www.engineering-russia.com
CIAT

КОМФОРТНЫЙ КОНДИЦИОНЕР COADIS MEDICAL COMFORT

Благодаря встроенному очистителю воздуха, кондиционер Coadis Medical Comfort представляет собой первый из известных на рынке агрегат подобного назначения, специально разработанный для применения в больничных палатах. Агрегат обеспечивает выполнение самых жестких требований к качеству воздуха, формируя тем самым оптимальные с точки зрения гигиены условия обитания в этих помещениях. Он создает для пациентов наилучшие условия с точки зрения теплового и шумового комфорта и в то же самое время оптимизирует потребление электроэнергии в здании медучреждения.

КОМФОРТНЫЙ КОНДИЦИОНЕР COADIS MEDICAL COMFORT
Агрегат комфортного кондиционирования Coadis Medical Comfort представляет собой терминальную установку кондиционирования и очистки воздуха. Будучи компактным и не бросающимся в глаза устройством, агрегат имеет в своем составе эксклюзивную систему распределения воздуха, построенную по принципу “все в одном”, что позволяет встраивать его в подвесные потолки входных тамбуров больничных палат, благодаря чему не занимается полезная площадь в самих помещениях.

Агрегат комфортного кондиционирования Coadis Medical Comfort гарантирует получение оптимальной с гигиенической точки зрения воздушной среды при высоких показателях ее качества. Он реализует эксклюзивную функцию PURIFY (“ОЧИСТКА”) компании CIAT, что гарантирует удаление из воздуха помещения тонкодисперсных твердых частиц размером до 2,5 микрон, которые оказывают вредное влияние на здоровье человека.

Функция PURIFY базируется на трех основных технических решениях:
-применении фильтра, обеспечивающего снижение содержания тонкодисперсных частиц указанных размеров на 90 % за время, не превышающее 30 минут,
-применении защищенного воздухозабора, не допускающего засасывание в агрегат бактерий, имеющихся в зоне подвесного потолка,
-смешении воздуха и оптимальном, равномерном распределении очищенного воздуха по всему объему помещения.

Это означает, что требуемые комфортные условия создаются во всем объеме больничной палаты и что воздушная среда в ней защищается от загрязнений, характерных для городов, загрязнений, которые имеют место в плохо обслуживаемых воздуховодах, и от загрязнений, которые могут выделяться из строительных и отделочных материалов. Далее, в рассматриваемом агрегате реализуется функция “УДАЛЕНИЕ КОНДЕНСАТА”, позволяющая исключить потенциальный риск размножения бактерий, имеющий место из-за застоя воды в сливных поддонах (например, в душевых кабинах). Специальный зонд-датчик посылает информацию в систему управления зданием BMS (Building Management System), которая на ее основе непрерывно подстраивает систему подачи охлажденной воды с тем, чтобы охлаждающая вода все время имела температуру, при которой исключалaсь бы конденсация влаги - благодаря тому, что температура воздуха поддерживается на уровне выше температуры точки росы. Наконец, конструкция агрегата Coadis Medical Comfort отвечает современным экологическим требованиям – единственный требующий замены элемент, каковым является фильтр, изготовлен из полностью сгорающих материалов и его утилизация по окончанию срока службы не требует предварительной разборки и сортировки компонентов.

Во главе угла разработчиков рассматриваемого агрегата Coadis Medical Comfort находился критерий энергоэффективности. Во-первых, он работает с применением холодной воды повышенной температуры - 13 или 14 °C. Это способствует экономии электроэнергии: исключение образования конденсата экономит от 15 до 30 % энергии – конкретная величина экономии зависит от климатической зоны, где устанавливается агрегат. Более высокая температура охлаждающей воды способствует сокращению расхода электроэнергии на производство охлажденной воды на 15 - 18 % при данной установленной мощности. При этом в течение более продолжительных периодов времени оказывается возможной работа агрегата в режиме естественного охлаждения. При низкой уличной температуре имеющийся в агрегате модуль естественного охлаждения засасывает при помощи вентиляторов идущий на охлаждение холодный воздух с улицы. Это позволяет не включаться в работу внутреннему контуру охлаждения. Во-вторых, в агрегате используются турбовентиляторы, сконструированные с применением новой технологии HEE (High Energy Efficiency – “Высокая энергетическая эффективность”). Лопасти вентилятора в этом случае имеют оптимизированный профиль, благодаря чему потребление электроэнергии сокращается на 5 – 10 %. По отдельному заказу поставляется также бесщеточный электродвигатель, также выполненный по технологии HEE, который характеризуется в 4 раза меньшей мощностью по сравнению с типовым электродвигателем, что обеспечивает снижение удельного расхода электроэнергии до величины менее 0,3 Вт/м2. В третьих, благодаря применению электронного управляющего модуля V3000 в сочетании с поставляемым по отдельному заказу регулирующим клапаном забора свежего воздуха R1E оптимальным образом регулируется расход подаваемого в помещение свежего воздуха – в соответствии с временем суток (день или ночь). Наиболее важно то, что существенно сокращается расход воздуха по ночам, когда в палате находится только пациент. Благодаря этому напрасное потребление электроэнергии практически исключается.

Агрегат Coadis Medical Comfort характеризуется также выдающимся уровнем комфорта по температурному режиму и уровню шума, который он создает для пользователей. Температурному комфорту способствует применяемая в нем система, реализующая эффект Коанды, которая вынуждает воздушный поток “прилипать” к потолку и затем “спускаться” вдоль стен с прилеганием к ним, благодаря чему исключается проблема образования сквозняков в помещении. Управление распределением потока способствует минимизации образования излишних воздушных течений и гарантирует равномерность температуры во всем объеме помещения. Управляющий электронный модуль V3000 позволяет устанавливать в каждом из помещений свою температуру и поддерживать ее с точностью до 0,1 °C.

При разработке агрегата в качестве одного из главных приоритетов рассматривался шумовой комфорт, поскольку пациентам необходимо обеспечить условия для отдыха и хорошего сна. Это достигнуто благодаря применению надежной шумоизоляции и электродвигателей с несколькими уровнями количества оборотов (при самом малом количестве оборотов номинальный уровень шума NR не превышает 15).

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP