www.engineering-russia.com
CIAT

Геотермальная система охлаждения CIAT, установленная в здании компании в Марселе

В здании компании CIAT, расположенном в Марселе на юге Франции, установлена геотермальная система, в которой используется абсолютно новая модель теплового насоса. Это первая система на рынке, сертифицированная на соответствие рабочих характеристик стандарту Eurovent, класс А, в диапазоне производительностей от 25 до 250 кВт. Система HYSYS Office включена в Европейский проект GROUND-MED. Она отличается тем, что может работать в режиме геотермального охлаждения в летний сезон. При этом соотношение производимой тепловой энергии к затрачиваемой электроэнергии достигает значения 5/1.

Геотермальная система охлаждения CIAT, установленная в здании компании в Марселе
Проект GROUND-MED является составной частью 7-й Рамочной программы научно-технического развития Европейского сообщества. При бюджете 7 млн. евро, 60 % которого составляет финансирование Евросоюза, этот проект включает в себя 8 экспериментальных установок, одна из которых обслуживает здание компании CIAT в Марселе, Франция. Другие установки расположены в Португалии, Испании, Италии, Словении, Греции и Румынии. Цель проекта весьма актуальна: способствовать развитию геотермальных систем нагрева и охлаждения, сезонная эффективность которых составляет более 5. Другими словами, производимая тепловая энергия (используемая как для нагрева, так и для охлаждения) должна более чем в пять раз превышать затрачиваемую электрическую энергию. В проекте участвуют более двадцати партнеров, в том числе промышленные компании, университеты и исследовательские центры.

Кроме здания в Марселе CIAT установил аналогичные тепловые насосы в Испании (в здании бывшего Головного офиса газового завода, превращенном в настоящее время в здание, использующее возобновляемые источники энергии), а также в Португалии (на бывшем мукомольном заводе, который в настоящее время преобразован в торговый центр). Производительность каждой из этих установок составляет около 60 кВт.

Реконструированное здание в Марселе построено в 1992 году.
В нем размещается Служба технической поддержки CIAT, обслуживающая южный регион Франции. Площадь помещений составляет около 350 м². Здесь работают около двенадцати рабочих. Большие окна, застекленные зеркальным стеклом, закрыты во избежание перегрева в летний сезон. Изнутри стены здания покрыты теплоизоляцией. Система кондиционирования включает в себя шесть скважин глубиной 100 м с установленными в них датчиками, а также контур с очищенной водой. Бурение скважин выполнила швейцарская компания Augsburger Driller в 2010 году.
Для предотвращения образования воздушных пробок и гарантированного заполнения всех полостей жидкий цемент подавался снизу. Необходимо было любой ценой избежать воздушных пробок, поскольку они снижают эффективность теплообмена. За основу нового теплового насоса был взят стандартный агрегат Dynaciat производительностью 25 кВт, который был специально доработан. Кроме того, были установлены 14 вентиляторных доводчиков Coadis 2 с высокой энергетической эффективностью (HEE) и эффектом Коанда, а также новый центральный кондиционер и централизованная система управления EasyCIATControl. В функции системы управления входит оптимальное управление потреблением электроэнергии установки и ведение подробного журнала событий.

Новый модельный ряд систем предназначен для обслуживания жилых и торговых помещений малого и среднего размера площадью 2500 м².

Новый тепловой насос будет использоваться в системе HYSYS Office - первой модульной водяной системе, предназначенной для отопления, комфортного кондиционирования, и обеспечения высокого качества воздуха. Будучи полностью модульной, система в основном состоит из проверенных временем стандартных компонентов производства CIAT. Более ста различных исполнений и конфигураций системы позволят найти оптимальное техническое и экономическое решение для каждого конкретного проекта. Система Hysys Office отличается функциональной гибкостью и может быть модернизирована на любом этапе эксплуатации. Она поставляется в трех исполнениях, каждое из которых характеризуется высоким уровнем комфорта и экологической безопасности.

Как достигается столь высокая энергетическая эффективность?
«В первую очередь, благодаря использованию режима геотермального охлаждения в летний сезон», - отвечает Эрик АУЗЕН, инженер экспериментально-исследовательского центра CIAT. «Зимой тепловой насос охлаждает почву, «высасывая» из нее тепло и передавая его в обслуживаемое здание. Летом мы используем накопленный в земле холод, передавая его в здание с помощью контура непосредственного охлаждения. Вода, поступающая непосредственно из скважин, протекает через вентиляторные доводчики, охлаждающие воздух. При этом коэффициент энергетической эффективности (EER) составляет приблизительно 15! ». Вода отличается высокой текучестью по сравнению с другими жидкими теплоносителями, поэтому значительно сокращается энергопотребление насоса, обеспечивающего ее циркуляцию по контуру. Другие компоненты системы также оптимизированы. К самым важным из них относятся тепловой насос, оснащенный новыми компрессорами, и теплообменники нового поколения. Следует также упомянуть вентиляторные доводчики Coadis 2 HEE, отличающиеся очень низким потреблением электроэнергии.

Создание новой системы Hysys с такой высокой энергетической эффективностью стало возможным благодаря экспериментально-исследовательскому центру CIAT, в распоряжении которого имеется одна из крупнейших в мире лабораторий по моделированию тепловых насосов и систем теплопереноса. Например, с помощью программного обеспечения Pleïade была разработана подробная модель обслуживаемого здания с целью точного анализа его энергетических потребностей как в летний, так и в зимний сезон. Наряду с рабочими параметрами здания программа учитывала особенности климата в данном регионе. В результате мы смогли построить годовой график потребной тепловой энергии, который показал, что для обслуживания данного здания необходима система холодопроизводительностью 12 кВт и теплопроизводительностью 24 кВт.

С целью дальнейшего улучшения рабочих характеристик в конце 2011 года планируется ввести в систему аккумулятор холода Cristopia MCP (с использованием фазового перехода аккумулирующего вещества).

Подписи к фотографиям:
SYSTEM.jpeg: Тепловой насос и центральный кондиционер
BUILDING.jpeg: Здание компании CIAT в Марселе
PAC.jpeg: Опытный образец нового теплового насоса CIAT
CONTROL.jpeg: Система управления “EasyCIATControl”

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP