www.engineering-russia.com
EPLAN

EPLAN Harness proD входит в линейку продуктов Eplan с 1 июля 2012 года - Eplan добавляет в состав своей платформы программное обеспечение для работы со жгутами

Компания Eplan Software & Service вступила во владение правами на разработку и продажу EPLAN Harness proD, признанного трех- и двух-мерного программного обеспечения для разработки жгутов. Контракт между разработчиком программного обеспечения Linius Technologies и Eplan Software & Service был подписан 28 июня 2012 года. Расширив таким образом свою линейку продуктов, компания Eplan может предложить своим клиентам специализированный инструмент для проектирования жгутовых соединений.

EPLAN Harness proD входит в линейку продуктов Eplan с 1 июля 2012 года - Eplan добавляет в состав своей платформы программное обеспечение для работы со жгутами
Стратегическое решение о приобретении программного продукта EPLAN Harness proD обеспечивает огромный потенциал на внутренних и международных рынках. С его помощью компания Eplan сможет предложить решение новым сегментам промышленности, включая разработку аппаратуры, железнодорожные и специализированные транспортные технологии, авиацию, телекоммуникации и медицинские технологии.

В то же время у существующих пользователей EPLAN, есть потребость в использовании жгутов при постоянном увеличении количества устройств с печатными платами и сложности систем управления.Данное новое программное обеспечение является дополнением к Eplan Electric P8, собственному решению системы автоматизированного проектирования компании EPLAN, которое нацелено на использование проводов и кабелей для соединения устройств внутри шкафа и за его пределами. Пользователи получат выгоду от сквозного проектирования, так как осуществляется поддержка всех процессов разработки, от планирования и разработки до конструирования и производства жгутов.

"Приобретение программного обеспечения EPLAN Harness proD позволяет расширить круг, предлагаемых решений, до такой степени, чтобы охватить все технические требования на мировом рынке. Кроме того, это дает нам значительные конкурентные преимущества, особенно на международном рынке", - заявил Максимилиан Брандл, председатель правления Eplan Software & Service. Планируется начать распространение данного программного продукта на международном уровне под именем "Eplan Harness Expert" с осени 2012 года.

Открытость системы
EPLAN Harness proD представляет собой простое в использовании программное обеспечение, которое полностью поддерживает все аспекты разработки жгутовых соединений. Процесс разработки жгутов проходит на основе трехмерной модели. Система генерирует двухмерную документацию, что обеспечивает возможность импорта и экспорта данных из/в сторонние системы для разработки, администрирования и производства. Интеграция между Eplan Electric P8 и EPLAN Harness proD обеспечивает актуальность информации о прокладке электрических проводов, такую, как перечень проводов, источник/цель, а также распределение жгутов и разъемов. Такой интегрированный технологический процесс уменьшает время разработки и затраты.

Один технологический процесс: разработка конструктива и жгутов
Программное обеспечение предоставляет различные гибкие подходы при разработке жгутовых соединений. Обычно сюда входит импорт 3D модели из сторонних трехмерных систем автоматизированного проектирования, проверка маршрутов и требований, таких, как хомуты, зажимы, требуемые меры безопасности, а также вычисления длин по трехмерной модели. Это позволяет устранить трудоемкое и дорогостоящее конструирование реальных прототипов. Например, если жгут был уложен в импортированной трехмерной модели, сама модель и жгут могут быть переданы в конструкторский отдел.

Преимущество: в виртуальной модели могут быть обнаружены любые препятствия для жгута (элементы конструкции), и меры по преодолению препятствий могут быть приняты незамедлительно - не прибегая к созданию физических прототипов. Если по техническим или административным причинам трехмерные модели недоступны, жгут может быть легко и быстро сконструирован в трехмерном редакторе EPLAN Harness proD.

Отчеты и проверка на ошибки
EPLAN Harness proD использует двух- или трехмерную модель жгута, что позволяет выпустить большое количество разнообразных документов, требуемых для калькуляции, заказа и производства. Полные или отдельные спецификации деталей, перечни разъемов и спаек, таблица проводов и соединений, а также отчеты о рабочих процессах для расчета времени и стоимости. Данные могут напрямую передаваться в системы обработки кабелей, например, Komax. Для проверки конструкции жгута система включает функции расширенного тестирования образца-изделия и проверки радиусов изгиба, длин проводов, оплетки и разъемов. Главная цель использования EPLAN Harness proD, выявление возможной несовместимости и ошибок на ранних стадиях, т. е. до создания прототипа, и упрощения исправлений.

Что такое жгут?
Жгут - это связка проводов, которая обычно имеет разъемы или клеммы на конце для электрических подключений к компонентам и устройствам. Жгут считается пассивным устройством. Путем закрепления проводов, например, с помощью обвязочной ленты, размещения их в защитных муфтах или шлангах или введения их в кабелепроводы, отдельные провода закрепляются в виде жгута и могут быть смонтированы таким же образом, как и отдельный кабель. Провода также защищены от грязи, тепловых и механических деформаций с целью защиты электрических свойств, таких, как сопротивление изоляции и проводимость на протяжении всего срока службы изделия. В отличие от обычных (экранированных) кабелей, жгутовые соединения разрабатываются на проектной или специализированной основе в зависимости от поставленной задачи. Преимущества такого подхода включают оптимизацию размеров и веса изделия и могут быть достигнуты идеальные условия для соблюдения требований к соединениям и предварительного монтажа даже для малых объемов.

Изображения:

(пучок1.jpg)
EPLAN Harness proD: Трехмерное изображение жгута с защитными трубками, проводами и разъемами.

(пучок2.jpg)
Трехмерное изображение жгута, подключенного к клеммной колодке.

(пучок3.jpg)
Трехмерное изображение способа установки жгута для автоматического привода дверей.

EPLAN Harness proD входит в линейку продуктов Eplan с 1 июля 2012 года - Eplan добавляет в состав своей платформы программное обеспечение для работы со жгутами
EPLAN Harness proD входит в линейку продуктов Eplan с 1 июля 2012 года - Eplan добавляет в состав своей платформы программное обеспечение для работы со жгутами

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP