www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

КОМАНДА HFTM.TEAM.SOLIDUS ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

На первом виртуальном чемпионате мира по робототехнике «RoboCup», который прошел в конце июня, сразились лучшие робототехники мира. Швейцарская команда hftm.team.solidus завоевала бронзовую медаль в категории «Logistics League». Bystronic является генеральным спонсором этой команды с 2015 года. Наши поздравления!

КОМАНДА HFTM.TEAM.SOLIDUS ЗАНЯЛА ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Топ 3 в категории «Logistics League»

На протяжении вот уже нескольких лет команда hftm.team.solidus успешно участвует в международных соревнованиях по робототехнике. Чемпионат мира по робототехнике включает в себя пять основных категорий: «Футбол», «Спасательные работы», «Промышленность», «Юниоры» и «Логистика».

Команда hftm.team.solidus из Биля является одной из лучших команд в «Logistics League». В нынешнем году она завоевала бронзовую медаль в этой категории. В команду из семи человек вошли студенты четвертого семестра «Höhere Fachschule für Technik Mittelland AG» (hftm), проходящие очное обучение по специальности «Системотехника и машиностроение» в Биле. В отличие от других команд швейцарская команда робототехников каждый год формируется заново. Таким образом, все члены команды каждый раз должны готовиться к соревнованиям заново, не извлекая выгоды из собственного опыта участия, полученного во время прошлых чемпионатов.

Оценка через потоковую видеотрансляцию в режиме реального времени (Livestream)

Впервые соревнования прошли в виртуальном формате в период с 22 по 26 июня. В этом году каждая команда – под контролем видеокамер – выполняла различные задания на игровом поле 5 × 5 метров. Судьи оценивали результаты посредством потоковой видеотрансляции в режиме реального времени. А все желающие впервые смогли «вживую» следить за решением задач, поставленных перед участниками.

Успехи по ходу чемпионата

Подготовительный этап был довольно стремительным и очень коротким по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, программа «RoboCup» была разделена на отдельные задачи.

Во время соревнований команда hftm.team.solidus наряду с парой неудач смогла добиться значимого успеха при выполнении заданий в области исследований, навигации и схватывания. Сложность программирования роботов заключалась в том, чтобы обеспечить их перемещение по игровому полю в автономном режиме, научить определять свое местоположение и заставить самостоятельно «производить» продукты (т. е. осуществлять захват продуктов), – всё это вместе стало совсем не простой задачей для всех участвовавших команд. Полученные 80 баллов после команды Grips со 128 баллами (Технологический университет Граца, Австрия) и команды-победителя Carologistics, набравшей 691 балл (Рейнско-Вестфальский технический университет Ахен, Германия) являются серьезным достижением: название команды говорит само за себя.

Бронзовая медаль в кармане

Благодаря 80-часовому участию, которое продлилось с понедельника по субботу, удалось добиться значительного прогресса в профессиональном обучении. Помимо технических навыков в ходе этих стрессовых ситуаций были также проверены социальные и методологические навыки студентов. Опыт участия в международных соревнованиях, полученный командой вместе с бронзовой медалью, по-настоящему бесценен.

Всего за несколько дней студенты создали больше и продвинулись дальше, чем на учебных занятиях по проектному инжинирингу.

Bystronic и команда Solidus

Мы гордимся успешными результатами команды hftm.team.solidus на чемпионате «Robocup 2021» и рады ее достижениям. Поздравляем всех участников команды с бронзовой медалью! Наша компания является генеральным спонсором hftm.team.solidus с 2015 г.

www.bystronic.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP