www.engineering-russia.com
MAYR

Элемент измерительной машины

Соединительная муфта со встроенной системой измерения крутящего момента

Элемент измерительной машины
В основе соединительной муфты с измерителем крутящего момента ROBA®-DSM лежит принцип работы беззазорной соединительной муфты ROBA®-DS, проверенной на практике. Данная муфта с системой измерения крутящего момента может использоваться в различных областях применения, начиная с монтажа и оборудования испытательного стенда и последовательных машин и заканчивая контролем технического состояния. Система позволяет с легкостью контролировать состояния машин и систем. Используя данные, собираемые муфтой, машины могут оптимально использоваться на полную мощность.

Измерение вращающихся частей требует передачи энергии на вращающуюся часть и передачи данных от нее. Для этого могут использоваться различные системы. В прошлом энергия и данные передавались в основном индуктивно. Однако данный принцип имеет множество недостатков по сравнению с принципом передачи данных новой муфтой ROBA®-DSM.

Значительным недостатком индуктивных систем является то, что данные могут передаваться только на небольшие расстояния. В связи с этим они работают преимущественно с использованием «охватывающих» статоров, которые частично поддерживаются подшипниками. Корпус усложняет процесс установки и замены. Более того, установка должна выполняться очень точно в связи с небольшими расстояниями. Еще одним недостатком является малый допуск при колебаниях и изнашивании вала. Системы, поддерживаемые подшипниками, также делают поддержку крутящего момента обязательной. Очень важно изучить положение установки с тем, чтобы моменты трения в подшипниках не были включены в результаты измерений. Системы, не поддерживаемые подшипниками, требуют вспомогательных средств при установке, чтобы центрировать ротор и статор.

Муфта ROBA®-DSM не нуждается в корпусе и, следовательно, требует небольшого пространства для установки. Статор можно установить в любом положении на окружности. При регулировке статора допускаются большие отклонения во всех направлениях. Потенциальные расстояния до 5 мм значительно больше, чем на охватывающих системах.

Еще одним недостатком индуктивных систем является, как правило, низкая ширина полосы пропускания на аналоговых версиях или низкая скорость передачи данных на цифровых вариантах. В большинстве случаев такие системы рассчитаны на 1 кГц. Благодаря передаче энергии и результатов измерений через носитель данные системы требуют комплексного разделения сигналов.

Новая соединительная муфта с системой измерения крутящего момента ROBA®-DSM используется двумя совершенно разными линиями для передачи энергии в ротор и передачи данных в приемник. Благодаря высокой ширине полосы пропускания в 3,5 кГц она может производить надежную запись быстрых и динамичных процессов. Подготовка данных ротора допускает оптимальное усиление и корректировку минимального токового сигнала. Ротор оборудован усилителем, запрограммированным через радиоинтерфейс. Таким образом, заказчик может производить корректировку минимального токового сигнала ротора сразу же после установки. Также пользователь может отрегулировать кодировку адреса и радиоканал при помощи программного обеспечения.

Еще одним преимуществом является использование закодированной радиосистемы в диапазоне частот для промышленной, медицинской и научной аппаратуры равному 2,4 ГГц. Благодаря всеобщему одобрению авторизация для работы в пределах ЕС не требуется. Система может сбываться и на других рынках, но для этого требуется дополнительное соглашение. Система использует до 80 каналов. Это означает, что в одной и той же среде могут работать сразу несколько муфт. Передача данных зашифровывается в адресе, поэтому распознать и проанализировать сигнал сможет только соответствующий приемник. Функцию радиосвязи можно проверить только на приемнике с помощью простого дисплея. Поскольку передача данных является двунаправленной и учитывается каждый пакет, можно контролировать качество радиосвязи. Приемник представляет отчеты по всем неполадкам радиосвязи или потере данных от трансмиттера. Благодаря высокой частоте выборки и быстрой радиосвязи муфта ROBA®-DSM достигла очень высоких показателей для дрожания (макс. +/- 68 мкс) и задержки (стд. 2 мкс), которые, как правило, значительно выше на цифровых системах.

Подобно промышленным стандартным системам муфта ROBA®-DSM подает выходной сигнал в +/- 10 В для правого/левого момента вращения, который может использоваться в качестве входного сигнала для ПЛК. Однако, из-за того, что все больше и больше систем управления основаны на базе ПК, прямой сбор цифровых данных является преимуществом. Новая система ROBA®-DSM обеспечивает USB порт, через который можно считывать результаты цифрового измерения данных с помощью любого ПК или ноутбука, используя стандартный USB порт. Для записи или измерения данных не требуется дополнительное оборудование. Таким образом, оператор может быстро получить обзор текущих технических данных. Кроме того, запись можно легко осуществить даже в течение продолжительного промежутка времени. Оценка данных может выполняться в режиме оффлайн при помощи соответствующих программ, таких как DIADEM или EXCEL и прочих программ табличного вычисления. Кроме того, возможна также оценка в режиме онлайн при условии, что данные будут считываться напрямую, например, при помощи LABVIEW, и обрабатываться в реальном времени.

Рис. 1 В основе соединительной муфты с измерителем крутящего момента ROBA®-DSM лежит принцип работы беззазорной и прочной соединительной муфты ROBA®-DS.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP