www.engineering-russia.com
Steute

Компактность и исключительная прочность

Для эксплуатации при низких температурах: Новые позиционные выключатели для эксплуатации во взрывоопасных зонах при температурах ниже -60 °C

Компактность и исключительная прочность
Они имеют стандартные размеры обычных компактных позиционных выключателей, соответствующие DIN EN 50047. Однако, конструктивные особенности легких и прочных выключателей Ex 97 с пластиковым корпусом, разработанным структурным подразделением "Extreme", делают данные коммутационные аппараты по-настоящему уникальными.

Выключатели испытаны и сертифицированы в соответствии с директивами ATEX и IECEx для эксплуатации в зонах 1 и 2 (взрывоопасные газовые смеси), а также 21 и 22 (горючая пыль). Кроме того, их можно использовать при температурах ниже -60 °C, что, главным образом, сказывается на герметичности и состоянии конструктивных элементов корпуса. При таких низких температурах должен обеспечиваться высокий класс защиты (IP 66), даже при испытании ударами с энергией 7 Дж.

По этой причине прочные корпусы изготовляются из высококачественного пластика, армированного стекловолокном. Кроме того, корпус имеет специальное амортизирующее покрытие, обеспечивающее полную герметичность даже при механическом воздействии. Для эффективной герметизации плунжеров разработчики компании Steute использовали дополнительное уплотнение, состоящее из внешней уплотняющей муфты, устойчивой к низким температурам, и внутреннего тефлонового уплотнительного кольца.

Используемые герметизирующие и смазочные материалы классифицируются их производителями для различных температурных диапазонов вплоть до -95 °C и -75 °С соответственно. Таким образом, обеспечивается запас по температуре для эксплуатации выключателей Ex 97, минимальная рабочая температура которых составляет -60 °C. Это означает, что даже при экстремальных условиях эксплуатации, например, на добывающих нефтяных платформах, данные позиционные выключатели обеспечивают надежное срабатывание.

Благодаря широкому ассортименту исполнительных механизмов (плунжеры, роликовые и поворотные рычаги, кнопки) и компактным размерам, данные выключатели (с мгновенным срабатыванием и с задержкой срабатывания) являются универсальными и могут быть легко интегрированы в любую систему защиты. Изолированный пластиковый корпус не требует заземления и выравнивания потенциалов.

р
Уникальные характеристики выключателей, в частности, широкий диапазон рабочих температур, позволяют использовать их для контроля положения заслонок, клапанов, крышек и других подвижных элементов, например, в оборудовании добывающих установок нефтегазовой промышленности (на суше и на шельфе), судостроительных предприятий и портов. Кроме того, данные выключатели можно использовать в системах транспортирования на буровых установках, а также для управления положением крановых стрел. Дополнительные варианты применения – защитные заслонки и дверцы.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP