www.engineering-russia.com
Steute

Компания STEUTE Meditec на всемирной ярмарке медицинского оборудования и медицинских изделий Medica 2016

Пользовательские интерфейсы для операционных

Компания STEUTE Meditec на всемирной ярмарке медицинского оборудования и медицинских изделий Medica 2016
В условиях современных операционных хирургам приходится управлять все возрастающим количеством медицинского оборудования при помощи педалей для ножного управления. Это требует концентрации внимания, особенно если управление функциями каждого устройства производится по-разному. Кроме того, едва ли возможно разместить все педали для ножного управления в удобных положениях с точки зрения эргономики.

В недалеком будущем станет возможно управлять несколькими медицинскими устройствами при помощи одного пользовательского интерфейса. На всемирной ярмарке медицинского оборудования и медицинских изделий Medica 2016 компания STEUTE Meditec продемонстрирует воплощение этой концепции на практике: при помощи сенсорного экрана хирург сможет выбрать необходимую функцию устройства, которым он затем будет управлять с помощью педалей для ножного управления от компании STEUTE Meditec (иллюстрация 1). Ели хирург хочет, например, выполнить ультразвуковое исследование вместо рентгена или изменить высоту стола, достаточно выбрать соответствующую функцию на интуитивно понятном сенсорном экране, а затем управлять устройством при помощи педалей ножного управления. Текущие настройки педалей ножного управления отображаются для удобства хирургов в течение всего времени.
Таким образом, системы управления в операционных станут «интероперабельными». Это возможно только при использовании общих коммуникационных стандартов, которые в настоящее время выстраиваются при участии компании STEUTE Meditec. Очень сложные последовательности, например для хирургических микроскопов, также можно контролировать этим способом, а в результате хирурги смогут полностью сконцентрироваться на самой операции, поскольку им не надо будет все время переключаться на различные пользовательские интерфейсы.

С точки зрения компании STEUTE Meditec, интероперабельность устройств и приспособлений – это главное направление в сфере медицинского оборудования на сегодняшний день, и через несколько лет это направление станет доминирующим. Помимо интеграции оборудования операционной посредством центральных пользовательских интерфейсов важную роль будет играть интеграция оборудования на уровне информационных технологий, то есть включение устройств в общую информационную систему больницы.



Компания STEUTE Meditec играет одну из ключевых ролей в развитии данного направления, включая собственное участие в проекте OR.NET, целью которого является интеграция и взаимосвязь медицинского оборудования и информационно-вычислительных систем в пределах одного лечебного учреждения и различных секторов. Несколько известных производителей медицинского оборудования уже используют пользовательские интерфейсы от компании STEUTE Meditec в собственных проектах и демонстрационных образцах, задачей которых является интероперабельность устройств и приспособлений в операционных.

Компания steute Meditec на всемирной ярмарке медицинского оборудования и медицинских изделий Medica: Зал 11, Стенд J39

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP