www.engineering-russia.com
Hexagon Manufacturing Intelligence News

HEXAGON НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПОРТАТИВНЫХ, БОЛЬШЕОБЪЕМНЫХ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КРОСС-ПЛАТФОРМЕННОГО СКАНЕРА

Благодаря новой конструкции модульного крепления сканер Absolute Scanner AS1 приносит высокоскоростное лазерное 3D-сканирование в портативные и автоматизированные измерительные системы Absolute Tracker и Absolute Arm.

HEXAGON НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПОРТАТИВНЫХ, БОЛЬШЕОБЪЕМНЫХ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИИ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КРОСС-ПЛАТФОРМЕННОГО СКАНЕРА

Подразделение Manufacturing Intelligence компании Hexagon объявило о выпуске нового, не имеющего аналогов лазерного сканера. Сканер Absolute Scanner AS1 сочетает в себе лучшую в своем классе точность и качество данных, получаемых автоматически со скоростью 1,2 миллиона точек в секунду, с первой в своем роде совместимостью портативного манипулятора и систем лазерного трекера. С точки зрения областей применения AS1 — идеальный датчик в самом широком смысле. Например, в цехе автомобильного производства один и тот же сканер можно при необходимости перемещать вперед и назад, используя его с измерительным манипулятором для контроля качества внутренней отделки, или устанавливая трекер на пилотной установке проверки стыков и зазоров, формируя тем самым недорогой и высокоинтегрированный процесс контроля качества.

AS1 — первый в отрасли модульный линейный сканер синего света, работающий как с лазерными трекерами, так и с портативными измерительными манипуляторами. При совместном использовании с лазерным трекером Leica Absolute Tracker AT960 сканер AS1 обеспечивает точность 50 микрон с расстояния до 30 метров, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Для небольших приложений модуль сканера AS1 может быть легко установлен на любую имеющуюся систему измерительного манипулятора Absolute Arm 7-Axis, что даст возможность выполнять прецизионное сканирование и контроль скрытых участков в пределах измерительного объема от 2 до 4,5 метров в диаметре.

Способность AS1 выполнять функции трекера обеспечивается наличием нового переносного позиционирующего устройства, Absolute Positioner AP21. Устройство AP21 позволяет трекеру AT960 получать все необходимые сведения о положении и ориентации сканера. AS1 может быть быстро установлен на AP21 с помощью патентованного кинематического шарнирного соединения Hexagon — системы крепления, аналогичной той, что используются в системах Absolute Arm. Это дает возможность производственному персоналу, работающему в условиях высокой загрузки, оперативно переключать один и тот же сканер AS1 с трекерной системы на систему измерительного манипулятора, не требуя трудоемкой переналадки и настройки.

«При разработке модернизированного лазерного сканера для наших трекерных систем мы хотели использовать технологию SHINE, которая была разработана для наших портативных измерительных манипуляторов, в задачах контроля крупногабаритных изделий, в которых используются трекеры», — сказал Дункан Реджевелл (Duncan Redgewell), президент подразделения метрологического оборудования в Hexagon. «Обширный опыт наших специалистов по оборудованию позволил нам разработать решение, разрушившее барьеры между различными категориями продуктов; оно позволяет выполнять сканирование с наибольшей скоростью для класса задач, в которых используются как манипулятор, так и трекер, и не требует при этом приобретения нескольких сканеров. Сканер AS1 можно использовать одинаковым образом и получать результаты одинаково высокого качества как в паре с нашей трекерной системой Absolute Tracker, так и с системой Absolute Arm».

Высокая работоспособность лазерного сканера Absolute Scanner AS1 обусловлена применением проверенной технологии систематического подавления шумов на основе «интеллектуальных» алгоритмов (SHINE), которая уже произвела благоприятное впечатление на заказчиков в различных отраслях промышленности с момента появления сканера RS6 Laser Scanner для манипуляторов Absolute Arm в 2019 году. Технология SHINE позволяет собирать данные исключительно высокого качества и высокой точности на полной скорости с настройками экспозиции по умолчанию на поверхности практически любого типа и с любой степенью отделки. Это снижает потребность в постоянном переключении настроек в процессе измерения, а также в связанным с этим обучением операторов. Используя технологию SHINE, сканер AS1 всегда работает с полной производительностью: поверхность любого типа может быть сканирована в любой момент без снижения работоспособности на сложных поверхностях, что обычно происходит при работе со старыми устройствами из числа имеющихся на рынке.

Динамические характеристики блока Absolute Positioner AP21 свидетельствуют о том, что новейший сканер Absolute Scanner полностью готов к работе в автоматизированных системах; это позволяет ему выполнять высокоскоростное сканирование синим лазером в автоматизированных ячейках и конструкциях непосредственно на технологическом оборудовании, рядом с ним или в лабораториях контроля качества — жизненно важные функции для будущих «умных» производств. Сеть зарегистрированных и аккредитованных интеграторов Hexagon готова разрабатывать на основе этой новой метрологической технологии автоматизированные системы.

«Автоматизация с использованием метрологии повсеместно рассматривается как фундамент будущих крупномасштабных производств»,
— сказал Даниэль Мозер (Daniel Moser), технический директор по продукции Hexagon. «Системы на основе лазерных трекеров должны играть в этом будущем важную роль и, в первую очередь, обеспечивать высокое качество, не жертвуя при этом ростом производительности. Одной из наших основных целей при разработке AS1 было создание системы, которая с самого начала создавалась бы с учетом автоматизации, и которая могла бы быть интегрирована в различные автоматизированные производственные системы».

www.hexagonmi.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP