www.engineering-russia.com
RK ROSE+KRIEGER

Линейные компоненты RK с зубчатым ремнем и аварийной блокировкой

Новая версия директивы «О машинах и механизмах» 2006/42/EC вступила в силу 29.12.2009 г. Новые правила касаются, в первую очередь, производителей автоматического оборудования, транспортно-загрузочных устройств, комплексных автоматических линий и машинного оборудования. Особое внимание в директиве уделяется оборудованию с вертикальными линейными осями. До настоящего времени в период технического обслуживания положение осей фиксировалось, но их не выключали.

Линейные компоненты RK с зубчатым ремнем и аварийной блокировкой
До настоящего времени в ходе производственного процесса применялась следующая практика: вертикальная ось удерживалась на месте за счет тормоза электропривода. Однако, механический износ, остатки масел или консистентной смазки могут привести к уменьшению удерживающей силы тормозной системы. Это може привести к опусканию оси. Демонтаж электродвигателя в комплекте с тормозной системой в ходе проведения работ по техническому обслуживанию может вызвать полное падение оси. А это чрезвычайно опасно для жизни работников, находящихся недалеко от опасной зоны. По этой причине в директиве «О машинах и механизмах», которая вступила в силу в конце 2009 г., предусматривается требование об исключении риска случайного падения вертикальной оси.

В связи с этими новыми требованиями компания RK Rose+Krieger предлагает опцию «Safelock» (аварийная блокировка) для серии линейных компонентов RK DuoLine. При выборе данной опции, механизм блокировки со свойствами аварийного торможения внутри оси берет на себя необходимую функцию блокировки. Когда ось находится в стандартном положении, герметичное пневматическое устройство обеспечивает разомкнутое состояние аварийной блокировки. При потере давления, например, когда машина останавливается, срабатывает механическая пружина, которая фиксирует поперечное перемещение направляющей с усилием 1500 Н. Эта опция в настоящее время имеется для нашего линейного компонента 120x80-II. Механизм аварийной блокировки полностью вмонтирован внутрь линейного компонента. Такие же опции появятся скоро для линейных компонентов 80x80, 120x80 и 160.

Данное решение в настоящее время не имеет себе равных на рынке. Все элементы аварийной блокировки скрыты и защищены от негативных внешних воздействий. Отсутствуют выступающие кромки.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP