www.engineering-russia.com
Amiantit

Система водоснабжения г. Хмельницкий

Город Хмельницкий (население которого составляет 300 000 человек), областной центр в украинской Подолии, долгое время испытывает трудности со снабжением населения достаточным количеством питьевой воды, существует также проблема повышения ее качества. Имеющаяся напорная система водоснабжения, сооруженная много лет тому назад с применением железобетонных труб, сейчас уже безнадежно устарела. Часто повторяющиеся аварии на магистральном водоводе, по которому вода поступает в город, чреваты риском того, что в один прекрасный момент весь город останется без питьевой воды. Именно поэтому возникла необходимость сооружения новой водопроводной системы, которая должна существенно повысить надежность снабжения города питьевой водой. Контракт на выполнение соответствующего проекта в результате конкурса получила компания AMITECH POLAND.

Система водоснабжения г. Хмельницкий
По финансовым соображениям было принято решение о выделении инвестиций в несколько стадий. В настоящее время реализуется в полном объеме второй этап инвестирования. В соответствии с ним на стройплощадку поставлены трубы типа GRP FLOWTITE диаметром DN1000, класса жесткости SN5000 и классов по давлению PN10 и PN16. Аббревиатура GRP расшифровывается как “Glass Reinforced Polymer” (“Полимер, армированный стекловолокном”). Выбор труб, рассчитанных на такое высокое давление, каким является давление, соответствующее классу PN16, оказался необходимым в связи с особенностями территории, по которой проходит водопровод, а также в связи с запроектированным размещением насосных станций. Организация работ предусматривает их выполнение по схеме “от колодца к колодцу”. При этом каждый колодец оборудуется запорной арматурой, которая должна давать возможность переключать подачу воды со старой магистрали на новую. При этом по завершении строительства новой системы старая система демонтироваться не будет – она будет служить в качестве резервного водовода для снабжения города водой в случае возникновения аварийных ситуаций.

Выбор для реализации проекта труб типа GRP FLOWTITE, главными достоинствами которых является прочность и малый вес, определился тем, что капвложения при этом варианте существенно ниже по сравнению с вариантом применения стальных или полиэтиленовых труб.

Сравнивая полиэтиленовые трубы с трубами типа GRP FLOWTITE по такому параметру, как расчетное давление, следует отметить, что для того, чтобы при применении полиэтиленовых труб обеспечить тот же самый расход на нагнетании, что и в варианте с трубами типа GRP FLOWTITE, пришлось бы брать полиэтиленовую трубу диаметром на один шаг больше, чем требуемая труба типа GRP FLOWTITE. Например, полиэтиленовая труба с номинальным диаметром DN1000 (PE 100 SDR17 PN10) имеет внутренний диаметр 881 мм, а труба типа GRP FLOWTITE с таким же номинальным диаметром (DN1000 PN10 SN5000) имеет внутренний диаметр 996 мм. Это означает, что площадь поперечного сечения трубы типа GRP FLOWTITE почти на 30 % больше, чем площадь поперечного сечения полиэтиленовой трубы.

Далее, трубы типа GRP FLOWTITE дают возможность выполнять монтажные работы при низких температурах (что означает возможность непрерывно производить работы в зимний период времени). В данном случае это обстоятельство также рассматривалось как важное преимущество принятого технического решения (сварка полиэтиленовых труб при температуре воздуха ниже 4°C не рекомендуется, а в ряде случаев просто невозможна).
Благодаря тому, что трубы типа GRP FLOWTITE не требуют сварки, а соединяются при помощи специальных трубных разъемов – так называемых соединителей REKA, монтажные работы при применении труб данного типа были проведены в значительно более короткие сроки.

Учитывая то обстоятельство, что большая часть магистрального водовода проходит вне городских кварталов, в данном случае оказалось возможным использовать более длинные - 12-метровые - трубные плети, что позволило дополнительно сократить стоимость и сроки проведения монтажных работ. Одновременно благодаря применению более длинных плетей существенно повышена надежность водовода, поскольку использование таких плетей приводит к сокращению количества требуемых соединений.

Компания Amitech Poland (www.amitech.pl ) входит в состав концерна Amiantit (www.amiantit.com), который является крупнейшим в мире производителем полимерных труб, армированных стекловолокном. Компания Amitech Poland приступила к сбыту труб типа GRP FLOWTITE на Украине в 2006 году. За два года, прошедшие со времени выхода на этот рынок, компания получила несколько заказов на поставку своих труб для реализации ряда конкретных проектов. Описанный выше проект является самым масштабным из них.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP