www.engineering-russia.com
Beijer Electronics Products AB

Основные тенденции в развитии человеко-машинных интерфейсов

Какие тенденции можно проследить в последнее время в области интерфейсов человек-машина? И на что следует обязательно обратить внимание в процессе поиска на рынке нового решения в этой области? Цель этого документа очертить и детализировать несколько основных ключевых тенденций развития промышленных программируемых человеко-машинных интерфейсов (HMI).

Основные тенденции в развитии человеко-машинных интерфейсов
Заглавная тема: Человеко-машинные интерфейсы заимствуют идеи из такой потребительской техники как мобильные телефоны, mp3-проигрыватели и т.п., что в совокупности с продвинутой графикой позволяет создавать интуитивные решения, дружественные для пользователя.

Тенденция 1: Пользовательский интерфейс как неотъемлемая часть общего впечатления от взаимодействия
В последние годы важность пользовательского интерфейса становится все более очевидной. Вспомним продукты Apple, такие как iPod и iPhone, которые являются каноническим примером того, как внешний вид и интуитивный интерфейс могут полностью изменить восприятие определенных видов оборудования.

Успех продуктов Apple и других продуктов ориентированных на пользователя наглядно демонстрирует то, что одинаковая концепция внешнего вида и интерфейса, распространенная на все продукты, способствует хорошему узнаванию бренда и устойчивому впечатлению от взаимодействия.

Многие промышленные корпорации пришли к тому же выводу и начали в разработке своих продуктов фокусироваться на качестве пользовательского интерфейса. Пользовательский интерфейс во многих отношениях является лицом оборудования или технологического процесса. Чем более высокий уровень функциональности и интерактивности заложен в интерфейс пользователя, тем больше интерфейс способствует полноценному восприятию оборудования и процессов. Пользовательские интерфейсы завтрашнего дня, улучшая внешний вид и удобство использования, поднимут роль интерфейса человек-машина от функционального дополнения до неотъемлемой части совокупного впечатления от использования системы.

Возможности разработки будут включать использование объектов WPF, неограниченно масштабируемых без потери качества изображения, а так же объектов .Net, получаемых из сети Интернет. Использование шаблонов и стилей объектов обеспечивает удобные методы для сохранения постоянного воспроизводимого дизайна. Встраивание любых функциональных объектов, включая мультимедийные объекты Windows, еще больше улучшит общее впечатление от взаимодействия с системой.

Не говоря о конкурентных преимуществах производителя оборудования, даже для конечного клиента есть прочные аргументы, оправдывающие инвестиции в разработку качественного интуитивного пользовательского интерфейса. Дополнительные инвестиции в интуитивные интерфейсы завтрашнего дня дают отдачу в виде упрощения использования, увеличения эффективности и производительности, уменьшения времени выполнения задач, повышения удовлетворения пользователя, усиления доверия к системе и сокращения пользовательских ошибок.

Тенденция 2:
Инновации, основанные на лучших современных программных технологиях
Эволюцией пользовательских интерфейсов движет постоянное совершенствование программного обеспечения, подкрепленное надежной высокопроизводительной аппаратной частью операторских панелей. Сегодня аппаратная часть панели рассматривается как транспорт для программного обеспечения интерфейса пользователя, позволяющая разработчикам производителей оборудования добавлять к своим продуктам разнообразные функциональные и конструктивные дополнения. Таким образом программная платформа становится ключевым элементом пользовательского интерфейса.

Разработка программного обеспечения для пользовательских интерфейсов – сложное и дорогостоящее занятие, поэтому производители передовых решений в данной области обычно базируются на современных распространенных технологиях, таких как .Net, для того чтобы иметь доступ к широкому диапазону инструментов и возможностей.

Подобные аргументы касаются и последующего обслуживания и разработки технологических платформ интерфейсных решений. Технология .Net подкреплена огромным количеством технических средств, благодаря которым становится возможным постоянное расширение функциональности программного обеспечения пользовательских интерфейсов. Использование своей собственной технологии или технологий малоизвестных производителей может рассматриваться как оригинальный подход, но связано с серьезными рисками.

Интерфейсы человек-машина на базе Microsoft .Net или подобных технологий способны дать гарантию стабильности и продолжительного развития инструментальной базы и качественной технической поддержки, которые необходимы производителям оборудования, желающим планировать развитие продукции в долгосрочной перспективе.

Тенденция 3: Открытая архитектура для интегрированных решений
В общем случае, пользовательский интерфейс интегрирует работу оборудования или технологический процесс и взаимодействие с оператором. Одним из важных аспектов является качество графического интерфейса пользователя и соответственно удобство использования. Другим важным аспектом является открытость интерфейсного решения. Сложно или просто организуется обмен основной информацией с другими системами или контроллерами? Открыт ли код программы для подстройки функций и объектов под пользователя? Может ли программный код быть перенесен на другую аппаратную платформу? Могут ли разработчики использовать в проектах стандартные объекты .Net? Вот список вопросов, которые чаще всего задают производителям.

Открытая архитектура интерфейсных решений завтрашнего дня будет давать производителям широкий диапазон возможностей для улучшения внешнего вида, функциональности и коммуникабельности приложений что в конечном итоге позволит достичь плотной интеграции уникальных продуктов.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP