www.engineering-russia.com
PEPPERL+FUCHS PROCESS AUTOMATION

M-LB-5000 – высококлассная защита от перенапряжений

Система защиты от перенапряжений M-LB-5000 от Pepperl+Fuchs состоит из модулей с монтажной шириной всего 6,2 мм, обладающих встроенной функцией диагностики. Благодаря ей эти одноканальные модули повышают готовность всей установки и оптимизируют затраты на техническое обслуживание.

M-LB-5000 – высококлассная защита от перенапряжений
Система защиты от перенапряжений M-LB-5000: модули защиты с тремя светодиодными индикаторами цветов огней светофора, функцией диагностики и отдельным интерфейсом управления

Запатентованная система диагностики M-LB-5000 с интуитивно понятной трехцветной светодиодной индикацией обеспечивает мониторинг технического состояния и минимизирует расходы на тестирование в соответствии с EN 62305-3. Зеленый светодиод указывает на то, что модуль обеспечивает полную защиту и обладает достаточным рабочим ресурсом. Желтый светодиод указывает на то, что модуль проработал более 90 % своего срока службы, но продолжает обеспечивать защиту сигнальной цепи. Такой модуль подлежит замене при очередном техническом обслуживании. Свечение красного светодиода модуля указывает на необратимое повреждение и полное отсутствие защиты. Такой модуль подлежит немедленной замене во избежание повреждения защищаемой цепи при очередном возникновении перенапряжения.

Таким образом светодиодная индикация обеспечивает своевременную замену модулей. Это повышает готовность как защиты от перенапряжений, так и установки в целом, и в то же время сокращает эксплуатационные расходы. Состояние модулей защиты может быть передано в вышестоящую систему управления через контакты сигнализации функциональных модулей и шину питания.

Ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание значительно упрощаются благодаря тому, что модули подключены шлейфом и установлены на монтажных основаниях. Это позволяет заменять модули, не прерывая работу системы.

Если снять модуль, то соответствующая сигнальная цепь не будет прервана, поскольку она проходит через монтажное основание, закрепленное на DIN-рейке. Отсоединение модуля не прерывает передачу сигнала и, следовательно, не влияет на работу установки.

M-LB-5000 – высококлассная защита от перенапряжений

Если модуль защиты установлен в перевернутом положении, то сигнальная цепь разрывается встроенной функцией защиты от подключения с обратной полярностью. Это упрощает тестирование цепей и изоляции как во время пусконаладки, так и в дальнейшем при проведении технического обслуживания и плановых проверок.

Небольшая ширина модулей (6,2 мм) обеспечивает экономию места внутри распределительных шкафов. Теперь можно отказаться от клемм с разрывом цепи: во время установки новой системы их можно снять, что освободит еще больше места в шкафу.

Использование трех цветных светодиодов для контроля состояния модуля защиты позволяет минимизировать расходы на проверку исправности.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP