www.engineering-russia.com
NSK

Преимущества подшипников NSK с керамическим покрытием для пользователей ЧРП

NSK разработала серию радиальных шариковых подшипников с усовершенствованным керамическим покрытием, которые обеспечивают ряд преимуществ для пользователей частотно-регулируемых приводов (ЧРП) и электродвигателей. Изолирующие свойства покрытия позволяют предотвратить пропускание тока, что не только увеличивает срок службы подшипников, но и позволяет избежать повреждения соседних компонентов привода.

Энергоэффективные ЧРП становятся все более популярны и применяются во множестве промышленных станков, систем и оборудования. Применение ЧРП особо экономично, когда требуются разные уровни мощности в зависимости от переменного потребления. Однако при регулировании частоты к подшипникам предъявляется другой набор Энергоэффективные ЧРП становятся все более популярны и находят применение во многих промышленных станках, системах и оборудовании. Применение ЧРП особенно эффективно, когда требуются разные уровни мощности в результате неравномерной нагрузки. Однако при регулировании частоты к подшипникам предъявляется другой набор требований, поскольку всегда существует опасность передачи паразитных токов на компоненты привода через вал и подшипники двигателя. Ток может привести к повреждению подшипников вследствие рифления и расплавления поверхностей качения. Функции и срок службы приводимых компонентов также могут быть нарушены из-за прохождения тока.

Инженеры-проектировщики могут нейтрализовать эти проблемы за счет применения радиальных шариковых подшипников с керамическим покрытием на внешнем кольце. Изолирующее воздействие покрытия препятствует передаче тока и, соответственно, предотвращает повреждение подшипника.

В результате многочисленных испытаний NSK усовершенствовала используемое ранее керамическое покрытие. Теперь у него есть два важнейших преимущества: изолирующая способность покрытия увеличилась почти в 10 раз, при этом устойчивость керамики (обычно очень хрупкой) к ударам стала в 3 раза выше, чем у керамических покрытий стандартных подшипников. В результате значительно увеличился срок службы подшипников.

К дополнительным преимуществам усовершенствованного керамического покрытия относится улучшенное рассеивание тепла, выделяемого подшипником при вращении, что также способствует увеличению срока службы.

Ассортимент радиальных шариковых подшипников NSK с керамическим покрытием представлен в новом каталоге «Подшипники для промышленных электродвигателей», который доступен в печатном виде или в формате PDF по ссылке: http://www.nsk-literature.com/ru/industrial-motor-bearings/
 
NSK оптимизировала керамическое покрытие своих радиальных шариковых подшипников для исключения воздействия паразитных токов при эксплуатации ЧРП


Преимущества подшипников NSK с керамическим покрытием для пользователей ЧРП

 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP