www.engineering-russia.com
CIAT

CIAT обеспечивает кондиционирование воздуха в новом музее Лувр-Ланс

В открывшемся недавно музее Лувр-Ланс, расположенном в северной части Франции, установлено более 60 центральных кондиционеров, которые обеспечивают очистку и поддерживают оптимальную температуру и влажность воздуха в выставочных галереях, хранилищах и реставрационных мастерских музея.

CIAT обеспечивает кондиционирование воздуха в новом музее Лувр-Ланс
Музей Лувр-Ланс. Авторы проекта: Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава (SANAA), Тим Калберт и Селия Имри (Imrey-Culbert), Катрин Мосбах (Mosbach Paysagistes). Музеография: студия Adrien Gardère. Фото: © Iwan Baan

Лувр-Ланс является филиалом знаменитого парижского музея Лувр и в то же время представляет собой самостоятельное учреждение, связанное с Лувром научными и культурными традициями. В новом музее, построенном на месте выведенной из эксплуатации угольной шахты, действует полупостоянная экспозиция, регулярно заменяемая и пополняемая из коллекций Лувра, а также проводятся временные выставки.

В зданиях музея Лувр-Ланс, расположенных на благоустроенной и озелененной территории площадью 20 гектар, имеются помещения суммарной площадью 28000 м2, в том числе открытые для посещения выставочные залы и галереи площадью 7000 м2 (от 600 до 800 ценнейших произведений искусства, позаимствованных в парижском Лувре, размещены в главной галерее, известной под названием «Галерея времени», площадью 3000 м2, галерее временных выставок площадью 1800 м2 и стеклянном павильоне площадью 1000 m2), а также хранилища музейных коллекций площадью 1000 м2 . Пять длинных и относительно низких (6-7 метров высотой) главных зданий музея (куб, вестибюль и четыре здания с плоской крышей и слегка искривленными стеклянными стенами, форма которых соответствует естественным контурам ландшафта) соединены между собой и покрыты панелями из алюминия и многослойного стекла, отражающими свет.

CIAT обеспечивает кондиционирование воздуха в новом музее Лувр-Ланс

Музей Лувр-Ланс. Авторы проекта: Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава (SANAA), Тим Калберт и Селия Имри (Imrey-Culbert), Катрин Мосбах (Mosbach Paysagistes). Фото: © Хисао Судзуки


Ожидается, что в 2013 году через двери музея пройдут 700000 посетителей, и еще 500000 посетителей – в последующие годы.

Для того чтобы обеспечить оптимальные условия хранения для коллекций музея, необходимо поддерживать в помещениях заданную температуру и влажность с очень высокой точностью. В технических требованиях к музею Лувр-Ланс указано, что максимальное допустимое отклонение от заданного значения составляет 1 °C для температуры и 5 % для относительной влажности. Для того чтобы ценные произведения искусства были надежно защищены от повреждения, допустимое температурное расслоение воздуха в помещении должно быть не более 0,5 °C на метр. В связи с большими объемами помещений музея данное требование является особенно трудновыполнимым. Например, площадь самой большой галереи составляет 3000 м2, а высота потолков 6 м. Таким образом, внутренний объем галереи составляет почти 20000 м3. Для того чтобы обеспечить выполнение требований, предъявляемых к параметрам внутреннего воздуха, в музее установлены шесть центральных кондиционеров с расходом воздуха 25000 м3/ч каждый. Центральные кондиционеры с расходом 25000 м3/ч установлены также в помещениях, где проводятся временные выставки. Кроме того, два центральных кондиционера с расходом 20000 м3/ч установлены в стеклянном павильоне. Каждое помещение, в котором могут выставляться экспонаты, оснащено собственным кондиционером, обеспечивающим соответствие указанным выше требованиям по температуре и влажности внутреннего воздуха.

CIAT обеспечивает кондиционирование воздуха в новом музее Лувр-Ланс

Центральный кондиционер CIAT с расходом 25000 м3/ч, установленный в музее Лувр-Ланс

«Проблема заключалась в том, чтобы найти кого-то, кто мог бы адаптировать центральные кондиционеры к ограниченному пространству технических помещений музея, не выходя за рамки нашего напряженного бюджета. С помощью CIAT мы очень плодотворно поработали над оптимизацией системы кондиционирования. Мы высоко ценим техническую поддержку, которую нам оказала эта компания. Например, мы удалили секции рециркуляционного воздуха и смесительные камеры из агрегатов с расходом 25000 м3/ч, установленных в выставочных галереях, а также оптимизировали регулирование подачи приточного и наружного воздуха с помощью камер с переменным расходом. В результате агрегаты стали намного короче. CIAT также установил высоконапорные увлажняющие стойки и обеспечил техническую поддержку при демонтаже и повторной сборке нескольких центральных кондиционеров на месте эксплуатации», - говорит Паскаль Квинтин, руководитель проекта от компании Eiffage Thermie.

Было поставлено более 60 центральных кондиционеров Climaciat Airtech. Из них 16 одноканальных агрегатов с 2-ходовыми смесительными камерами, 22 приточно-вытяжных агрегата с пластинчатыми рекуператорами (для частичной утилизации теплоты удаляемого воздуха и использования ее для нагрева подаваемого в помещение наружного воздуха) и два приточно-вытяжных агрегата с водно-гликолиевым рекуперативным контуром.

CIAT обеспечивает кондиционирование воздуха в новом музее Лувр-Ланс

После завершения монтажа в августе 2012 система в течение нескольких месяцев проходила испытания под наблюдением специалистов Лувра. Испытания были необходимы для того, чтобы подтвердить стабильность параметров влажности и температуры.

CIAT также поставил 40 вентиляторных доводчиков Major Line, 37 кассетных вентиляторных доводчиков Melody, 78 вентиляторных доводчиков Coadis 2 с эффектом Коанда и 17 воздухонагревателей Héliotherme 4000 для офисных и других помещений музея, в которых произведения искусства не экспонируются.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP