www.engineering-russia.com
HMS Industrial Networks AB

Доля промышленного Ethernet и беспроводных сетей стала расти быстрее Распределение рынка промышленных сетей в 2017 г. по данным HMS Industrial Networks

Ускорение роста доли промышленного Ethernet и беспроводных сетей вызвано увеличением потребности в сетевом производственном оборудовании и расширением применения интернета вещей. Это стало основным открытием, отраженным в ежегодном анализе рынка промышленных сетей, представленном компанией HMS Industrial Networks. Рыночная доля промышленного Ethernet сейчас составляет 46 % (38 % в прошлом году). Уверенно наступают и беспроводные технологии, на которые приходится 6 % (4 %) рынка. Вместе взятые, промышленный Ethernet и беспроводные сети занимают 52 % рынка, а полевые шины – 48 %.

Доля промышленного Ethernet и беспроводных сетей стала расти быстрее   Распределение рынка промышленных сетей в 2017 г. по данным HMS Industrial Networks
Полевые шины против промышленного Ethernet и беспроводных сетей

Прогноз специалистов HMS Industrial Networks на 2017 г. основан на количестве узлов промышленной автоматизации, вновь установленных в 2016 г. При его составлении использовались исследования рынка и собственная статистика продаж HMS.

Компания HMS Industrial Networks представляет свой ежегодный анализ рынка промышленных сетей, основанный на количестве вновь установленных узлов промышленной автоматизации во всем мире. Как независимый поставщик продуктов и услуг в области промышленных коммуникаций и интернета вещей, HMS имеет глубокие представления о ситуации на этом рынке. Ниже представлены несколько тенденций, актуальных на рынке промышленных коммуникаций в 2017 г.

Промышленный интернет вещей стимулирует рост доли промышленного Ethernet


По данным HMS, доля промышленного Ethernet увеличивается быстрее, чем в предыдущие годы, и составляет сегодня 22 %. Промышленный Ethernet теперь занимает 46 % мирового рынка по сравнению с 38 % в пошлом году. Первое место делят EtherNet/IP и PROFINET. PROFINET доминирует в Центральной Европе, а EtherNet/IP лидирует в Северной Америке. За ними следуют EtherCAT, Modbus-TCP и Ethernet POWERLINK.

"Когда речь заходит о вновь установленных узлах, мы определенно наблюдаем ускоренный переход к промышленному Ethernet, – говорит Андерс Хансон, директор по маркетингу компании HMS. – Переход к промышленному Ethernet вызван потребностью в высокой производительности и интеграции между производственным оборудованием и ИТ-системами, а также общим развитием интернета вещей".

Беспроводные технологии меняют картину сетевого рынка


Беспроводные технологии продемонстрировали быстрый рост на 32 % и сейчас занимают 6 % всего рынка. Самой популярной беспроводной технологией стала WLAN, за которой следует Bluetooth. "Беспроводные технологии всё чаще используются машиностроителями для реализации инновационных архитектур автоматизации и новых решений для обеспечения управления и возможности соединения, включая решения BYOD (Bring Your Own Device – принеси собственное устройство) для смартфонов и планшетов, – продолжает Андрес Хансон".

Полевые шины продолжают показывать рост, но он замедляется

Полевые шины остаются наиболее широко используемым типом сетей, занимая 48 % рынка. Рост их доли поддерживается потребностью многих пользователей в традиционно простых и надежных решениях на их основе. Но этот рост замедляется; сейчас он составляет 4 % по сравнению с прошлогодними 7 %. Лидером является полевая шина PROFIBUS, на которую приходится 14 % мирового рынка. За ней следуют Modbus-RTU и CC-Link, занимающие по 6 % каждая.

Данные по регионам

В Европе и на Ближнем Востоке лидирующее положение продолжают занимать сети PROFIBUS, при этом PROFINET отличается наиболее быстрым ростом. Далее следуют EtherCAT, Modbus-TCP и Ethernet POWERLINK.

На рынке США доминируют сети CIP, среди которых доля EtherNet/IP превышает долю DeviceNet.

Рынок Азии более фрагментирован. На нем нет ярко выраженных лидеров, а наиболее часто используются сети PROFIBUS, PROFINET, Ethernet/IP, Modbus и CC-Link. EtherCAT продолжает укреплять свои позиции, то же самое можно сказать и о CC-Link IE Field.

Увеличение числа устройств, связанных друг с другом


"Указанные цифры отражают наше консолидированное представление о ситуации на рынке с учётом мнения коллег по отрасли и статистики наших продаж, – заявляет Андерс Ханссон. – Мы с интересом отмечаем ускорение роста доли промышленного Ethernet и беспроводных технологий, которые сейчас вместе занимают более половины рынка – 52 % по сравнению с 48 %, приходящимися на полевые шины. Последовательный успех сетей промышленного Ethernet, дополненный ростом доли беспроводных технологий, подтверждает то, что сетевой рынок остается фрагментированным. Пользователям по-прежнему нужна возможность соединения различных полевых шин, беспроводных сетей и промышленного Ethernet. В целом, устройства автоматизации становятся всё более связанными друг с другом, что вызвано развитием промышленного интернета вещей и реализацией концепции Industry 4.0. С нашей точки зрения, компания HMS полностью следует этим тенденциям в соответствии со своим девизом "Connecting Devices" (Соединяя устройства).

Доля промышленного Ethernet и беспроводных сетей стала расти быстрее 
Распределение рынка промышленных сетей в 2017 г. по данным HMS Industrial Networks
Андерс Хансон, директор по маркетингу, HMS Industrial Networks

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP