www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

При использовании новых шлюзов Anybus X-gateways компании HMS значительно упрощается процесс перехода существующих систем с различными промышленными сетями на PROFINET

HMS Industrial Networks сейчас выпускает серию новых шлюзов Anybus X-gateway, обеспечивающую взаимодействие устройств с интерфейсом PROFINET IRT и различных промышленных сетей. Для взаимодействия новых шлюзов с сетями Profibus и CANopen используется оптоволоконный кабель, а для взаимодействия с сетями ControlNet, EtherNet/IP и DeviceNet – медный. Использование сетевых преобразователей Anybus X-gateway позволяет выполнить переход на PROFINET существующих систем без внесения изменений в их аппаратную часть и структуру.

При использовании новых шлюзов Anybus X-gateways компании HMS значительно упрощается процесс перехода существующих  систем с различными промышленными сетями на PROFINET
На данный момент, многие промышленные предприятия и компании используют на производстве промышленные сети наподобие PROFINET. Однако в большинстве случаев существуют различные подсистемы, уже объединенные в какую-либо промышленную сеть. В результате возникает потребность интеграции подобных подсистем в новую промышленную сеть. При использовании новых шлюзов Anybus X-gateway компании HMS значительно упрощается процесс объединения таких подсистем с сетью PROFINET.

Что нового?
Серия шлюзов Anybus X-gateway уже давно позволяет объединять сеть PROFINET с различными сетями Fieldbus и industrial Ethernet, но теперь компания HMS предоставляет возможность объединять высокоскоростной интерфейс PROFINET IRT (Isochronous Real Time) с Profibus, CANopen, ControlNet, EtherNet/IP и DeviceNet. При этом для подключения PROFINET к Profibus и CANopen используется оптоволоконный кабель, а для подключения к ControlNet, EtherNet/IP и DeviceNet – медный.

Обеспечение возможности перехода на PROFINET
»PROFINET IRT используется многими из крупнейших европейских производителей легковых автомобилей, прежде всего, в группе AIDA, и является одной из наиболее быстро растущих промышленных сетей Ethernet на рынке", - говорит Никлас Селандер,
менеджер по продукции в компании HMS. "Используя шлюзы Anybus X-gateway,
владельцы предприятий могут сохранить существующее оборудование и просто
подключить его к сетям PROFINET IRT. Это максимально увеличивает инвестиции в текущее оборудование и ускоряет переход на сеть PROFINET. Машиностроители также
получают преимущества, поскольку отпадает необходимость разрабатывать самим эту
связь, и они могут просто использовать шлюз Anybus X-gateway для подключения своих станков к сети».

Как это работает
Новые шлюзы Anybus X-gateway осуществляют передачу данных ввода/вывода между PROFINET IRT и промышленной сетью другого типа. Настройка шлюза, например определение объема передаваемых данных ввода/вывода, осуществляется через стандартный гипертерминал ОС Windows, то есть никаких навыков программирования не требуется.

Шлюз X-Gateway со стороны PROFINET IRT представляет собой устройство ввода/вывода и поддерживает передачу до 220 байт в обоих направлениях. Шлюз поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с (полный дуплекс). Для подключения используется 2 разъема RJ45 (медный кабель) или 2 разъема SC-RJ (оптоволоконный кабель) и поддерживается 2 типа топологии сети – "линия" и "кольцо". Так же шлюз имеет встроенный 2-портовый IRT переключатель, что позволяет избежать применения дополнительных внешних переключателей и снизить итоговую стоимость системы.

Что такое шлюз X-gateway? Шлюзы Anybus X-gateway обеспечивают взаимодействие между сетью PROFINET IRT и несколькими промышленными сетями другого типа. На этом изображении - PROFIBUS.

Другими словами можно сказать, что это передатчик данных между двумя различными сетями, работающий в режиме реального времени. Шлюзы решают важные задачи обеспечения взаимодействия промышленного оборудования для системных интеграторов и конечных пользователей, проектирующих промышленные сети, и предлагают быстрый и простой способ объединения двух промышленных сетей, несовместимых в остальных случаях. 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP