www.engineering-russia.com
Steute

Интероперабельные операционные становятся реальностьюt

Ножной радио-выключатель с SDC-соединением

Интероперабельные операционные становятся реальностьюt

Общая система управления для нескольких медицинских приборов в операционном зале: эту цель преследует сообщество OR.NET и сейчас оно достигло определенного рубежа. На выставке DMEA 2019 сообщество OR.NET представило стандарт „Service-oriented Device Connectivity“ (SDC). Новые ножные радио выключатели направления деятельности Meditec фирмы Штойтэ подготовлены для SDC-интерфейса.

Объединение в сеть нескольких медицинских приборов в операционном зале посредством общей системы системы управления имеет кроме всего прочего то преимущество, что оператор может лучше концентрироваться на операции. Кроме того коммуникация приборов между собой улучшает протекание процессов в операционном зале: вся соответствующая информация может быть отображена и далее обработана.

По этим причинам открытый стандарт, который делает возможным это объединение в сеть, очень желателен с точки зрения медицинских работников. Один такой стандарт впервые был представлен на выставке DMEA 2019. Он был разработан членами сообщества OR.NET e.V., которое появилось из образованного в 2012 году флагманского проекта OR.NET и которое продолжает его цель – надежное и открытое объединение в сеть медицинских приборов с компьютерным управлением.

Стандарт с обозначением „Service-oriented Device Connectivity“ (SDC) позволяет работать с медицинскими приборами разных производителей. Объединение в сеть происходит при помощи управляющих систем, которым таким образом отводится центральная роль.

В качестве соучредителя сообщества OR.NET направление деятельности Meditec фирмы Штойтэ стремится к разработке независимых от производителя стандартов. Представленное впервые на выставке Medica 2018 семейство новых ножных радио-выключателей (Изображение 2) готово таким образом к динамическому объединению в сеть при помощи SDC.

Ножные радио-выключатели имеются в исполнении с от одной до четырех педалей и дополняют программу пользовательских интерфейсов фирмы Штойтэ в качестве новой стандартной серии ножных радио выключателей. Передача сигнала к медицинскому прибору осуществляется при помощи новейшего поколения разработанной фирмой Штойтэ радиотехники, которая отличается значительно уменьшенным расходом энергии при высокой (и настраиваемой) мощности передачи. Несмотря на низкое потребление энергии время реагирования очень короткое: передача сигнала активного ножного выключателя занимает только 20 миллисекунд. Из энергосберегающего ждущего режима эти выключатели передают действительный сигнал в течение от 50 до 60 миллисекунд.

Радиотехника с низким энергопотреблением нового пользовательского интерфейса фирмы Штойтэ позволяет впервые использовать обычные алкалиновые батареи (напр. типа AA или типа C) вместо литий-ионных аккумуляторов. Поэтому больше нет необходимости заряжать аккумуляторы. Это снижает затраты, так как можно отказаться как от заряжающей техники, так и от управления зарядкой.

На выставке DMEA представлен прототип с SDC-интерфейсом (Изображение 1) на стенде OR.NET. Они используются в качестве пользовательского интерфейса в демонстраторе динамического объединения в сеть медицинских приборов в операционном зале.

Интероперабельные операционные становятся реальностьюt

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP