www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

ШЕРИНГ: ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП КАК ОБРАЗЕЦ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА

Sharing! Мегатренд, наделавший много шума. Разумеется, шеринг – это далеко не новая идея. Почему же он так популярен? И какой потенциал у шеринга для промышленного сектора? Однозначно, высокий.

ШЕРИНГ: ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП КАК ОБРАЗЕЦ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА

Мы живем в эпоху совместного пользования – «шеринга». Его практикуют как частные лица, так и компании: они делают свои ресурсы доступными для других. Если все это происходит за определенную плату, то это называется экономикой шеринга. Посредством онлайн-платформ люди арендуют инструменты, мебель, квартиры или автомобили. Компании совместно пользуются складскими помещениями, транспортными средствами или машинным оборудованием.

Однако, было бы неправильно сводить шеринг как мегатренд к одной только экономической составляющей. Шеринг вездесущ, и он не обязательно связан с денежными потоками. Посты в социальных сетях, записи в Википедии или программное обеспечение с открытым исходным кодом – вот лишь три примера вышесказанному.

Шеринг и промышленный сектор
Причин, по которым мы чем-то делимся, очень много. Однако, когда речь идет о компаниях, мотивация здесь, как правило, очевидна: речь идет об эффективности и росте. Ведь на многих предприятиях бывают простои, во время которых производственные установки могли бы использоваться другими производителями. Цель: оптимальное использование оборудования и повышение рентабельности.

Разумеется, владельцы избыточных производственных мощностей также извлекают выгоду из этого. В частности, за счет того, что дают малым и средним компаниям доступ к новым или дополнительным ресурсам. «Оплачивая использование этих ресурсов, такие компании избегают больших капиталовложений», – говорит Вильдеманн, который также руководит консалтинговой компанией. А имея свободные средства, они могут улучшать свою продукцию или открывать новые рынки.

Делиться данными, но оставаться в безопасности
Многие компании уделяют большое внимание сохранности своих данных. Разумеется, в данной области уже есть новаторские подходы; например, эталонная архитектура Международной ассоциации информационных пространств (IDSA). Это модель, разработанная во Фраунгоферовском институте программного обеспечения и системных технологий (Германия), отвечает требованиям компаний в области безопасности данных – она обеспечивается за счет четких правил пользования. Кроме того, информация не хранится ни централизованно, ни на внешних носителях, а передача происходит только между провайдером и клиентом – со сквозным шифрованием и в режиме реального времени.

Шеринг на Smart Factory
Чем больше сетевых решений, интеллектуальных технологий и универсальных концепций реализовано на предприятиях, тем проще им делить производственные установки с другими производителями. Поэтому Smart Factory – концептуальное решение в рамках Industry 4.0 – представляет собой идеальный фундамент для совместного использования.

"Открытые стандарты Интернета вещей и IT-систем позволят компаниям-партнерам напрямую получать доступ к общим системам". Доминик Горецки, руководитель Swiss Smart Factory

Специализированный центр Industry 4.0 Швейцарского технопарка инноваций в Биле (Бьене) уже тестирует возможности шеринга в различных проектах. Горецки: «Например, мы предоставляем свои производственные ресурсы для сторонних организаций и изучаем, как сетевые технологии, решения по автоматизации и системы IT-безопасности должны работать при этом на практике».

www.bystronic.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP