www.engineering-russia.com
NKE

Крупногабаритный подшипник компании NKE обеспечивает плавный процесс прокатки в производстве стальных труб

Компания NKE AUSTRIA поставила специальный цилиндрический роликовый подшипник качения с наружным диаметром 3,3 м для применения в трехвалковом планетарном прокатном стане.

Крупногабаритный подшипник компании NKE обеспечивает плавный процесс прокатки в производстве стальных труб
Немецкая компания ESW Röhrenwerke производит бесшовные стальные трубы, которые используются во всем мире как конструкционные трубы в машиностроении, стальных конструкциях, в автомобильной промышленности, как котельные трубы и трубы в трубопроводах и в трубопроводах для подачи горючих жидкостей, газов и нефтепродуктов. На трехвалковом планетарном прокатном стане ежегодно производится 70 000 тонн стальных труб. Эта технология с высоким коэффициентом вытяжки труб при прокатке на единственном в мире планетарном стане сделала компанию ESW одним из ведущих производителей бесшовных горячекатаных труб с достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Компания предлагает стальные трубы с наружным диаметром от 70 мм до 244,5 мм и с толщиной стенки от 7,1 мм до 60 мм. В зависимости от способа применения и требований заказчика трубы производятся из нелегированной углеродистой стали или высоколегированной стали.

Для производства труб стальные бруски до 2 м длиной нагреваются до температуры прокатки в карусельной печи. После первоначальной стадии горячей прокатки пустотелых блоков на стане поперечной прокатки, пустотелые блоки транспортируются на трехвалковый планетарный стан для второй стадии процесса формовки. Три валка формуют пустотелый блок в трубу с помощью стержня оправки. Каждый валок вращается вокруг своей оси, а все три вала циркулируют по катаной стали как сателлиты. На третьей стадии формовки сталь вытягивают и превращают в готовые трубы. К последующим технологическим операциям относится медленное охлаждение, разделение труб по длине для помещения их в стеллаж- холодильник, и регулировка труб для обеспечения их прямолинейности.

Существенным компонентом для трехвалкового планетарного прокатного стана является крупногабаритный подшипник, который выступает в качестве передней опоры при монтаже прокатных головок. Компания ESW Röhrenwerke имеет только один прокатный стан, поэтому отказ подшипника, соответственно, представляет собой высокий риск. Следовательно, требуется регулярная замена подшипника. Когда потребовалось заменить подшипник, компания ESW Röhrenwerke выбрала специальный подшипник от компании NKE. Специальный цилиндрический роликовый подшипник качения с цельным стальным сепараторм имеет наружный диаметр 3,3 м и вес 2,2 тонны. Крупногабаритный подшипник выдерживает нагрузку 76,3 тонны и развивает частоту вращения
125 об/мин; масса вращающегося узла составляет около 200 тонн. Подшипнику требуется смазка маслом 10 л/мин. Специальный подшипник НКЕ имеет срок службы от 6 до 8 лет.

Компания ESW Röhrenwerke уже имеет хороший опыт сотрудничества с компанией NKE, которая предлагает качественный продукт. Решающим фактором при выборе компании NKE стали короткие сроки поставки крупногабаритного подшипника. «Компания NKE является компетентным и надежным партнером в области подшипников. Короткие сроки выполнения заказа по производству крупногабаритных подшипников для нашего планетарного наклонного прокатного стана, оказались решающим фактором и склонили чашу весов в пользу данной компании в этом проекте», - объясняет Лотар Шмитц, руководитель отдела проектирования и технического обслуживания компании ESW.

Наряду с крупногабаритными подшипниками для прокатного стана компания NKE разрабатывает также специальные подшипники по техническим условиям заказчика для установок высокого технического уровня. Примером этому могут служить подшипники для применения на электростанциях, использующих силу прилива и отлива, в ветряных электрогенераторах и в горном оборудовании.

Подпись под картинкой 1: Специальный цилиндрический роликовый подшипник качения компании NKE используется как ступенчатый упорный подшипник в планетарном стане поперечной прокатки.
Подпись под картинкой 2: Бесшовные стальные трубы компании ESW имеют разнообразное применение, например в газо – и нефтетрубопроводах, стальных конструкциях, в машиностроении и автомобильной промышленности.
Подпись под картинкой 3: Здесь представлен монтаж прокатных головок в планетарном наклонном прокатном стане без подшипника и корпуса.
Подпись под картинкой 4: Упорное кольцо с внутренним кольцом подшипника (слева), корпус подшипника с телами качения, сепаратором и наружным кольцом (справа).
Подпись под картинкой 5: Сборка специального цилиндрического подшипника качения с наружным диаметром 3,3 м в компании NKE Austria.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP