www.engineering-russia.com
Kennametal

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy

Перемены и оригинальный подход во имя новых рекордов и ошеломительных побед

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Заголовок: Отличные результаты обработки позволяют специалистам компании Ganassi, обслуживающим гоночные автомобили для гонок Indy, самостоятельно изготавливать детали из титана, экономя на покупке аналогичных стальных комплектующих.

Вслед за впечатляющими победами своих воспитанников, Дарио Франчитти и Скотта Диксона, занявших 1-е и 2-е места на гонке Indianapolis 500 в 2012 году, организация Chip Ganassi Racing Teams (CGRT) объявила о возобновлении долгосрочного партнерства с Kennametal Inc, лидером в области металлообрабатывающего инструмента и технологий

«Мы работаем в этом бизнесе уже 23 года, более 19 из которых сотрудничаем с Kennametal», - заявил Чип Ганасси, владелец Chip Ganassi Racing Teams. - «Kennametal является поставщиком всей нашей инструментальной оснастки, и их логотип присутствует на каждом нашем автомобиле, какова бы ни была команда или серия. Наше сотрудничество трудно переоценить. Высокий профессионализм  и компетентность специалистов Kennametal вносят огромный вклад в успех каждой гоночной команды, зачастую даже в день самого заезда. Когда бы мы ни столкнулись с техническими трудностями, наши партнеры всегда подскажут верное решение. Здорово, когда есть люди, на которых можно положиться в экстренных ситуациях».

Правильные люди, правильное оборудование, правильный инструмент
Каждый, кто совершит экскурсию по ремонтно-механической мастерской Target Ganassi в Индианаполисе, штат Индиана, США, сможет убедиться, насколько активно ведется работа на четырех станках с ЧПУ (два многоосевых обрабатывающих центра и два токарных обрабатывающих центра, один из которых с контршпинделем и приводным инструментом). «Девяносто девять процентов всей механообработки производится здесь, в нашей мастерской», - заявляет Джон Хаффман, начальник ремонтно-механической мастерской, ответственный за техническую подготовку автомобилей к данной гонке уже 14-й сезон подряд. Он приводит в пример стальной кронштейн, который ранее закупался в качестве стандартной комплектующей, а теперь изготавливается в мастерской из титана, благодаря чему приобретает повышенную прочность и легкость. По словам Хаффмана, «для нас гораздо выгоднее изготавливать детали из титана на своем оборудовании, оснащенном специализированным инструментом, нежели покупать готовые стальные детали на стороне». Причем такая практика распространяется и на детали с жесткими допусками в пределах 5 мкм

Отличительной особенностью мастерской Ganassi является единичный характер производства, с большим разнообразием форм и жесткими временными рамками. Как говорит Хаффман, «нужно быстро делать разные детали». Его команда отдает должное высококачественным инструментам Kennametal и их преимуществам, которые делают этот процесс возможным. Так, например, в результате применения PCB для точения закаленных деталей, удается обработать поверхность с высокой точностью, исключая необходимость в дополнительном шлифовании. Кроме того, удостоилась похвалы и цельная твердосплавная пятизубая концевая фреза HARVI II™, широко применяемая для получистовой и чистовой обработки. Хаффман утверждает: «Наши инженеры с уверенностью назначают самые жесткие допуски для самых сложных деталей, потому что они знают: мы сможем обеспечить их в нашей мастерской».

Насущные потребности
К качеству поверхности обработанных отверстий, в том числе и пересекающихся, зачастую предъявляются достаточно высокие требования, удовлетворение которых вызывает необходимость дополнительной полировки отверстия. Любое налипание металла или микротрещина, образующиеся на поверхности отверстия в результате обработки, может привести к сокращению срока службы детали или ее поломке. Избежать подобных рисков позволяет струйно-абразивная обработка, использование которой подходит для деталей самой разной формы. Этот способ обработки особенно эффективен для деталей, поверхностям которых необходимо обладать хорошей обтекаемостью, иметь минимальные поверхностные напряжения или определенное состояние кромок. Даже в труднодоступных зонах детали достигается улучшение качества поверхности с Ra1,25 до Ra0,1.

Струйно-абразивные установки могут работать как автономно, так и в составе производственных линий. Как правило, деталь располагается между двух цилиндров с абразивной средой, которая выдувается из одного цилиндра в другой. Свойства абразива, включая размер абразивных частиц и вязкость среды, строго соответствуют заданным параметрам, позволяющим выполнить сверхтонкую доводку поверхностей детали. В процессе прохождения абразива через отверстие или труднодоступное место детали его вязкость повышается, что позволяет ему максимально эффективно выполнить свою функцию. После прохождения составом узкого участка, его вязкость возвращается в норму, а абразивные свойства блокируются, что предотвращает повреждение уплотнительных и резьбовых поверхностей детали.

Результатом тщательных разработок и исследований в области струйно-абразивной обработки стала технология MicroFlow AFM™ от Extrude Hone, характеризующаяся низкой вязкостью абразивной среды и сверхмелкими частицами. Она позволяет обрабатывать и скруглять кромки отверстия с точностью до 2 мкм. Такая точность необходима, например, при обработке форсунок топливных инжекторов, которые должны иметь точные значения радиусов скругления кромок. Только при соблюдении заданной размерной точности радиусов гарантируется равномерное распыление топлива и эффективная работа двигателя.

Хаффман говорит, что наряду с алюминием и сталью, они все чаще обрабатывают детали из титана. Это заставляет его интересоваться последними новинками компании Kennametal для аэрокосмической отрасли, начиная сложной трехмерной обработкой и заканчивая решениями для сверления отверстий глубиной до 30 X D. «Наши возможности по изготовлению деталей своими силами будут только расти, так как нам успешно удается соблюдать жесткие размерные допуски самых разных деталей».

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Слева направо: начальник ремонтно-механической мастерской Джон Хаффман и механики Курт Сондерс, Зак Робертсон, Скотт Стакенборг и Джей Маршалл.

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Заголовок: Член команды Ganassi Альфонс Жирар в процессе загрузки станка Kennametal Extrude Hone.

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Заголовок: Автомобиль для гонок Indy в натуральную величину в окружении многочисленных наград на входе в мастерскую Target Chip Ganassi Racing в Индианаполисе.

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Заголовок: Сборочная зона мастерской Target Chip Ganassi Racing и бурная работа по сборке автомобилей нескольких гоночных команд Indy.

Современнейшие технологии обработки металлов резанием в рамках партнерства компаний Kennametal и Ganassi на гонках Indy
Заголовок: Усовершенствованная технология обработки поверхностей как ключ к повышению мощностных характеристик многих элементов автомобилей, принимающих участие в гонках Indy.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP