www.engineering-russia.com
NSK

Рекомендации по замене ступичных подшипников

Когда речь идет о ремонте автомобилей, NSK ставит перед собой цель сделать эти операции быстрее, надежнее и безопаснее для технических специалистов и механиков автомастерских. Поэтому покупатели продукции ProKIT от NSK получают 100% оригинальные ступичные подшипники в комплекте со всеми вспомогательными компонентами, необходимыми для осуществления их замены качественно и быстро. Ступичные подшипники - не самая простая в монтаже деталь, и NSK предоставляет дополнительные рекомендации, чтобы помочь предотвратить распространенные ошибки.

Совет первый: перед началом монтажа сравните установленный ранее подшипник с новым. Выбор неправильного подшипника - одна из самых распространенных ошибок, допускаемых автомеханиками. Если подшипник подобран правильно, это можно быстро перепроверить с помощью онлайн-каталога NSK. Если требуется дополнительная помощь, всегда можно напрямую обратиться в компанию NSK.

Не допускайте повреждения магнитного энкодера
В некоторых ступичных подшипниках размещен магнитный энкодер для сигнала АБС, и поэтому они требуют еще большей осторожности. Внутри уплотнения с энкодером находится множество полюсов с чередующейся полярностью, считываемых датчиком скорости (Изображение 1). Если полюса окажутся повреждены при монтаже, это может привести к отказу АБС.

Технические специалисты автомастерских могут определить, оснащен ли ступичный подшипник энкодером, с помощью тестовой карты NSK. Эту же карту можно использовать для проверки установленного подшипника на наличие повреждений полюсов (на Изображении 2 повреждения отсутствуют), что, в свою очередь, может помочь автомеханикам определить проблему с сигналом АБС.

Избегайте загрязнения энкодера и воздействия магнитных полей

Рекомендуется не прикасаться и не приближаться к энкодеру с такими инструментами, как гаечные ключи и отвертки, так как они могут изменить полярность полюсов, что опять же приведет к проблемам с сигналом АБС. Принимая это во внимание, извлекайте подшипник из его защитной упаковки только непосредственно перед монтажом.

Следите за правильным положением энкодера
Энкодеры размещены только с одной стороны ступичных подшипников первого поколения, определяемой с помощью тестовой карты, поэтому крайне важно выбрать правильное направление при их запрессовке в поворотный кулак. Перед выполнением этой операции необходимо убедиться в том, что после сборки поверхность энкодера будет примыкать к датчику.

Избегайте давления на поверхность энкодера
При запрессовке используйте инструмент, который соприкасается только с торцом наружного кольца ступичных подшипников первого поколения (Изображение 3). Запрещается давить на уплотнение энкодера или внутреннее кольцо, так как это приведет к отказу подшипника сразу после начала эксплуатации. После выбора подходящего инструмента удерживайте подшипник соосно отверстию и вертикально запрессуйте его в поворотный кулак.

Дополнительные рекомендации по правильному монтажу подшипников
Существует множество общих рекомендаций, которые следует соблюдать при работе, таких как бережное отношение ко всем компонентам подвески для предотвращения каких-либо случайных повреждений. Кроме того, чтобы обеспечить правильный монтаж подшипника, особенно важно следить за ступицей и поворотным кулаком в процессе сборки, при этом все соприкасающиеся с подшипником поверхности должны быть заранее очищены (Изображения 4 и 5).

И наконец, следует отметить, что для безопасной повторной сборки автомеханики должны использовать только рекомендованные производителем автомобиля моменты затяжки. В частности, известно, что затяжка гайки ШРУС с избыточным моментом может привести к повреждению подшипника (Изображение 6).

Правильный монтаж ступичных подшипников первого поколения с магнитными энкодерами особенно сложен, поэтому компания NSK выпустила видео-инструкцию на эту тему, где демонстрируется каждый этап процесса. NSK также предлагает специальное обучение, посвященное ступичным подшипникам. Приглашаем всех заинтересовавшихся обращаться напрямую в NSK.

1) Датчик АБС считывает множество полюсов с чередующейся полярностью, размещенных внутри уплотнения с энкодером


Рекомендации по замене ступичных подшипников
 
2) Технические специалисты могут проверить наличие и расположение энкодера с помощью тестовых карт NSK
 

Рекомендации по замене ступичных подшипников

3) Необходимо выбирать инструмент, который передает усилие только на наружное кольцо подшипника, оставляя достаточный зазор до отверстия кулака, как изображено на схеме
 

Рекомендации по замене ступичных подшипников

4) и 5) Важно следить за ступицей и поворотным кулаком в процессе сборки и обеспечить предварительную очистку всех поверхностей, которые соприкасаются с подшипником
 

Рекомендации по замене ступичных подшипников


Рекомендации по замене ступичных подшипников

6) При повторной сборке избегайте превышения моментапо затяжки гайки ШРУС, поскольку это может привести к повреждению подшипника


Рекомендации по замене ступичных подшипников

 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP