www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.

Компания SVIA в Швеции использует шлюзы Anybus X для подключения своих роботизированных модулей на базе DeviceNet к любой сети, которой пользуются ее заказчики.

Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
Роботы, которые могут видеть
Svensk Industriautomation (SVIA) - это быстроразвивающаяся компания, занимающаяся автоматизацией и расположенная в г. Йенчепинг, Швеция. Компания разрабатывает роботизированные системы для заказчиков в скандинавских странах, Германии, Великобритании, Нидерландах и США. Эти системы собираются в роботизированные модули, которые способны обмениваться информацией с другими системами, например, на предприятии. Центральный элемент роботизированного модуля - это система технического зрения собственной разработки SVIA под названием Pickvision, которая точно определяет, как конкретный объект расположен на ленте конвейера, тем самым позволяя роботу захватить объект. Говоря простым языком, SVIA обеспечивает роботов способностью видеть. Эта революционная технология получила большую популярность на рынке автоматизации и дала возможность SVIA удвоить свой оборот за последние несколько лет.

«Наша сила заключается в простоте», - говорит Андерс Мандорссон, конструктор и руководитель проекта в SVIA. «Команда роботу, что нужно взять с ленты конвейера, дается очень просто, и вы уже готовы к выполнению задачи». Пользователи фотографируют объект, который надо взять с конвейера, применяя программное обеспечение Pickvision. ПО автоматически обнаруживает форму объекта, и робот в состоянии определить, как его взять каждый раз, когда эта форма появляется в камере.

Подключение DeviceNet и PROFIBUS
Роботизированным модулям SVIA, как и большинству систем автоматизации, необходимо обмениваться информацией с определенной промышленной сетью предприятия, и такой тип связи не всегда лишен проблем. »Пару лет назад мы создали роботизированный модуль для заказчика, который заверил, что организует доступ к своей системе PROFIBUS, но через некоторое время стало очевидным, что наша система была только отдельным узлом в их сети. Именно тогда мы и нашли шлюзы Anybus X от HMS. Мы попробовали установить один из этих шлюзов в наш шкаф, и он отлично справился с преобразованием между нашей системой на основе DeviceNet и системой PROFIBUS заказчика», - говорит Андерс Мандорссон.

С тех пор, SVIA применяла шлюзы Anybus X во многих роботизированных модулях, которые они поставляют заказчикам по всему миру. И опять ключом является простота. »DeviceNet - это стандарт, который мы используем в большинстве наших шкафов, и вместо того, чтобы самим заниматься преобразованием в другие сети, мы просто устанавливаем X-шлюз от HMS. Он является более дешевым, но прежде всего, он упрощает эту задачу для заказчика, поскольку заказчик получает четкое разделение между нашей системой и своей собственной заводской системой», - говорит Андерс Мандорссон.

Как это работает
Роботизированные модули SVIA обычно поставляются с роботами от ABB, которые работают с сетью на базе DeviceNet. Роботы могут легко обмениваться информацией с другой сетью DeviceNet, но если их надо подключить к другой сети, например, PROFIBUS (при помощи ПЛК от Siemens) или к сети EtherCAT (при помощи ПЛК от Beckhoff), требуется »переводчик». Шлюзы Anybus X обеспечивают преобразование между обеими сетями через встроенное программное обеспечение, которое реструктурирует сообщения с одно стороны и делает их понятными на другой стороне. Конфигурация является делом нескольких минут при помощи ПО Anybus Configuration Manager, что означает, что никакого программирования не требуется.

Гибкость
Роботизированные модули SVIA - очень гибкие и могут легко настраиваться на обслуживание различных областей работы заказчика, например, монтаж, упаковка, сверление или токарная обработка. Благодаря шлюзам Anybus X, SVIA также может быть гибкой, когда дело доходит до сети, к которой они могут подключаться. »Честно говоря, мы, на самом деле, больше не думаем очень много об организации сети»,- говорит Андерс Мандорссон. »При создании роботизированной системы, мы просто заказываем X-шлюз, который обеспечивает преобразование в промышленную сеть заказчика - мы вставляем его, и он работает».
Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
Оператор решает, что брать с конвейера, используя систему Pickvision. Делается фотография каждого объекта, и ПО идентифицирует формы.
Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
 Когда роботизированный модуль находится в действии, камера на потолке наблюдает за конвейером...
Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
...и позволяет роботу точно узнавать, что взять и как взять.
Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
Шлюз Anybus X обеспечивает преобразование между шкафом системы DeviceNet робота и конечной сетью PROFIBUS заказчика.
Как подключить роботизированный модуль к любой промышленной сети.
Андерс Мандорссон

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP