www.engineering-russia.com
NORD Drivesystems

Децентрализованный преобразователь частоты с функцией безопасного останова Safe Stop

Серия преобразователей SK200E от компании NORD отвечает требованиям техники безопасности вплоть до уровня SIL3

Децентрализованный преобразователь частоты с функцией безопасного останова Safe Stop
Рисунок: Объединяя экономическую эффективность и безопасность: серия децентрализованных преобразователей частоты SK 200E от NORD

Безопасность оператора — важнейший аспект работы с оборудованием. При срабатывании защитного контура в результате открытия предохранительной крышки или дверцы необходимо полностью исключить риски, связанные с вращающимися деталями машин. Большое значение имеет и высокая эксплуатационная готовность машин. В целях обеспечения экономической эффективности производства современное оборудование должно быть оснащено средствами быстрого перезапуска после аварийного выключения. Децентрализованные преобразователи частоты серии SK 200E от NORD DRIVESYSTEMS, хотя и рассчитаны на максимальную экономическую эффективность, обладают рядом защитных функций, которые при возникновении аварийных ситуаций в зависимости от коммутирующего устройства запускают определенную последовательности останова — для производств и случаев применения, подпадающих под категорию 4 или уровень эффективности работы «е» согласно EN 13849-1.

Обычные преобразователи частоты данного класса защищают моторы от перезапуска путем прекращения подачи на них сетевого или 24-вольтного управляющего напряжения, в то время как модели SK 21xE и SK 23xE оборудованы специальным устройством подавления импульсов и цифровых входных сигналов, которое выполняет функцию отключения напряжения и быстрого останова. Благодаря данному решению в преобразователях частоты реализуется категория останова 1 (управляемое торможение мотора согласно SIL1), дополненная надежной блокировкой запуска (Safe Torque Off) (совместимая с SIL3) в соответствии с EN 60204-1. Учитывая тот факт, что подача напряжения прерывается без выключения управляющей или силовой электроники, модули остаются в режиме ожидания и могут быть включены без повторной инициализации в случае замыкания срабатывания контура. Помимо высокой эксплуатационной готовности, решение по безопасности, примененное в преобразователях данной серии, обладает следующими преимуществами, в частности: отсутствует необходимость в использовании контакторных элементов, а учитывая тот факт, что защитные функции запускаются электроникой, регулярного технического обслуживания или замены электромеханических контактов не требуется.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP