www.engineering-russia.com
NORD Drivesystems

Тысячи редукторных двигателей обеспечивают быстрый оборот во франкфуртском узловом аэропорту

Аэропорт Франкфурта ожидает резкого повышения объема как грузовых, так и пассажирских перевозок. Новая северо-западная взлетная полоса только что начала функционировать, на стадии планирования находится новый терминал, а осенью 2012 года откроется новый пирс A-Plus – увеличивая количество мегалайнеров A380, которые смогут обрабатываться одновременно. Для того чтобы выдержать время ожидания багажа до 45 минут даже перед лицом возросшего воздушного трафика и строгих мер безопасности, требуется эффективная и высоконадежная технология обработки. Обширная система обработки багажа на новом пирсе, поставляемая компанией BEUMER Group, будет приводиться в действие мотор-редукторами от NORD DRIVESYSTEMS.

Тысячи редукторных двигателей обеспечивают быстрый оборот во франкфуртском узловом аэропорту
У самолетов A380 количество пассажирских мест и вместимость багажных отделений больше чем у любого другого гражданского самолета, и они идеальных для перелетов на большие расстояния. Поэтому в будущем они станут предпочитаемым видом транспортировки. И это преимущество точно сохранят за собой аэропорты с необходимой инфраструктурой.

Скоростные средства обработки багажа для расширения терминалов
В настоящее время Франкфуртский аэропорт обслуживает до десяти широкофюзеляжных самолетов одновременно. Новый пирс A-Plus увеличит этот число на семь и, в качестве альтернативы, будет обеспечивать достаточно места для обработки нескольких самолетов меньшего размера. В настоящее время поставщик интралогистики BEUMER конструирует новую конвейерную систему для багажа длиной более семи километров, которая будет подключена к следующей системе в 2012 году. Технология конвейерной транспортировки должна быть не только работоспособна на 100 %, но и должна быть способна надежно доставлять багаж в нужное место менее чем за 45 минут. Компания NORD DRIVESYSTEMS установила более 1700 мотор-редукторов в этой обширной системе, имеющей почти 2 тысячи конвейерных элементов и свыше 100 пересечений. Благодаря новому дизайну и конструкции, во многих точках могут использоваться приводы меньшего размера, что дает снижение монтажных и эксплуатационных затрат. В то же время была выполнена оптимизация приводов по размерам, насколько это было можно, а количество используемых моделей было сокращено для улучшения логистики и сокращения количества запасных частей, повышая, таким образом, эффективность затрат. Кроме того, обеспечивается доступность проведения технического обслуживания и ремонта: взаимозаменяемые узлы приводов устанавливаются при помощи всего лишь нескольких винтов и одного электрического разъема, и замену их можно производить в кратчайшее время. "Для данного проекта NORD собрала команду специалистов по продажам, проектированию и логистике, которая была с нами в постоянном контакте и быстро откликалась на все наши проблемы, - заявил Клаус Руе, менеджер проекта компании BEUMER. – Реагирование на требования, касающиеся логистики аэропорта, было точным и гибким".

Эффективно спроектированные приводные двигатели
Двигатели работают на мощности от 0.55 до 3 кВ. Все двигатели номинальной мощностью 0.75 кВ и выше - это модели IE2, которые в применении для конвейеров обладают большей эффективной и в то же самое время потребляют меньше энергии, чем ранее часто применявшиеся приводы, которые классифицировались по эффективности как EFF2 (сейчас эта классификация обозначается IE1). Для удовлетворения требованиям директивы по экодизайну, NORD применяет листовую сталь очень высокого качества при меньших потерях и большем количестве активного материала в статоре. Кроме того, увеличено наполнение медью в пазах статора и оптимизирована схема намотки. Благодаря этим конструктивным изменениям, двигатели IE2 компании NORD расширяют диапазон эксплуатации, что принимается в учет при конфигурировании привода. В некоторых случаях можно устанавливать двигатели меньшего размера, чем ранее, благодаря бóльшим запасам мощности. В зависимости от размера двигателя, некоторые модели могут работать на мощности до 150 % от номинальной, причем с той же эффективностью. Если сравнивать их с непосредственно предшествующими моделями, двигатели типа IE2 отличаются более высоким крутящим моментом пуска и торможения и образованием меньшего количества рассеиваемого тепла.

Опыт производства редукторов
Применяемые для передачи скорости редукторы в данной системе - это, в основном, редуктора SK9012.1, имеющие шестерни со спиральными зубьями, и некоторое количество редукторов SK372.1 с конической передачей. Половина этих мотор-редукторов снабжены тормозами. NORD – это не только полномасштабный поставщик приводов и технических решений, компания также гордится замечательной вертикальной производственной линейкой, включая двигатели, инверторы и все детали зубчатых передач - от корпусов и валов до шестерен и червячных винтов. При строительстве корпусов соблюдается принцип UNICASE, который был введен компанией NORD в 1981 году. Без сварных швов, винтовых фитингов и уплотняемых поверхностей, моноблочный корпус со встроенными опорными подшипниками отличается максимальной прочностью на скручивание и обеспечивает высокую радиальную и осевую допускаемую нагрузку. Для повышения точности и во избежание износа все подшипниковые поверхности обрабатываются за одну операцию. Таким образом, эти редукторы не только дольше служат, чем модели, изготавливаемые по традиционной технологии, но и являются очень малошумными, благодаря плавной работе.

Frankf1.jpeg: Концентрированное использование пространства при поддержании полной доступности: многоэтажное хранение багажа полностью автоматизировано и соединено с транспортной архитектурой.

Frankf2.jpeg: Взаимозаменяемые модульные приводы компании NORD как для ленточных, так и для роликовых конвейеров гарантируют высокую эксплуатационную работоспособность на протяжении долгого срока службы, практически не нуждаясь в техническом обслуживании, отличаясь легкой доступностью и требующие минимальных усилий при замене.

Frankf3.jpeg: Разности по высоте легко преодолеваются при помощи мостиков, поэтому данная конвейерная система фактически объединяет все площади данного четырехэтажного терминала в одно целое.

Тысячи редукторных двигателей обеспечивают быстрый оборот во франкфуртском узловом аэропорту
Тысячи редукторных двигателей обеспечивают быстрый оборот во франкфуртском узловом аэропорту

 

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP