www.engineering-russia.com
NKE

NKE разрабатывает подшипниковый узел для применения в насосах

В сотрудничестве с одним крупным производителем насосов NKE разработала новую модульную систему подшипниковых узлов с целью модернизации всего поколения насосов. Данная конструкция подшипникового узла упрощает монтаж и обслуживание, снижая, таким образом, расходы.

NKE разрабатывает подшипниковый узел для применения в насосах
Первоначальной задачей являлась модернизация всего семейства насосов. Для этого должен быть спроектирован модуль, состоящий из двенадцати разных размеров для фиксированных и плавающих подшипников. Важной задачей явилось требование обеспечения легкого монтажа и демонтажа подшипникового узла на валу и в корпусе насоса без применения специальных монтажных инструментов. Кроме того, подшипниковый узел должен быть защищен от водяных брызг и гарантировать работу в течение трех лет без технического обслуживания, не требуя дополнительной смазки. NKE преуспела в разработке подшипниковой системы из трех компонентов, удовлетворяющей всем требованиям заказчика. Для всего семейства насосов, состоящего из 48 различных моделей, использовали только 21 тип подшипников: радиально-упорных шарикоподшипников и радиальных шарикоподшипников.
 
Особой трудностью оказалась разработка подшипникового узла для моделей высокопроизводительных насосов.
Для воспринятия высоких нагрузок и обеспечения долгого срока службы там, где требовалось фиксированное положение подшипников, применялись пары радиально-упорных шарикоподшипников.
Вместо подетальной установки NKE нашла решение, как устанавливать подшипниковые пары в насосы как целые узлы.
 
Преимуществами этого нового подшипникового узла являются легкость монтажа и простота обслуживания, благодаря применению одного комплекта вместо нескольких отдельных деталей. Это также упрощает сервис запасных частей. Благодаря смазке на весь срок службы, расходы на обслуживание фактически исключаются. Кроме того, новая конструкция подшипниковых узлов уменьшает производственные расходы. Эта система так хорошо применяется клиентами, что партнер NKE планирует модернизировать все типы насосов на эту новую модульную систему.
 
Название:
Рисунок 1: Модель насоса с подшипниковыми узлами NKE в разрезе
Рисунок 2: Специальный подшипниковый узел NKE с корпусом для насосов
Рисунок 3: Заголовок: Устройство подшипника на валу крыльчатки

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP