www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

ПЕРВЫЙ В ГЕРМАНИИ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

Крупнейший в мире автопроизводитель активно готовится к будущему. В ближайшие годы компания Volkswagen планирует радикально увеличить производство фирменных электромобилей, и завод в Цвиккау будет играть при этом ключевую роль. Здесь на базе модели ID.3 создаются образцы будущего парка новых электромобилей. И профессионалы Bystronic в области гибки в этом активно участвуют.

ПЕРВЫЙ В ГЕРМАНИИ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

В автомобильной промышленности многое происходит за закрытыми дверями. Это относится и к переориентации производителей на выпуск электрокаров. Но если разрешение на запуск производства нового VW ID.3 дает сама Ангела Меркель – это значит, что настало время максимальной открытости и официальности. Именно так было в ноябре прошлого года на заводе в Цвиккау (Саксония). Здесь заработали производственные линии для, пожалуй, самого амбициозного проекта во всей автомобильной промышленности.

ID.3 – это больше, чем просто еще одна новая модель. Нет, этот быстрый электрокар – олицетворение будущего VW и предвестник новой эры в истории компании. Концерн поставил перед собой цель стать ведущим в мире производителем электромобилей. И это не просто громкое заявление, а целая программа. С инвестициями в 1,2 миллиарда евро VW хочет сделать завод в Цвиккау крупнейшим заводом по производству электромобилей в Европе. Ожидается, что в 2021 году с конвейера завода сойдет более 300 000 электрокаров.

«Конструктор» для всей семьи

Продажи электромобилей идут все еще очень низкими темпами. ID.3 должен изменить этот тренд – благодаря привлекательной цене, которая составляет меньше 30 000 евро, быстрой подзарядке и запасу хода на одной зарядке до 550 километров. Юрген Штакманн, генеральный директор бренда, обещает: «Снаружи он будет таким же большим, как Golf, внутри как Passat, а ускоряться – как GTI». Похоже, что эти обещания нашли отклик среди клиентов: уже оформлен предзаказ на более чем 30 000 автомобилей, которые будут поставлены в этом году.

ID.3 является основой для высокоэкологичного поколения автомобилей разных моделей: от SUV T-Cross до Bully. Модульная электрическая «матрица» – сокращенно MEB – обеспечивает необходимую масштабируемость: к 2022 году будет выпущено 27 автомобилей четырех основных марок концерна. Прототип «ID.R Pikes Peak» уже показал, что никаких ограничений в части дальнейшей модификации нет. В ходе одноименной гонки по горным дорогам США спортивный суперкар со своим полным электроприводом мощностью 680 л.с. уже вошел в историю автомотоспорта 24 июня 2018 года, когда значительно превзошел первоначальный рекорд легенды ралли Себастьена Лёба. И хотя этот суперкар останется мечтой для гонок, но его пример наглядно показал, на что способен электрический привод от VW.

Время цикла 76 секунд

Кати Лангер находится в производственном цеху № 12. Она проводит тщательный осмотр Xpert 40, который подключен к двум роботам Kuka в производственном модуле. Высококлассный специалист в области продаж Bystronic, курирующий проект ID.3 с VW с самого начала, по праву гордится фирменной установкой. «Чтобы беспрепятственно интегрировать гибочные установки в производство VW, нам пришлось решить несколько конструкционных задач», – говорит она, наблюдая за работой двух гибочных роботов.

Первый робот извлекает деталь из контейнерной станции и помещает ее в центрирующую установку. Второй робот тут же подводит деталь к листогибочному прессу и выполняет первые две операции гибки. Затем деталь снова помещается в центрирующую установку, и робот номер один выполняет оставшиеся операции гибки. После этого на стационарной установке привариваются две шариковые гайки. В конце захват забирает деталь и помещает ее на подающую ленту.

Весь процесс занимает ровно 76 секунд. Наблюдать за тем, как роботы выполняют назначенные им операции гибки, по-настоящему увлекательно. Если бы вы не видели это своими глазами, вы бы вряд ли поверили, что два робота могут насколько элегантно и ловко взаимодействовать, передавая деталь из рук в руки, а точнее – в захваты, друг другу. Изготовленная деталь далее устанавливается в несущую конструкцию шасси и служит для стабилизации основания кузова. Второй полностью автоматический гибочный модуль отвечает за формование детали, которая затем устанавливается на переднюю часть шасси.

www.bystronic.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP