www.engineering-russia.com
WIDIA

WIDIA объединяется с компанией Haimer GmbH для создания SAFE-LOCK™:новый уровень надежности закрепления концевых фрез

WIDIA™ с гордостью представляет заказчикам систему SAFE-LOCK от компании Haimer GmbH. Система SAFE-LOCK™ предотвращает вытягивание из патрона инструмента с цилиндрическим хвостовиком, что повышает надежность обработки на тяжелых режимах. Она сочетает в себе функцию надежной блокировки с высокой точностью центрирования, увеличивая срока службы режущего инструмента и повышая производительность.

WIDIA объединяется с компанией Haimer GmbH для создания SAFE-LOCK™:новый уровень надежности закрепления концевых фрез
Производители из разных отраслей промышленности, включая аэрокосмическую, оборонную, энергетическую и транспортную, ведут постоянные исследования в области материалов высокой прочности и легкого веса, таких как титановые сплавы, сплав INCONEL® и новые алюминиевые сплавы. Трудности механической обработки этих материалов усугубляются давлением конкуренции в заинтересованных областях, что делает поиск эффективных инструментальных решений для данных групп материалов приоритетным.

«Это стало еще более очевидным за последние несколько лет, с момента появления на рынке высокопроизводительных режущих инструментов, способных выполнять такую механическую обработку, - говорит Даг Эвалд, ведущий менеджер по инструментальной оснастке WIDIA. – Многие предприятия приобретают новые производственные ресурсы (металлорежущие станки, режущие инструменты и системы их закрепления), которые в состоянии обеспечивать высокие моменты, подачи и усилия резания в надежном режиме без внезапных отказов и риска повреждения дорогостоящих деталей».

При таких высоких скоростях и усилиях значительно возрастает опасность выдергивания фрез из патронов. Примером могут служить патроны с термозажимом, обеспечивающие фиксацию инструмента за счет сил трения. Они имеют высокую точность, но их усилие зажатия может быть недостаточным на операциях черновой обработки.

Стандартной реакцией промышленности в течение многих лет было использование режущего инструмента с хвостовиком Weldon®. Цилиндрический хвостовик Weldon с лыской для закрепления винтом был разработан для компенсации выдергивающих усилий и для максимально надежного удержания концевой фрезы на операциях с большим съемом металла. По оценкам, около 70% всех пользователей применяют стандартные патроны Weldon для тяжелой черновой обработки из соображений стабильности и безопасности. Однако точность и биение инструмента в этом случае являются неудовлетворительными из-за смещения и линейного контакта режущего инструмента в отверстии патрона. Это также негативно сказывается на периоде стойкости инструмента.

Надежное и высокопроизводительное фрезерование
SAFE-LOCK - это система, предотвращающая вытягивание из патрона режущего инструмента с цилиндрическим хвостовиком. В хвостовике инструмента проточены спиральные канавки. Эти канавки вместе с соответствующими установочными штифтами в патроне полностью предотвращают проворачивание или выдергивание инструмента на тяжелых режимах обработки. Спиральная траектория канавок SAFE-LOCK обеспечивает возможность регулировки вылета инструмента и, соответственно, допускает его переточку, с последующей регулировкой.

Система SAFE-LOCK может быть реализована в патронах самого разного типа, например, с технологией горячей посадки, поскольку ее можно применять как для высокоскоростной обработки, так и для операций с большим снятием стружки. Патрон нагревается, как обычно, и инструмент вставляется слегка закручивающим движением. Фиксирующие элементы системы SAFE-LOCK входят в канавки при повороте инструмента. Для облегчения свободного позиционирования инструмента можно использовать пружину. После этого, державка в течение нескольких секунд остывает, создавая прессовую посадку и надежную фиксацию.

Патрон данного типа обеспечивает точность центрирования < 3 мкм - значение, в 10 раз превышающее характеристики любого стандартного патрона Weldon. Надежное и точное закрепление инструмента, дает пользователям возможность выполнять механическую обработку с еще большей глубиной резания и подачей. Ощутимые преимущества: экономия времени, повышение производительности, сокращение процента брака, снижение вибрации и спокойствие оператора.
WIDIA объединяется с компанией Haimer GmbH для создания SAFE-LOCK™:новый уровень надежности закрепления концевых фрез

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP