www.engineering-russia.com
EATON

ИБП Eaton в поддержку сообщества открытого кода

В качестве одного из мероприятий в рамках долгосрочного сотрудничества и поддержки сообщества производителей программного обеспечения с открытым кодом производитель промышленного оборудования компания Eaton предоставила ассоциации разработчиков одной из самых популярных операционных систем в мире Debian устройства бесперебойного питания. Инфраструктура Debian располагается в Дармштадте (Германия) и Вене (Австрия). Компания Eaton на безвозмездной основе поставила Debian новые источники бесперебойного питания (ИБП) и электрооборудование распределения питания для обеих площадок. В феврале 2013 года это оборудование было введено в эксплуатацию.

ИБП Eaton в поддержку сообщества открытого кода
В Дармштадте это два ИБП мощностью по 2 кВА с поддержкой горячего резервирования и расширенный аккумуляторный модуль мощностью 3 кВА, позволяющий увеличить время автономной работы оборудования. Кроме этого были установлены два распределительных щита Eaton ePDU® шкафного исполнения (ePDU) для упрощения оперативного управления электропитанием.

В лаборатории в Вене были установлены два отдельных ИБП мощностью по 2 кВА, предназначенных для питания основного комплекса системы разработки Debian.
 
Поставка систем ИБП для проекта Debian является одним из элементов поддержки сообщества разработчиков ПО с открытым кодом. Eaton является активным партнером Debian в течение более чем пяти лет, а также основным спонсором проекта Network UPS Tools (NUT, ИБП для сетей) с 2002 года. В рамках данного проекта ведется разработка программного обеспечения NUT, предоставляющего универсальный интерфейс управления и мониторинга устройствами электрического питания, такими как ИБП, распределительные системы и контроллеры для систем солнечной энергетики, выпускаемых более чем сотней производителей. В качестве меры поддержки проекта NUT компания Eaton предоставляет в свободное пользование всю информацию о протоколах ИБП, являясь едва ли не единственной компанией из числа крупных производителей, кто идет на такой шаг. Компания также предоставляет в аренду устройства ИБП другим разработчикам, занятым в проекте NUT и смежных проектах.
 
«Мы решительно поддерживаем принцип свободного распространения ПО с открытым исходным кодом, вместе с тем среди наших клиентов мы наблюдаем тенденцию к использованию пакетов с открытым исходным кодом, особенно Linux и смежных систем. - говорит Арно Кет (Arnaud Quette), руководитель подразделения Eaton Opensource Solutions, проекта NUT и разработчик Debian. - Одной из причин является то, что пакет с открытым кодом является превосходным решением проблемы интеграции оборудования разных производителей».
 
Можно добавить, что ПО с открытым исходным кодом, к которым относятся и пакеты от Debian и NUT, имеющие качественную поддержку и обеспечение ресурсами, предоставляется бесплатно. Если бы проект Debian строился на коммерческой основе, то на сегодняшний день затраты на его разработку составляли бы, по некоторым оценкам, около 19 миллиардов долларов. Осуществляя поддержку открытого ПО, компания Eaton открывает своим клиентам доступ к преимуществам, получаемым в результате огромной работы.
 
«Приблизительно 90% нашего программного обеспечения имеет открытый код, и большая часть наших приложений работает под управлением Debian. – комментирует Рено Зигман, руководитель компании Xsalto - разработчика специального программного обеспечения, предоставляющей также услуги интернет-хостинга. – Надежность в нашем бизнесе ставится во главу угла, а технология ИБП играет ключевую роль. Применительно к среде Debian компания Xsalto в течение 10 лет успешно использует оборудование Eaton».
 
«Мы благодарны компании Eaton за открытость протоколов, а также за активную поддержку проектов Debian и NUT. С нашей точки зрения на сегодняшний день альтернативы программному пакету NUT нет. Благодаря значительному вкладу компании Eaton в развитие «открытого» подхода мы имеет прямой доступ к постоянно развивающемуся программному обеспечению NUT. Это позволяет непрерывно повышать надежность применяемых нами систем ИБП компании Eaton».
 
Более подробная информация о проектах Debian и NUT размещена на сайтах www.debian.org и www.networkupstools.org.
 
Чтобы получить более подробную информацию о решениях компании Eaton в области обеспечения качества электрического питания,посетите страницу в интернете www.eaton.eu/powerquality. С последними новостями можно ознакомиться в Твиттере @Eaton_UPS или на странице в интернете Eaton EMEA LinkedIn.

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP