www.engineering-russia.com
Kennametal

Компания Kennametal представляет исключительно износостойкое покрытие UltraFlex для нанесения на ответственные детали и детали сложной формы

UltraFlex™, новый представитель износостойких покрытий от компании Kennametal, повышает срок службы деталей со сложной геометрией, используемых в энергетической, нефтегазовой и других отраслях промышленности. Объединяя опыт компании Kennametal по разработке материалов на основе карбидов вольфрама и знания Kennametal StelliteTM в области жаропрочных сплавов, UltraFlex представляет собой плотное покрытие с высокой адгезией, обеспечивающее повышенную износостойкость и прогнозируемый срок службы ответственных компонентов, эксплуатируемых в жестких условиях.

Компания Kennametal представляет исключительно износостойкое покрытие UltraFlex для нанесения на ответственные детали и детали сложной формы
UltraFlex от компании Kennametal объединяет широкий выбор решений для защиты от износа, эрозии, коррозии и истирания, а также предоставляет необходимые материалы-основы, такие как углеродистые, легированные и нержавеющие стали, сплавы на основе  кобальта и никеля. Обладая возможностью регулировать толщину покрытий и наносить их на поверхности сложной геометрической формы, запатентованная технология UltraFlex обеспечивает значительное увеличение срока службы деталей, повышенную производительность и снижение эксплуатационных расходов, прогнозируя появление износа и необходимость проведения технического обслуживания.

Защита труднодоступных геометрических элементов 
Традиционные методы нанесения покрытий, такие как газотермическое или плазменное напыление, имеют ряд существенных недостатков при использовании их для деталей сложной формы, с внутренними радиусами и другими геометрическими особенностями. В отличие от них технология UltraFlex с легкостью применима к поверхностям сложной формы с маленькими внутренними диаметрами и обеспечивает проникновения покрытия в самые отдаленные участки, не доступные стандартным технологиям.

Технология UltraFlex допускает нанесение покрытий широкого диапазона толщин, приблизительно от 0,254 мм до 2,03 мм (0,010”–0,080”). В зависимости от требований поверхности с покрытием UltraFlex могут использоваться в необработанном виде или подвергаться механической обработке до достижения желаемого результата.

Непревзойденные преимущества нанесения покрытий из расплавов
Поверхности с наслоенным покрытием с механическим сцеплением с основой могут не справиться с суровыми условиями окружающей среды в связи с появлением пор и трещин.

Соединения запатентованного покрытия UltraFlex внедряются непосредственно в материал основы, обеспечивая соответствующую толщину покрытия и минимальное изменение детали.
 
Решения для защиты от коррозии, износа и эрозии
Опыт и знания компании Kennametal в области порошковой металлургии позволяют нам разрабатывать, использовать и обеспечивать высококачественную защиту против целого ряда негативных факторов, возникающих вследствие появления коррозии и абразивного износа. Формулы покрытия UltraFlex составляются на основе глубоких знаний материаловедения, начиная стойкими к коррозии сплавами на основе кобальта и заканчивая твердосплавными составами, противостоящими абразивному и/или эрозионному изнашиванию.

Например, клапанам для эксплуатации в жёстких условиях покрытие UltraFlex на основе сплавов Stellite™ гарантирует отсутствие трещин и расслоения, обеспечивая надежную защиту основы детали.

Абразивный износ и эрозия могут стать причиной разрушения таких элементов, как насосы для откачки жидкости в установках крекинга с флюидизированным катализатором, в течение всего нескольких месяцев. Соединение на основе карбида вольфрама от компании Kennametal при нанесении на влажную поверхность детали увеличивает срок её эксплуатации до четырех раз.

Крыльчатка центробежного насоса
На нефтеперерабатывающем заводе, расположенном на северном побережье Мексиканского залива США, возникла проблема ускоренного износа масляных насосов, часто требующего полной замены детали. По сравнению со стандартными промышленными насосами срок службы данных насосов оказался на месяц короче, а расходы на техническое обслуживание – выше. Специфика применения требует использование насосов, способных противостоять потокам катализаторной пыли.

Нефтеперерабатывающий завод изучил несколько износостойких покрытий для своих насосов и обнаружил, что все они имеют некоторые ограничения, обусловленные характером технологий. Газотермическое или плазменное напыление могут применяться только для простых геометрических форм, но не для труднодоступных внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей. Кроме того, выяснилось, что покрытие, нанесенное газотермическим напылением, обладает существенным недостатком – между твердыми частицами наплавленного покрытия наблюдалась избирательная эрозия мягкой матрицы. Твердые диффузионные покрытия (на основе бора) очень тонкие и могут быть пробиты крупными абразивными частицами.

В сотрудничестве с компанией Kennametal завод использовал наплавленное покрытие на основе карбидов вольфрама и технологию UltraFlex для обработки внутренних частей крыльчаток, не доступных другим методам. Компания была особенно впечатлена высокой прочностью и плотностью покрытия, равномерным распределением частиц карбида вольфрама, благодаря чему достигалась превосходная эрозионная стойкость и прочность поверхности деталей.

Спустя 13 месяцев использования на обработанных масляных насосах не было обнаружено значительных признаков внутренней эрозии. Данная технология также применялась на кубовых продуктах ректификационной колонны установки крекинга с флюидизированным катализатором (FCCU) и в обслуживании дистилляционного куба дебутанизатора, при этом не было выявлено признаков увеличения вибрации или потери пропускной способности.

Клапаны для эксплуатации в жестких условиях
 
Современные клапаны контролируют расход всех типов материалов, включая разреженный газ, высококоррозийные химические вещества, перенасыщенный пар, абразивный шлам, токсичные газы и радиоактивные материалы. Клапаны могут работать при температуре ниже точки замерзания вплоть до температуры плавления металла, в условиях разного давления, от вакуума до 1000 фт/см2.

Шаровые клапаны с металлическим седлом для эксплуатации в жестких условиях выполнены из металлических сплавов с необычными легирующими добавками. Они также нуждаются в обработке покрытием для защиты поверхности от коррозии и износа.

Газотермические и плазменные наплавленные покрытия марки Stellite широко используются для защиты шариков и седел. Но в связи с растущими требованиями покупателей об увеличении срока службы элементов с целью повышения производительности, необходимы новые решения в области используемых материалов. Компания Kennametal разработала технологии обработки, заключающиеся в наплавлении усовершенствованного состава на поверхности шариков и седел, благодаря чему приобретается стойкость к коррозии и износу в условиях транспортировки химических веществ, как правило, в сочетании с высокими температурами или при наличии эрозийных твердых частиц. Технология UltraFlex позволяет компании Kennametal подбирать наиболее подходящие материалы для покрытия, способные противостоять конкретным негативным факторам в особых условиях, и предлагать покупателям кроме стандартных покрытий еще и новые специализированные материалы. Компания Velan, ведущий производитель клапанов, с недавнего времени начала использовать технологию UltraFlex для обработки шаровых клапанов с металлическим седлом для эксплуатации в жестких условиях, предоставив своим покупателям новые решения в области нефтехимической промышленности.

Производительность в самых жестких условиях эксплуатации
Компания Kennametal – надежный источник инновационных решений – обеспечивает хорошую производительность, надежность и повышенный срок службы в самых жестких условиях эксплуатации в отраслях нефтегазовой, химической и энергетической промышленностей. Помимо широкого выбора решений в области изнашиваемых элементов компания Kennametal также предоставляет покупателям свои знания в области оценки износа, проектных решений и инженерных разработок, разработок металл основы и последующей обработки покрытий, повышающей размерную точность.
 
Компания Kennametal представляет исключительно износостойкое покрытие UltraFlex для нанесения на ответственные детали и детали сложной формы
Компания Kennametal представляет исключительно износостойкое покрытие UltraFlex для нанесения на ответственные детали и детали сложной формы

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP