www.engineering-russia.com
CIAT

Энергоэффективное исполнение водоохладителей POWERCIAT2 (HEE)

Экологичные водоохладители POWERCIAT2 компании CIAT холодопроизводительностью от 610 до 1350 кВт теперь поставляются в энергоэффективном исполнении (HEE). Благодаря применению компонентов последнего поколения, в частности, нового высокоэффективного испарителя CIAT и микроканального конденсатора, энергетическая эффективность водоохладителей POWERCIAT2 в исполнении HEE увеличена в среднем на 10 % по сравнению со стандартными моделями и относятся к Class «А» по сертификации Eurovent. Среднее значение показателя EER составляет 3,15, а среднее значение сезонной эффективности (ESEER) составляет 4,1 (подтверждено испытаниями). Многофункциональные агрегаты POWERCIAT2 HEE специально предназначены для систем кондиционирования воздуха крупных жилых, офисных и промышленных зданий, гостиниц и торговых центров.

Энергоэффективное исполнение водоохладителей POWERCIAT2 (HEE)
Расширенный модельный ряд водоохладителей POWERCIAT2 HEE включает в себя десять типоразмеров холодопроизводительностью от 600 до 1160 кВт.

Для повышения энергетической эффективности специалисты CIAT усовершенствовали стандартные модели POWERCIAT2, оптимизировав площадь теплообменной поверхности конденсатора и испарителя и оснастив агрегаты винтовыми компрессорами последнего поколения, отличающимися чрезвычайно низким энергопотреблением. В результате были созданы водоохладители с повышенным отношением холодопроизводительности к потребляемой мощности и, соответственно, с исключительно высокой энергетической эффективностью.

Кроме того, агрегаты POWERCIAT2 HEE, также как и стандартные модели, обеспечивает удельную производительность 7 кВт на 1 кг заправляемого хладагента R134a - это самый высокий показатель на рынке. В настоящее время POWERCIAT2 HEE - единственный водоохладитель, в котором одновременно используются два типа теплообменников: микроканальный конденсатор и кожухотрубный испаритель с внутритрубным кипением хладагента. При создании агрегата соблюдался принцип экологически безопасной конструкции, который позволяет свести к минимуму его вредное воздействие на окружающую среду в течение всего срока службы.

По сравнению с предыдущим поколением водоохладителей основным технологически инновационным решением, реализованным в POWERCIAT2 HEE, является алюминиевый микроканальный конденсатор, который дает следующие преимущества: на 45 % уменьшается масса заправляемого хладагента, на 20 % уменьшается масса самого агрегата (что значительно облегчает его транспортирование, перемещение и монтаж) и на 20 % уменьшается занимаемая агрегатом площадь. Кроме того, значительно упрощается техническое обслуживание агрегата. Поверхность теплообменника отличается стойкостью к механическим воздействиям, что позволяет чистить его с помощью водяной струи высокого давления. Полностью алюминиевая конструкция исключает возникновение гальванических токов между разными металлами, что обеспечивает повышенную коррозионную стойкость агрегата.

POWERCIAT2 HEE также оснащен новым кожухотрубным испарителем с внутритрубным кипением хладагента COREVA2, на который зарегистрировано две заявки на патент. Исключительно высокие рабочие характеристики COREVA2 обеспечивают максимальную производительность, снижение массы заправляемого хладагента и оптимальное гидравлическое сопротивление, позволяющее достичь высокого уровня энергетической эффективности агрегата. Данная технология полностью отвечает новейшим требованиям по экологической безопасности, а также требованиям самых строгих европейских стандартов.

Водоохладители POWERCIAT2 HEE поставляются в трех исполнениях, отличающихся уровнем шума: стандартном, малошумном и сверх малошумном. У агрегатов холодопроизводительностью 1160 кВт в сверх малошумном исполнении уровень звукового давления составляет 63 дБА на расстоянии 10 м. Такой низкий уровень шума агрегата достигается благодаря низкому уровню шума отдельных компонентов. Малошумные вентиляторы последнего поколения позволяют автоматически регулировать расход воздуха в соответствии с текущей потребностью в охлаждении. Компрессоры установлены на виброизолирующих опорах внутри звукоизолирующих кожухов. Подсоединение агрегата к водяному контуру осуществляется с помощью гибких виброизолирующих вставок, что позволяет избежать передачи вибраций на конструкцию здания.

Дополнительная функция частичной утилизации теплоты POWERCIAT2 HEE позволяет использовать отработанное тепло для производства горячей воды с температурой до 60 °C, используемой в системе горячего водоснабжения здания (например, гостиницы).

Благодаря своим исключительно высоким рабочим характеристикам POWERCIAT2 HEE является центральным элементом системы Hysys® POWER, которая обеспечивает обогрев, охлаждение и высокое качество воздуха в административно-торговых зданиях. При реализации крупномасштабных проектов эта оптимизированная система может использоваться совместно с теплоэнергетической системой CIAT Energy pool, которая относится к числу наиболее прогрессивных решений по производству энергии, отвечающих самым строгим требованиям по экологической безопасности.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP