www.engineering-russia.com
British Steel

Tata Steel вкладывает 12 миллионов евро в производство длинномерных рельсов высшего качества на сталелитейном заводе во Франции

Вчера компания Tata Steel объявила о том, что вкладывает более 12 миллионов евро (10 миллионов фунтов стерлингов) в новую технологию по производству длинномерных износостойких рельсов на своем французском заводе.

Новая технология позволит компании Tata Steel термически обрабатывать рельсы длиной до 108 метров на ее заводе в Аянже (регион Лотарингия на северо-востоке Франции). При эксплуатации в условиях интенсивного движения, больших осевых нагрузок и крутых поворотов термически обработанный рельс служит в три раза дольше стандартного.

Жерар Глас (Gerard Glas) – руководитель рельсопрокатного сектора компании Tata Steel заявил: "Капиталовложение в новую установку для термообработки откроет для нас дополнительные возможности по созданию линейки высококачественных рельсов, пригодных для эксплуатации в различных регионах земного шара, и новые возможности на европейском рынке. Мы сможем удовлетворять потребности клиентов из Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Скандинавии, которым длинномерные, термически обработанные рельсы нужны для снижения стоимости эксплуатационного обслуживания.

Кроме того, это позволит нам продолжить работу на рынках Бразилии, Габона, Мавритании и Южной Африки, где рельсы испытывают повышенные осевые нагрузки, а обеспечивать поставки для метрополитенов Гонконга, Индии и Сингапура, где термически обработанные рельсы демонстрируют исключительные технические характеристики в условиях чрезвычайно интенсивного движения".

Новая установка для термообработки добавляется к уже имеющейся на заводе в Аянже линии термической обработки, способной обрабатывать рельсы длиной до 36 метров. Эта новая установка, монтаж которой планируется завершить осенью 2013 года, позволит удвоить годовой выпуск термически обработанных рельсов – с 55000 120000 тонн. Строительство не повлияет на текущее производство рельсов.

Термически обработанные рельсы компании Tata Steel производятся с использованием уникального патентованного техпроцесса, обеспечивающего им превосходную износостойкость. Каждый рельс пропускается через индукционную печь, в которой электромагнитное поле нагревает сталь до 950°C. Затем рельс быстро охлаждается сжатым воздухом. Возникающие в результате термообработки слабые остаточные напряжения обеспечивают дополнительную, в сравнении с другими способами поточной термической обработки, защиту рельса от излома.

Пол Ходжсон (Paul Hodgson) – руководитель завода в Аянже, сказал: "Новая установка позволит нам выпускать больше высококачественных рельсов, нужных нашим заказчикам. Наш процесс термообработки испытан и опробован на практике. Тем не менее, мы продолжаем совершенствовать его технологию, благодаря чему наша новая установка будет более энергосберегающей и позволит нам поставлять рельсы нашим клиентам точно в установленные сроки".

Это заявление означает, что за последние три года Tata Steel вложила в завод в Аянже почти 50 миллионов евро, способствуя обеспечению надежного будущего для 400 работающих на нем человек.

"Мы рассчитываем, что это вложение этих последних 12 миллионов евро обеспечит подъем местной экономики, предоставив работу строительным и проектным компаниям. Предполагается, что в строительстве новой установки будут участвовать до 150 подрядчиков".

Это последнее вложение делается после законченной в сентябре 2011 года и обошедшейся в 35 миллионов евро модернизации завода в Аянже, позволившей выпускать рельсы длиной 108 метров.

В прошлом году компания Tata Steel получила крупный заказ на поставку рельсов для новой высокоскоростной магистрали длиной 302 км (188 миль) между французскими городами Тур и Бордо. В 2009 году французский оператор железных дорог SNCF заключил с компанией Tata Steel шестилетний контракт на закупку рельсов на сумму в 350 миллионов евро.

В 2007 году, на дороге, построенной из рельсов, произведенных на заводе компании Tata Steel в Аянже, поезд TGV побил мировой рекорд скорости. На отрезке пути между Парижем и Страсбургом он развил скорость 574,8 км/ч (357 миль в час).

-конец-

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP