet и модель, в которой объединены функции адаптера EtherNet/ IP и подчиненного устройства сети Modbus-TCP. Все Ethernet-модели Anybus-IC - в дополнение к отработке протокола Ethernet в режиме реального времени - рассчитаны на исполнение ряда IT-функций промышленного класса. К числу последних относятся функции встроенного динамического web-сервера, сервера передачи файлов (FTP) и клиента электронной почты.

Компания Scandisign AS является членом Группы SafeRoad. Она основана в 1998 и в настоящее время является одним из ведущих норвежских поставщиков дорожных знаков на базе матриц светоизлучающих диодов (LED) и энергосберегающих световых табло для многоэтажных автопарковок и аэропортов. Все свои продукты компания разрабатывает собственными силами, а производство осуществляется на стороне в кооперации с партнерами. Патентованные технологии компании гарантируют ее заказчикам продукцию с наивысшим уровнем технических характеристик. Главными из них являются равномерная освещенность крупноформатных табло (шириной до 2,4 м), малая толщина панели и экономичность с точки зрения потребления электроэнергии.

Группа SafeRoad является ведущим поставщиком технических решений и изделий для систем обеспечения безопасности дорожного движения. В организациях и предприятиях Группы, находящихся в 10 странах, работают 1 500 сотрудников. Группа занимается самыми различными вещами – дорожными знаками, дорожной разметкой, освещением дорог, дорожными ограждениями, системами обеспечения безопасности в туннелях и на участках дорог с крутыми склонами. Группа SafeRoad является также поставщиком систем морского назначения, эстакадных систем и инженерного оборудования улиц (телефонные будки, урны, киоски и т. п.).

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP