www.engineering-russia.com
JSP

Применение материала ARPRO® позволило создать инновационную дверную панель малой массы

Компания JSP, производитель легкого материала ARPRO®, внесла свой вклад в создание уникального дизайна автомобильного интерьера, впервые в отрасли реализованного на серийном автомобиле. В модели BMW i8 используются новые дверные панели из материала ARPRO®, что способствовало повышению экономической устойчивости производства, улучшению характеристик и снижению массы.

Применение материала ARPRO® позволило создать инновационную дверную панель малой массы
Компания Magna International – один из крупнейших мировых производителей автомобильных комплектующих – применила материал ARPRO® при разработке принципиально новой конструкции дверной панели, что позволило уменьшить массу приблизительно на 22% и повысить стойкость к внешним механическим воздействиям. Модель BMW i8 имеет двери, открывающиеся в вертикальной плоскости, что существенно улучшает визуальное впечатление от автомобиля и подчеркивает его спортивные характеристики. Соответственно, конструкция дверной панели потребовала применения прочного, но при этом легкого материала, что гарантировало бы соответствие дверей всем механическим и эстетическим требованиям компании Magna. Материал ARPRO® оказался именно таким решением.
 
Материал ARPRO®, позволивший снизить массу, на 50% сократить затраты на инструментарий, обеспечить изоляцию дверной панели, а также осуществить интеграцию кабельных каналов и коммутационного оборудования, сыграл ведущую роль в применении конструкции двери гильотинного типа - впервые в серийно производимом автомобиле.

Материал ARPRO® уже широко применяется в различных моделях BMW, в том числе в таких конструктивных элементах, как выполненные в виде единого каркаса сиденья в моделях X5/X6 и спинки сидений в модели 5 Series. И вот теперь, благодаря таким свойствам материала ARPRO®, как гибкость и возможность формования с использованием адаптированных к требованиям заказчика матриц, компании Magna и JSP предоставляют консорциуму BMW Group инновационное решение малой массы для модели BMW i8.
 
Пол Комптон (Paul Compton), президент и главный исполнительный директор JSP по операциям в регионе Европа, Ближний Восток, Африка, поясняет: "Каждый грамм, сэкономленный дверной панелью из материала ARPRO®, означает ослабление воздействия на окружающую среду, а способность ARPRO® поглощать энергию удара улучшает защитные функции дверной панели, несмотря на малую толщину уплотнения и конструктивные ограничения сложного и эстетически привлекательного дизайна".
 
Разработка этой дверной панели была революционным проектом, поэтому панель была подвергнута напряженным испытания в лаборатории eureka компании JSP, в ходе которых пришлось преодолеть несколько серьезных проблем. Процесс разработки был особенно сложен вследствие предъявления разнородных функциональных требований к одному и тому же изделию. Материал ARPRO® должен был обеспечить стабильность, конструктивную устойчивость, прочность и возможность интеграции различных компонентов, в том числе органов управления, громкоговорителей и коммутационного оборудования, а также тепловой и звуковой изоляция в очень тонкой стенке. И все это с учетом необходимости соблюдения допустимых отклонений, устанавливаемых для автомобиля премиум-класса.
 
Не менее сложной оказалась проблема формовочного инструментария. Инновационный дизайн изделия потребовал выполнения нескольких итераций для достижения оптимального результата. В итоге изделие имеет гладкую и глянцевую поверхность, что позволяет ему вносить свой вклад в общий успех дизайна автомобильного интерьера. Конечный результат – техническое совершенство и эстетическая привлекательность.
 
Пол Комптон говорит: "Повышение экономической устойчивости автомобильной отрасли и производство дверей, которые легко открываются и имеют стильный облик – это огромное достижение, особенно с учетом того, что в тот момент, когда мы начинали этот проект, соответствующая технология еще не существовала. Наш вклад в проект BMW i8 получил надлежащее признание – применение материала ARPRO® в дверной панели автомобиля BMW i8 стало импульсом для других инновационных разработок, благодаря которым в области автомобилестроения в ближайшем будущем стоит ожидать значительных прорывов".

Дополнительная информация о материале ARPRO®: www.ARPRO.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP