www.engineering-russia.com
MAYR

Новые границы использования муфт предельного момента

Превосходные муфты предельного момента для испытательных стендов

Новые границы использования муфт предельного момента
К муфтам предельного момента, применяемым на испытательных стендах, предъявляются особо высокие требования. Обыкновенные муфты предельного момента, представленные на рынке, не соответствуют этим требованиям. Именно поэтому компания mayr® power transmission создала новые муфты предельного момента, соответствующие повышенным требованиям и рассчитанные на работу при частотах вращения до 16 000 оборотов в минуту.

Будучи мировым лидером в отрасли, mayr® power transmission в течение многих десятилетий поддерживает широчайший ассортимент продуктов: муфты удержания и разделения нагрузки, муфты предельного момента и силы, муфты с фрикционной и принудительной блокировкой, магнитные муфты, регулируемые и переключаемые муфты предельного момента. Несмотря на необычайное богатство выбора, производитель постоянно отслеживает спрос в различных секторах промышленности на муфты предельного момента для особых случаев использования, поскольку стандартные серийные образцы не способны удовлетворить постоянно увеличивающийся спрос.

Так, повышенные требования к муфте предельного момента предъявляет и технология испытательного стенда. При этом муфты предельного момента должны выдерживать крайне высокие скорости вращения. Вдобавок они должны гарантировать беззазорную передачу крутящего момента, причем с крутильной жесткостью. Выход такой муфты из строя должен сопровождаться активацией высококачественных защитных устройств. Большие частоты вращения подразумевают, что самое целесообразное решение в данном случае – использовать расцепную муфту предельного момента, не создающую кручения. С ее помощью при перегрузке вращательная энергия расцепленной массы будет медленно снижаться.

Модели EAS®-HSC и EAS®-HSE производства mayr® power transmission – это новый тип муфт предельного момента, созданных специально под особые требования для применения на испытательных стендах. Обе серийные модели выполнены по установленным и выверенным конструкторским принципам, успешно доказывающим свою эффективность на протяжении многих десятилетий.

Решающим фактором применения муфты предельного момента в высокоскоростных устройствах является, помимо всего прочего, непревзойденная балансировка каждой отдельной детали. Она гарантирует оптимальную гладкость силовой передачи комбинируемых деталей. При повышении скоростей разбалансировка приводит к созданию значительных центробежных сил и колебаний. Из-за этого весь испытательный стенд оказывается под нагрузкой, вследствие чего наблюдается неравномерный ход и неверные показания измерительных приборов. Поэтому основной задачей при разработке новых муфт высшей передачи стала оптимизация разбалансировки массы.

По сравнению со стандартными муфтами предельного момента, представленными на рынке, новые муфты EAS®-HSC и EAS®-HSE для испытательных стендов обладают неоспоримыми техническим преимуществами. При первом же знакомстве с данными муфтами в глаза бросается их невероятная компактность. Высокая плотность понижает вращение масс и оказывает положительное влияние на гладкость силовой передачи и динамические характеристики работы механики.

Муфты предельного момента состоят из многочисленных деталей, которые сохраняют заданное им во время сборки положение внутри муфты даже при перегрузке. Достичь такой стабильности деталей удается благодаря особенностям конструкции. Более того, собранная муфта полностью сбалансирована и рассчитана балансировка нагрузки до 2,5G с номинальной частотой вращения 3000 оборотов в минуту.

Полностью собранная и сбалансированная муфта предельного момента с заданным крутящим моментом обеспечивает необходимую точность балансировки и после соединения с имеющейся на месте эксплуатации системой. Это достигается за счет минимизации стыкового зазора между валом системы и отверстием муфты. Отверстия муфт соответствуют качественной характеристике 6 для стандартных моделей. Вдобавок, фрикционная блокировка соединения вал-втулка гарантирует беззазорную передачу крутящего момента

Высококачественный подшипник сцепления гасит внешние реактивные силы, воздействующие на выходной фланец муфты высшей передачи, а потому они никак не влияют на механизм расцепления. Точность ограничения крутящего момента остается неизменной. В случае блокировки силовой передачи происходит мгновенное расцепление муфты предельного момента. В муфте EAS высшей передачи ускорение от ведомого к ведущему валу передается крайне быстро. Высококачественный подшипник сцепления поглощает ускорения.

Кроме того, после перегрузки положение отдельных деталей относительно друг друга не меняется. При расцеплении муфты ведомый и ведущий валы вращаются относительно друг друга. Это обеспечивает восстановление исходного положения после повторного зацепления. Именно поэтому новые муфты для испытательных стендов можно отнести к расцепляющим муфтам с синхронным повторным зацеплением.

В муфтах EAS®-HSC в режиме штатной эксплуатации крутящий момент передается через шарики. Они одновременно входят в желобки на втулке и на фланце выходного вала. Шарики снабжены тарельчатыми пружинами, установленными на наружном кольце. Они обеспечивают предварительное натяжение шариков. Сила натяжения пропорциональна передаваемому крутящему моменту. Кроме того, принцип беззазорной передачи крутящего момента действует и в случае износа желобков. В муфтах предельного момента от mayr® power transmission применяется убывающая характеристика. Это означает, что крутящий момент передается с крутильной жесткостью вплоть до достижения предустановленного значения расцепления. При перегрузке сила натяжения пружины уменьшается, и расцепление муфты происходит с высокой точностью.

Имеется также специальный расцепляющий механизм, гарантирующий, что муфта будет оставаться расцепленной. Существует функция свободного замедления силовой передачи. Во время торможения ударные воздействия на сцепление отсутствуют. Тем самым удается избежать вредных последствий для силовой передачи, в особенности для измерителя крутящего момента. Блок передачи крутящего момента сконструирован таким образом, что повторное зацепление осуществляется только из расцепленной позиции, то есть во время работы отдельные детали муфты имеют постоянное угловое положение относительно друг друга, и при этом поддерживается необходимая точность балансировки. Специальный расцепляющий механизм гарантирует простое и быстрое повторное зацепление с минимальными потерями мощности.

В муфтах EAS®-HSE крутящий момент передается посредством принудительной блокировки отдельных противоперегрузочных элементов. При перегрузке эти противоперегрузочные элементы расцепляются и разделяют ведущий и ведомый конец практически без кручения, с высокой точностью расцепления и повторяемостью. Кинетическая энергия вращающихся масс, переходящая в систему, может свободно затухать. Автоматическое повторное зацепление элементов не предусмотрено. Чтобы зацепить расцепленные элементы необходимо использовать специальное устройство или провести специальную процедуру в ручном режиме. Положение для синхронного повторного зацепления, при котором будет сохранена точность балансировки, четко указано на самой муфте.

Новые муфты для испытательных стендов поставляются во фланцевом исполнении, для присоединения к оборудованию заказчика, а также с одинарными или сдвоенными пластинчатыми муфтами крутильной жесткости. Помимо этого для классического присоединения 2 валов mayr® power transmission предлагает специальные переходные фланцы, непосредственно в которые устанавливают стандартные измерительные фланцы. В результате достигается непревзойденная компактность конструкции в целом.

Модельный ряд EAS®-HSC выпускается под номинальный диапазон крутящих моментов от 5 до 1 000 Н∙м в 5 размерах. В зависимости от размера допустимая частота вращении составляет от 6000 до 12000 оборотов в минуту. Что касается модельного ряда EAS®-HSE, к настоящему моменту он выпускается в 3 размерах под крутящие моменты от 500 до 5700 Н∙м. В будущем планируется выпускать данную муфту еще в четырех размерах. Полный модельный ряд будет рассчитан на крутящие моменты от 300 до 25000 Н∙м и скорости вращения вплоть до 16 000 оборотов в минуту.

Благодаря своим характеристикам новые муфты предельного момента EAS®-HSC и EAS®-HSE не только идеально подходят для испытательных стендов, но и являются прекрасным выбором для всех прочих высокоскоростных валов приводов.

Новые границы использования муфт предельного момента

Рисунки

Рис. 1
Файл: F-5-40-Bild1.jpg
Испытательный стенд с муфтой EAS®-HSE. Передача и ограничение крутящего момента за счет отдельных противоперегрузочных элементов. Многочисленные детали и многоуровневое расположение тарельчатых пружин позволяют варьировать крутящий момент в широких пределах.

Рис. 2
Файл: F-4-19-Bild3.jpg
Расцепляющая беззазорная муфта предельного момента EAS® в комбинации с беззазорной цельностальной пластинчатой муфтой ROBA®-DS на заводе ThyssenKrupp EGM в г. Лангенхаген, Германия.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP